АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство ампул и их подготовка в технологии инъекционных препаратов. Изготовление ампул на полуавтоматах

Читайте также:
  1. B) распределение и производство
  2. Cбор и подготовка данных
  3. I. Изготовление книг в древности
  4. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  5. I. Простое воспроизводство
  6. I. Простое воспроизводство
  7. II. Накопление и воспроизводство в расширенном масштабе
  8. II. Накопление и расширенное воспроизводство
  9. III. ПРОИЗВОДСТВО
  10. IХ ПОДГОТОВКА СВЕЧЕЙ
  11. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  12. VII. НОВЕЙШИЕ ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

Произв-во ампул осущ-ся из стекл-ых трубок (дрота медиц-ого) и включ. след-ие осн-ые стадии: изгот-ие стеклодрота,

мойка и сушка дрота, выделка ампул.Стеклодрот выпуск. на стек-ых заводах из медиц. стекла. Кач-во дрота регламент-ся след. показ-ми: конусность, равностенность, прямолин-сть, отмываемость загрязнений. Дрот д. б. однор-ым (без пузыр.в-ха и механ-их включ-ий), прав-ой формы в разрезе (круг, а не эллипс) и один-ого d по всей длине.

Калибровка дрота. Для получ. ампул одной партии (серии) необх. применять трубки одного d и с одинак. толщиной стенок, чтобы ампулы одной серии имели заданную вместимость. Точность калибр. определяет стандарт-ть ампулы и имеет большое знач. для механизации и автоматизации ампульного произв-ва. С этой целью дрот калибруют по наруж. d на спец. машине

Мойка и сушка дрота камерный способ.

Устан-ка для промывки предст. собой две герметически закрыв-ся камеры, загружаемые вертик-о стоящими пучками дрота. Камеры заполн. горячей водой или раств-ом моющего средства, после чего произв-ся подача пара или сжатого воздуха через барботер. Затем жидкость из камеры слив-ся и дрот промыв-ся душированием обессоленной водой под давл-ем. Для сушки внутрь камеры подается горячий фильтр-ый воздух.

Более эффект. считают способ мойки с помощью ультразвука.

Установка мойки трубок работает след. образом. Трубки в горизон-ом положении подаются на транспорт. диски, подходят к газовым горелкам для оплавл.с одной стороны и погруж-ся в барабан ванны, заполн-ой горячей водой очищенной. На дне ванны расположен ряд магнитострикционных генераторов ультразвука. Дополн-но в отверстия трубок из сопел подается струя воды. Т. о.. воздействие ультразвука соч-ся со струйной мойкой. Вымытые трубки сушат в воздушных сушилках при температуре 270 °С. Подготовка ампул к наполнению Данная стадия включ. след-ие опер-ии: вскрытие капил-ов, отжиг ампул, их мойка, сушка, стерилизация. Вскрытие капилляров. В наст. время на заводах капилляры ампул обрезают в процессе их изгот-ия на стеклоформующих автоматах, для чего прим-ют спец. приспос-ия (приставки), монтируемые непосредс-о на автоматах или рядом с ними. Приставка к ампулоформир-ему автомату предназн-на для резки, оплавки и набора ампул в кассеты.

Отжиг ампул Изгот-ые на стеклоформ. автоматах и набранные в кассеты ампулы подверг. отжигу для снятия внутр-их напряж-ий в стекле, образ-ся из-за неравном-ого распреде-ия массы стекла и неравном-ого охлаждения ампул в процессе изгот-ия. Ампулы отжигают в спец. печах с газовым или электрич. нагревом.

Способы мойки ампул. Различ. наружную и внутреннююмойку.

Для наруж. мойки ампул прим-ся полуавтомат типа АП-2М2 Мариупольского завода технолог-ого оборуд-ия. Полуавтомат предст-ет собой апп-т с крышкой, в который на свободно вращ-ся подставку устанавл-ся кассета с ампулами. Над кассетой расположено душирующее устр-во, с помощью которого на ампулы подается фильтр-ая горя. вода. Под возд-ем струй воды кассета вращ-ся, чем и достиг-ся равномерная обмывка ампул. Производ-сть автомата по обработке ампул вместимостью 1—2 мл достиг. 30 тыс. ампул в час Внутр. мойка ампул осущ-ся:- вакуумным,- ультразвуковым, -виброультразвуковым, -термическим,- шприцевым способами.Наиб. распространен в отеч-ной технологии вакуумныйспособ мойки. В посл. время процесс вакуумной мойки был значит-о усовершенств. — введено ступенчатое вакуумирование, позвол-ее добиться более полного удал-ия воды из ампул, интенсифицирован процесс за счет более резкого сброса вакуума, автомат-ны операции управл.апп-ом.Разновидн-и вакуумного способа мойки: турбовакуумный, вихревой, пароконденсационный. Вибрац-ый способ мойки ампул. Ампулы с водой устан-ют капиллярами вниз на подставку, жестко соедин-ую с вибратором; при этом концы капилляров погружены в жидкость.Ампулы подверг. вибрации, в рез-те чего взвешенные в р-ре ч-цы осажд-ся в зону капилляров и освоб-ют ампулы. Во время вибрации ампул на границе концов капилляров с жидк-ю возникает «волновой барьер», препятс-ий попаданию загрязнений из жид-ти в ампулы. При этом объем жидк-и в ампулах ост-ся неизмен., что позвол. таким путем освоб-ть от примесей непосредственно ра-ры лек-ых в-в в момент вакуумного заполн. ими ампул. Вибраторы применяют с 50—100 Гц и амплитудой до 1 см. Ультразвук. сп-б обработки. Прохождение ультразвука в жидк-и сопров-ся чередующ. сжатиями, разрежениями и большими перемен-ми ускорен-ми. В жидк-и образ. разрывы, назыв-е кавитационными полостями, которые в момент сжатия захлопываются. В это время давл-е в пузырьках может достиг. неск-их тысяч атмосфер. Кавитационные полости образ-я за счет присутствия в жидк-и мельч-их пузырьков газа и пара или тв. ч-ц. Пульсир-ие кавитац-ые пузырьки отслаивают частицы загрязнений. Оптим. парам-ми дан-го процесса счит-ся частота ультразвука — 18—22 кГц и темпер. моющей воды 30—60 °С. Преимущество дан. сп-ба перед другими, кроме высокой эффек-ти удал-ия прочно удержив-ых загрязн. (гл. образ., ч-ц стекла) — возм-сть отбраковки ампул с микротрещ-ми, кот-ые под действием ультразвука разруша-ся. Полож. наз-ют также бактерицидное действие ультразвуковых колебаний.Широко прим-ая за рубежом технология шприцевой мойки ампул также не обеспеч. высок. кач-ва их очистки, хотя в нашей стране м-д не потерял своего знач-ия, в частн. для промывки крупноемких ампул.Сущн. шприцевой мойки заключ. в том, что в ампулу, ориентир-ную капил-ром вниз, вводят полую иглу (шприц), через которую под давл-ем подают воду. Турбул-ная струя воды из шприца отмывает внутр. поверхн. ампулы и удал-ся через зазор м/у шприцем и отверстием капилляра

Сушка и стерилизация ампул. Сушка пров-ся в спец. суш-ых шкафах при темп-ре 120—130 °С 15—20 мин. Если необх. стерилизация, то обе опер-ии объедин-ся и ампулы выдерж-ют в суховоздушном стерилиз-ре при 180 °С в течение 60 мин. Стерилизатор устанавл-ся м/у двумя отделениями так, чтобы загрузка вымытых ампул проводилась в моечном отделении, а выгрузка высуш-ых или простерилизов-ых — в отдел. наполнения ампул ра-ром (в помещ. 1 класса чистоты).

Этот метод сушки и стерилиз. имеет ряд недостатков: 1) в в-хе стерили-ра содерж. больш. коли-во ч-ц в виде пыли и окалины, выдел-ых нагрев-ыми элементами. 2) темпер. в разных зонах камеры неодин-ая. 3) в стерилизатор постоянно попадает нестерильный воздух.Для сушки и стерилиз. на крупных фармацевтих предпрях используют туннельные сушилки, в которых кассеты с ампулами перемещ. по транспортеру при нагревании инфракрасными лучами в сушильной части до 170 °С, а в стерилиз. — до 300 °С.Более эффек-но для стерилиз. ампул примен. новые виды стерилиз-ов с ламинарным потоком нагретого стерил. в-ха. В них с помощью вентил-ра в-х с небол. избыт. давл-ем подается в калорифер, нагрев. до темпер. Стерилиз. 180—300 °С, фильтр-ся и через распределит-ое устр-во поступ.в стерилизац-ую камеру в виде ламинарн. потока по всему ее сечению, что создает равномер. температ-ое поле по всему сеч. камеры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)