АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программное обеспечение

Читайте также:
  1. II. Обеспечение учебниками
  2. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  3. XI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  4. Аппаратное и программное обеспечение предприятия
  5. Аппаратное обеспечение микроконтроллера. Изменяемый функциональный блок микроконтроллера.
  6. Внешняя политика Екатерины II. Во внешней политике можно выделить следующие главные задачи: обеспечение выхода к Черному морю и польский вопрос.
  7. Вопрос – 116 Структура административного процесса. Субъекты ап. Стадии ап. Обеспечение законности в ап. Понятие и виды административно-процессуальных производств.
  8. Глава 17.Техническое обеспечение компьютерных сетей
  9. Глава 4. Нормативно-правовое обеспечение образования, цели и принципы
  10. Документационное обеспечение
  11. Законодательное обеспечение программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирых домах
  12. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

Самая красивая и ухоженная гостиница потерпит фиаско на рынке услуг, если она не сможет обеспечить обслуживание клиентов на высшем уровне. Для повышения эффективности предприятия и, как результат, привлечения большего потока клиентов, в гостиничном хозяйстве используются средства, направленные на автоматизацию многих процессов. В том числе, востребованными являются специальные компьютерные системы.

Такие системы бывают двух типов. Первые считаются глобальными и нацелены на решение такого вопроса, как бронирование номеров. Вторые предназначены для автоматизации работы гостиницы в целом. И первый, и второй вариант востребованы среди отельеров, а какой из них предпочесть, решает каждый владелец заведения в индивидуальном порядке.

Прежде всего, нужно определиться, какие именно задачи требуют решения с помощью специального компьютерного обеспечения. Например, можно подобрать программу, которая поможет организовать максимально быстрое и эффективное бронирование и заселение постояльцев. Удобными являются функции, которые касаются всевозможных расчетов с постояльцами и помогают фиксировать сведения о неоплаченных счетах.

Что касается бронирования, то многие гостиницы Полоцкого региона предпочитают сотрудничать с сайтом Hotel.by, который специализируется на этом вопросе. Через него многие путешественники ежегодно выбирают для себя номера. Поэтому для любого отельера будет выгодным сотрудничество с ним.

Возвращаясь к вопросу выбора компьютерных программ, обратим внимание, что многие из них позволяют сохранить в архиве сведения по каждому постояльцу, вплоть до мельчайших нюансов. Это позволит в грядущие года ожидать клиента, упреждая его желания. Конечно, каждый постоялец заметит и оценит должным образом предупредительность [25].

Примером такой программы на базе «1С» является «1C: Предприятие 8. Отель».

Основные функциональные возможности:

– Учет загрузки номерного фонда;

– Бронирование индивидуальное и групповое;

– Взаиморасчеты с контрагентами;

– Взаиморасчеты с гостями;

– Работа с группами;

– Бронирование ресурсов – конференц-залы, сауны и т.п.;

– Планирование мероприятий и банкетов;

– Размещение гостей;

– Ведение журнала регистрации иностранных граждан;

– Управление тарифами по дням недели, по сезонам;

– Управление скидками. Накопительные скидки;

– Управление квотами номеров;

– Управление службой номерного фонда. Формирование заданий на уборку, планирование и контроль над выполнением работ в номерах;

– Модуль онлайн Интернет бронирования;

– Работа с кредитными картами через банковские терминалы;

– Учет в одной базе данных любого количества гостиниц и корпусов;

– Многоязычный интерфейс пользователя (русский/английский);

– Печать документов из программы на разных языках;

– Учет от имени нескольких юридических лиц;

– Возможность работы с разными валютами;

– Подробный аудит действий пользователей системы;

– Возможность построения распределенной мульти гостиничной базы средствами управления распределенными информационными базами, включенными в платформу 1С: Предприятие 8.

В поставку включены интерфейсы со смежными системами: тарификаторы телефонных разговоров (Барсум, WinTariff32, настраиваемый универсальный модуль для подключения тарификаторов по OLEDB); системы электронных замков (NorweqVingCard, Onity, Salto, Inhova, TimeLox, CISA, Adel, Orbita); интеграция с фронт-офисом ресторана (заказ на номер, единый счет в гостинице) (СофтБаланс:Трактиръ ФО 3, Magicsoft:Магия);выгрузка данных для УФМС, ОВИР и МВД;обмен данными с "1С:Бухгалтерия 8".

Поддерживается работа с ККМ "Штрих-М", "Атол", "ККС:Спарк", "Datecs".[6]

Далее представлена стоимость использования системы автоматизации на базе 1С «1C: Предприятие 8. Отель». (табл. 2.1)

 

Таблица 2.2– Стоимость использования программного продукта

Наименование программного продукта Цена, бел. руб.
«1C: Предприятие 8. Отель» 20 160 000
«1C: Предприятие 8. Отель» для 5 пользователей 48 384 000
«1C: Предприятие 8. Отель» доп. лицензия на 1 расчётный месяц 10 080 000
«1C: Предприятие 8. Отель» доп. лицензия на 5 расчётных месяцев 36 288 000
«1C: Предприятие 8. Отель» доп. лицензия на 10 расчётных месяцев 66 528 000

 

Сопровождение «1C: Предприятие 8. Отель» осуществляется на условиях абонентского обслуживания.

Есть системы, которые включают в себя также модули управления общественным питанием. Они необходимы для заведений, при которых работает ресторан или кафе. Все эти решения позволяют правильно распределять средства, анализировать расходы и контролировать процесс распределения финансов.

Практически при каждой гостинице Полоцкого региона функционируют заведения общественного питания, таких как рестораны, кафе, пиццерии. Примером такого программного обеспечения является программный продукт "1С: Предприятие 8. Ресторан".

Данная программа обеспечивает следующие функциональные возможности, связанные с автоматизацией продаж и обслуживанием посетителей на предприятиях питания: самостоятельная работа без бэк-офиса – оперативное формирование меню и назначение цен непосредственно из программы; ввод заказов посетителей с использованием сенсорного интерфейса в зависимости от формата обслуживания, особенностей оборудования и прав пользователя; схемы обслуживания посетителей: table-service – классическое обслуживание с официантом, оформление предварительного заказа на столик; fast-food – быстрые продажи, обслуживание без официанта; смешанная – комбинация предыдущих пунктов, например, в каждом зале ресторана может быть установлена своя схема обслуживания посетителей; графическое представление плана зала, позволяющее официантам быстро ориентироваться в системе, выбирая нужный столик; многозальный план заведения, встроенный редактор плана заведения; система бронирования столиков с указанием контактной информации и различных параметров резервирования; удобное отражение резерва на плане заведения; использование нескольких вариантов меню с ручным или автоматическим выбором при оформлении/корректировке заказа; доступность меню по дате, времени, дням недели; разные цены на блюда для каждого вида меню; продажа товаров и блюд «по свободной цене» при наличии соответствующих прав у пользователя системы; настраиваемая автоматическая печать заказов на сервис-принтеры в зависимости от места приготовления блюда [7].

Подбор товаров и блюд в заказы может осуществляться на POS-терминалах при помощи "сенсорного" меню, "горячими" клавишами, по коду или штрих коду, а также приемом веса с электронных весов; управление очередностью подачи блюд; перенос конкретных блюд или всего заказа на другие столы, корректировка заказов, разделение предварительного счета между гостями; проведение отмены заказа (частичной или полной) с указанием причины отмены и формированием отчета о причинах удаления; автоматическая печать отмены заказа на сервис-принтерах в местах приготовления; управление лояльностью посетителей – ручные скидки, дисконтные и платежные карты, настройка и применение различных автоматических дисконтных схем: скидки по дате и времени, скидки на позицию или сумму счета, "3-я кружка бесплатно" и т.п.

Различные виды оплат: наличный расчет, безналичный расчет, банковские карты, платежные карты заведения, талоны на питание, карточки сотрудника, комбинированная оплата.

Большое количество аналитических отчетов, причем, многие из них можно сформировать непосредственно с сенсорного экрана POS-терминала. Например: сменный отчет по блюдам и по кассирам, отчет о реализации товаров блюд и услуг, отчеты по скидкам, отменам и многие другие. Разграничение прав доступа к функциям программы, контроль действий персонала. Удобная технология настройки и администрирования. Практически любой объект можно настроить не только с полноценного рабочего места (мышь + клавиатура), но и с сенсорного экрана POS-терминала.

Интеграция: «1С: Предприятие 8. Отель» – автоматизация гостинично-ресторанных комплексов. Единое место расчетов с гостями на стойке регистрации отеля по всем оказанным услугам (закрытие заказа "на номер").

Широкий спектр подключаемого торгового оборудования: сенсорные POS-терминалы; фискальные регистраторы: ШТРИХ-М-ФР-К, ШТРИХ-МИНИ-ФР-К, ШТРИХ-LIGHT-ФР-К, Феликс-РК, Феликс-02К, Феликс-03СК, FPrint-02K, FPrint-03K, FPrint-5200K, FPrint-88K, ПРИМ-08 ТК, Мебиус 2К, Мебиус 3К, Мебиус 5К; принтеры сервис-печати: любые модели через Windows-драйвер (при условии, что известны их управляющие esc-последовательности); прямая печать RS-232, LPT, Ethernet через протокол Epson/Star.

Стоимость использования данной программы представлена в таблице. (табл. 2.2)

 

Таблица 2.2. –Стоимость использования программного продукта "1С: Предприятие 8. Ресторан"

Наименование программного продукта Цена, бел. руб.
1С: Предприятие 8. Ресторан 9 677 000
1С: Ресторан. Клиентская лицензия на 1 рабочее место 6 452 000
1С: Ресторан. Клиентская лицензия на 5 раб. мест 19 354 000
1С: Ресторан. Клиентская лицензия на 10 раб. мест 33 869

 

Существуют основные определения термина «Программное обеспечение»:

– совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ;

– совокупность программ, процедур и правил, а также документации, относящихся к функционированию системы обработки данных [23].

Программное обеспечение (ПО) современного компьютера весьма разнообразно и позволяет пользователям с его помощью решать различные задачи. Можно выделить три основных вида ПО: системное, прикладное и инструментальное.

Системное ПО обеспечивает согласованное взаимодействие устройств компьютера и создает условия для выполнения остальных программ. Самой важной частью системного программного обеспечения является операционная система – программа, необходимая для работы компьютера.

Функции операционной системы:

– обеспечение пользовательского интерфейса, то есть программных средств диалога человека и компьютера;

– управление выполнением других программ на компьютере, в том числе организация их доступа к устройствам (процессору, памяти, устройствам ввода-вывода);

– управление хранением информации на компьютере в виде иерархической системы папок, содержащих файлы.

К системному ПО относятся также драйверы– программы, управляющие работой устройств ввода-вывода и некоторых других устройств, позволяющие настраивать параметры их работы. Драйверы обычно поставляются вместе с устройствами. Комплект наиболее распространенных драйверов поставляется вместе с операционной системой. В состав системного программного обеспечения входят также антивирусы и другие программы, связанные с обслуживанием компьютера. Системные программы часто называют утилитами (от лат. utilis – полезный).

Прикладное ПО (приложения) – это программы, непосредственно предназначенные для удовлетворения потребностей пользователя.

Виды прикладного ПО:

– текстовые и графические редакторы;

– программы работы с электронными таблицами;

– системы управления базами данных (СУБД);

– web-браузеры;

– обучающие системы, электронные энциклопедии, игры;

– специализированные программные системы, предназначенные для автоматизации определенного вида профессиональной деятельности, например, банковские системы, системы управления транспортными перевозками, системы геометрического моделирования в машиностроении, системы управления гостиницами.

Прикладное ПО, в свою очередь, может быть стандартным и специальным.

Стандартное ПО установлено в любом (не только туристическом) офисе на каждом компьютере; специальное ПО зависит от направления деятельности организации и покупается в дополнение к стандартному.

Специальное (или специализированное) прикладное ПО разрабатывается для решения конкретных узкоспециальных задач гостиничного бизнеса. При этом специализированное ПО может быть разработано под типовую фирму или под конкретную фирму – для решения задач именно этой фирмы [12, стр. 24].

Любая фирма или предприятие – это единый организм, требующий комплексной автоматизации бизнес-процессов. Специализированные программы, которые позволяют выполнить комплексную автоматизацию фирмы, называют программными комплексами, или автоматизированными системами управления (АСУ). Все эти виды программного обеспечения используются в гостиничных комплексах Полоцкого региона.

Выбирая компьютерную программу, следует обращать внимание, устанавливается ли она непосредственно на сервер гостиницы, или же доступна через Интернет, так как хранится на внешнем источнике. Второй вариант считается более приемлемым, так как он не требует особого компьютерного оснащения: достаточно иметь обычный ПК или ноутбук с выходом в глобальную сеть.

 

Подводя итоги второй главы, можно отметить, что компьютерные системы находятся на данный момент на стадии активного развития. Безусловно, установка новых, а также усовершенствование существующих систем требует больших затрат, что не всегда является приемлемым, а также целесообразным в условиях рынка гостиничных услуг.

Компьютеризация гостиничного хозяйства в мире началась с 1970-х гг., причем бронирование было одной из первых функций, которые подверглись компьютеризации. Отечественный гостиничный бизнес традиционно отставал от данной тенденции. Сегодня в гостиницах работают пятое поколение компьютеров и второе поколение компьютерных систем резервирования для гостиничных предприятий.

Основным структурным элементом компьютерной системы управления гостиничным предприятием является модуль. Стандартные функции модуля бронирование, независимо от программы, которая непосредственно установлена на гостиничном предприятии, определяются потребностями службы бронирования и включают запросы на резервирование, обоснование готовности номеров к сдаче, создание записей о резервировании, подтверждение резервирований, поддержание записей о резервировании, создание отчетов.

Современные возможности по внедрению информационных услуг в Полоцком регионе используются не в полной мере в первую очередь в связи с малым финансированием гостиничных предприятий. Гостиницы города Полоцка и Новополоцка не испытывают жёсткой конкуренции между собой, поскольку загруженность всех гостиничных предприятий не зависит от престижа, звёздности. Все гостиничные комплексы имеют примерно одинаковое количество постояльцев в течение года. Некоторые гостиницы наработали свою клиентскую базу.


 

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ ПОЛОЦКОГО РЕГИОНА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)