АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сиропы, как детская ЛФ. Вспомог в-ва исп-мые в пр-ве сиропов

Читайте также:
  1. R111500 «Невропатология, в том числе детская» на 2015–2016 учебный год (ГОСО 2015г)
  2. Блок вспомогательной контактной аппаратуры (БВКА-03)
  3. В 2. Функции основного, вспомогательного и обслуживающего производств сборочно-сварочного предприятия.
  4. Вспомогательная
  5. Вспомогательные глаголы
  6. Вспомогательные процессы монтажа.
  7. Вспомогательные работы
  8. Вспомогательные суда
  9. Вспомогательные суда
  10. Вспомогательные узлы: «схватывающий»
  11. Вспомогательные устройства
  12. Вспомогательные цеха

Традиц сиропы, примен-ые в педиатрии, предст собой конц-ные р-ры сахара, к к-ым добавл соотв-щие лек препараты и ароматизаторы. Основы сиропов предст-ны р-рами сахарозы, многоат спиртов или их сочет-ем. В составы основ мож вх-ть этанол (до 10%) как р-ль для лек в-в или ароматиз-ров. Для подавления роста м/о-в к сиропам добавл консерванты. Осн-ые треб-я к сиропам: приятн вкусовые ощущ-я и привлек внешний вид. Составы и технология некот-ых лек сиропов, примен-ых в педиатрии: Сиропы предст собой конц р-ры сахарозы в воде (до 64%) и перебродивших ягодных соках, а также смеси их с р-рами лек в-в, настойками и экстрактами. Это густые, прозр ж-ти, имеющие в завис-ти от состава характерный вкус и запах. Для пригот-я сиропов исп сахар высшей очистки — рафинад, сод-щий не менее 99,9% сахарозы и не более 0,4% воды. Он не сод-т ультрамарина, к-ый явл-ся причиной порчи сиропов в рез-те появл-я сероводорода. В некот случ для их консервации добавл этиловый спирт. Сиропы явл-ся незаменим составными компон-ми лекарств для детей, осн назнач-е к-ых — корригир-е неприятн вкуса некот лекар в-в. Для этих целей примен сах-ый, инвертный, сахаро-паточный, сахаро-инвертный, сахаро-инвертно-паточный сиропы. Инвертный сироп получ из сах сиропа путем инвертир-я (гидролиза) сахарозы при нагрев сах сиропа в прис-вии к-ты (катализатор); при необх-ти к-ту нейтрализуют. Инвертный сироп—смесь равного кол-ва глюкозы и фруктозы; сахаро-паточный — смесь сахарозы и патоки) и т.д. Сахароза — углевод, относящ к группе дисахаров. Вязкость р-ров сахарозы увел-ся с повыш-ем конц-ции и умен-ся с повыш-ем темп-ры. Для пригот-я сиропов исп сахар высшей очистки — рафинад, сод-щий не <99,9% сахарозы и не >0,4% воды. В безводy спирте сахар нераств, но при наличии воды в спирте его раств-ть увел-ся. Темп кип-я водy р-ров сахара ув-ся с ув-ем его конц-ции. При длит нагрев происх дегидратация сахара. Обр-ся ангидриды глюкозы — реакционноспособн соед-я. Они могут соед-ся или др с др, или с неизмененной мол-лой сахара, образуя реверсии (продукты конденсации). При дальнейш нагрев обр-ся метилфурфурол, к-ый распад-ся с разруш-ем углеводного скелета и образ-ем муравьиной и левулиновой к-т или окраш соед-ий. Однако среди продуктов измен-я сахаров им-ся такие, к-ые положит-но влияют на устойч-ть сиропов против кристаллизации — смесь ангидридов сахаров и продуктов реверсии (конденсации).Стойкость против засахар-я и гигроскопичности также завис от сод-я редуц-щих в-в (в частн, от наличия глюкозы).Вишневый сироп и малин сироп. Сиропы готовят след обр-м: сырье сортируют, отбир зрелые и неповрежд плоды, удаляют попавшие веточки, листья и плодоножки. Отсортиров-ые ягоды далее превращают в кашицеобразную массу с пом-ю вальцовой дробилки. Свежие ягоды малины и вишни сод-т до 82% воды, до 10% сахара и до 2,7% органич к-ты (в пересч на ябл к-ту). Также вх пектины, дубильные, красящ в-ва и аскорб
к-та.Для получ-я стаб сиропов из ягодн соков из последних дб удалены пектин в-ва, иначе при кипячении с сахаром и последующ охлажд они вызовут желеобраз-ие.

 

72.Технолог. регламент.Технолог,ап-ная сх произв-ва баланс. Регламент бывают:1.лаб-ный,2.опытно-програм,3.пусковой,4.промышл.Регламент сост-т из:1.опис.лек.ср-в(когда зарегестриров,осн м-ды анализа,молек.вес..)2.хим.сх(хим.синтез,если табл→нет хим сх.)3.технолог.блок-сх.4.ап-ная сх(спецификац,хар-ка оборуд)5.хар-ка сырья и матер-ов(показат.кач-ва).6.опис.тех.проц(вспомог.и основн.тех.проц).7.мат.баланс.8.перераб.отходов,9.контроль произ-ва.10.поэтажн план произ-ва.11.окр.среда.12техно-экон нормативы(з/п,рентаб,колич рабоч).13.т/б.14.перечень всех инструм-ов.15.инфо раздел(сведен об описан опасн в-в в тех сх,меры предостарожн).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)