АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Суппозитории.Определение и общие свойства

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. II. Общие требования безопасности
  5. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  6. Активные минеральные добавки. Смешанные цементы, их свойства.
  7. Антигены, основные свойства. Антигены гистосовместимости. Процессинг антигенов.
  8. Арифметическая середина и ее свойства.
  9. БИЛЕТ 9 Общие и частичное равновесие. Сущность общего равновесия.
  10. Биохимические свойства.
  11. Бытовые часы. классификация ассортимента и потребительские свойства.
  12. В 1.Общие закономерности кристаллизации слитка и сварного шва.

Как правило, поступ.адсорбир. в прямой кишке в-в осущ. одновременно ч-з кровен. и лимфатич. Сис-мы, имеющие в этой области особенное развитие. Благодаря первой сис-ме происх. быстрая доставка действ. В-в в больш. круг кровообращ., а вторая обеспеч. мягкость и пролонгированность их действия.

При этом лишь весьма незначит. часть адсорбир. препаратов поступ. в воротную вену, несущую кровь от внутр. органов к печени. Более того, биодоступность со слизистой прямой кишки для ряда лекарств. средств приравнив. к таковой после их внутривенного введения.

Т.О, ректальное введение лекарст. В-в позвол. Уменьш. риск побочных эффектов со стороны ЖКТ и гарантир. Поступл. полной дозы лекарства вне зав-ти от приема пищи и сопутств. терапии (например, антацидами).

Суппозитории (от лат. suppositoria — подставлять, подкладывать) — лекарств. форма, известная человечеству не одно тысячелетие.

В настоящее время внедрено большое кол-во суппозиторных основ, замен. предыдущую, и облад. неоспоримыми преим-ми перед маслом какао.

Суппозитории — тв. при комн. Тем-ре и расплавл. или раствор. при тем-ре тела дозирован. Лекарств. формы, предназнач. для введения в полости тела.

Различ. суппозитории ректальные (свечи), вагинальные и палочки.

Ректальные суппозитории предназн. для введения в прямую кишку.

Вагинальные суппозитории испол. для введения во влагалище.

Палочки (Bacilli) предназн. для введения в мочеиспуск. канал, канал шейки матки, свищевые и раневые ходы, слуховой проход.

Общее св-во суппозиториев — их способ-ть при комн. Тем-ре наход. в сост. Тв. тел, а при тем-ре тела превращ. в жид-ть, что имеет важное знач. при медиц. Примен. данных лекарств. форм.

Тверд-ть суппозиториев дает возм-ть преодолеть рефлекторное сопротивл. мышц и тканей, а жид. консистенция в полостях тела — равномерно распределить по слизистой лекарственные вещества, которые могут оказывать на организм как местное (локальное), так и резорбтивное (системное) действие.

В последние годы увел. Промышл. выпуск названных лекарст. форм, что обусловлено их значит. Преим-ми по сравн. с др.

Преим-ва суппозиториев: -Быстрая всасываемость

-Суппозитории можно прим. в случаях скорой неотложной помощи, т.к их фармаколог. эффект проявл. Значит. быстрее, чем у пероральных лекарст. форм. Это связано с быстрой всасываемостью лекарства в толстом кишечнике и попаданием его в кровь, минуя печень, ч-з средн. и нижние геморроидальные вены. По времени возд.суппозитории приближаются к инъекционным препаратам.

-По скорости действия приближ. к инъекционным препаратам, НО!

-их введение не нарушает целостность кожного покрова и т.д.

-безболезненность введения

-Пролонгированность действия

-Снижение одноразовой дозы (нет инактивации ферментами)

ректальное прим.лекарств очень часто дает возм-ть снизить однораз. дозу за счет пролонгированного высвобождения их из суппозиториев

-Многие лекарства при пероральном введении инактивируются фер-ми пищ.соков, могут оказывать неблагопр. Возд. желудочно-кишечный тракт и печень, — этих недостатков лишены ректальные лекарст. формы.

-Ректальные суппозитории могут иметь форму конуса, цилиндра с заостренным концом, торпеды или сигары с макс. диаметром 1,5 см.

-Масса одного суппозитория должна наход. в пределах от 1,1 до 4 г. Длина свечей — в пределах 2,5—4 см при ширине в основ. не более 1,5 см. Масса суппозитория для детей дол-на сост. от 0,5 до 1,5 г.

Вагинальные суппозитории могут быть сферическими, яйцевидными или иметь форму языка — плоского тела с закругленным концом (pessaria — пессарии). Масса этих лекарст. форм колеблется в пределах от1,5 до 6 г.

-Палочки имеют форму цилиндров с заостренным концом толщиной 2—5 мм и длиной до 10 см.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)