АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приведем пример аргументации собственной позиции

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. III. Отражение позиции автора.
  6. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  7. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  8. Алгоритм управления запасами. Пример алгоритма с критическим уровнем.
  9. Анализ нестабильности условий деятельности фирм на примере «Apple»
  10. АСПЕКТЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМПЛЕМЕНТАРНОСТИ НА ПРИМЕРЕ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ (1817-1864)
  11. б/ Примерное рассуждение
  12. Боевая стойка. Передвижения и позиции

Политология

«Полное подчинение законам доброты устранит необходимость в правительстве и государстве». (О. Фронтингем)

Известно, что власть возникла еще в древности, поскольку без власти общество не могло бы, на мой взгляд, сохранить свою целостность и жизнеспособность. Поэтому возникновение власти вызвано потребностью в регуляции социальных отношений, согласовании несовпадающих интересов, придании взаимодействию между людьми целесообразности и организованности. Я считаю, что именно государственная власть имеет возможность и способность сохранять целостность государства, быть общегосударственным центром принятия политических решений в интересах всего общества. Поэтому я не могу согласиться со второй частью высказывания в том, что когда-либо, во всяком случае, в ближайшем будущем отпадет необходимость в правительстве, государстве. Другое дело, это идеал, к которому необходимо стремиться. А вот первую часть высказывания, связанную с гуманной деятельностью государства и правительства, я считаю верной, так как политическая деятельность органов власти должна осуществляться на основе всеобщих интересов, защиты прав всех граждан. Только такая власть всегда будет поддерживаться людьми.

Раскрытие смысла высказывания, аргументация должна подтверждаться примерами. Лучше, если это будут факты из научной практики, художественной литературы. В подтверждение авторской мысли можно использовать высказывания других мыслителей, ученых и т. д.

Аргументация и примеры могут органично вплетаться в текст рассуждения по теме, а могут стать и самостоятельной частью работы, занимая отдельный абзац. Рекомендуем использовать следующие речевые обороты:

Приведем пример…

Сошлемся, например, на…

Возьмем в качестве примера… Сравним…

Сопоставим…

Каждый из нас может привести немало примеров в подтверждение авторской позиции…

Яркими примерами тому могут служить…

Во-первых, во-вторых, в-третьих…

Использование примеров в философском высказывании М. Монтеня: «Тому, кто не постиг науки добра, всякая наука приносит лишь вред».

Правоту высказывания Монтеня я могу подтвердить мыслями другого ученого – экономиста Адама Смита, автора книги «Теория нравственных чувств», который считал, что в основе всех научных действий должна быть совесть. Именно такие моральные категории, как добро и совесть, а отсюда – добросовестность, должны быть одним из первейших требований к научному труду. Ученый должен быть честным, гуманным; он не может считаться ни со своими симпатиями, ни антипатиями. Другими словами, ученый в первую очередь должен знать, принесет ли его научное открытие благо и пользу как человеку, так и всему обществу в целом. Ведь, к сожалению, научный прогресс обогащает мир не только открытиями, но и бедами, несущими вред людям, например: развитие некоторых отраслей военного производства (химическое производство) очень опасно для жизни людей. Существует и опасность ядерной катастрофы. Непредсказуемые последствия имеет и гонка вооружений. О страшной опасности непродуманных научных экспериментов писали в своих произведениях М. А. Булгаков, А. Н. Толстой и другие. Так, в повести А. Н. Толстого «Гиперболоид инженера Гарина» созданный талантливым инженером аппарат становится оружием, уничтожа-ющим жизнь на Земле.

Социология

«Законы обязаны своей силой нравам». (К. Гельвеций.)

В подтверждение правоты высказывания в качестве примера можно привести слова другого мыслителя И. Канта: «Две вещи наполняют душу…звездное небо и моральный закон во мне!»

И хотя закон появляется намного позже морали, при образовании государства, я считаю, что в основе морали (представлений людей) лежат нравственные категории долга и безответственности, достоинства и низости. Например, семейное законодательство предусматривает все виды ответственности супругов, родителей, детей по отношению друг к другу, а ведь эти нормы закладывались еще в далекой древности в форме обычаев, традиций, нравов.

Справедливость высказывания можно подтвердить и мыслями Платона, который назвал закон решением, отличающим справедливое от несправедливого.

Платон признавал, что закону, как и морали, свойственно стремление нас в чем-то убеждать, а не ко всему принуждать силами и угрозами.

Заключение
(2–3 предложения)

Работа заканчивается подведением итогов, выводом, в котором автор подтверждает свое понимание высказанной мысли и свою позицию по отношению к высказыванию: согласие, несогласие, частичное согласие.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)