АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка концепции внедрения мобильного приложения на платформе ANDROID в практику работы гостиничного бизнеса региона

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  10. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  11. III Организация кадровой работы
  12. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Мобильное приложение под названием «Гостиница НАФТАН***» - новейший способ получить позитивные, приятные впечатления от пребывания в гостиничном комплексе.

Оно объединяет в себе функции менеджера по бронированию, местного гида и консьержа гостиницы.

С помощью этого приложения можно:

— забронировать номер в гостинице;

— посмотреть и отредактировать бронирования на будущее;

— ознакомиться с полной информацией о гостинице и её оснащении, а также с фотогалереями;

— получать и просматривать специальные предложения;

— узнать о мероприятиях, приводящихся в гостинице во время проживания постояльца в ней.

Таким образом данная программа — это шаг в сторону технологического прогресса, совершенства — новое мобильное приложение.

Мобильные устройства — смартфоны, планшеты, компьютеры с интернет — соединением — стали неотъемлемыми спутниками современного путешественника. Мобильное приложение открывает широкие возможности, поскольку пользоваться им можно когда угодно, и использовать именно те функции, которые интересуют.

Выше был поднят вопрос непосредственно о выборе самого мобильного устройства, для которого будет создано данное приложение. Поэтому мной будет предложен проект приложения «Гостиница НАФТАН***» для телефонов и планшетных компьютеров на базе ОС Android и поможет пользователю получить быстрый доступ к полной информации о гостинице.

Также, приложение позволит просматривать информацию о номерах и общей территории гостиницы, изучить фото, проверить специальные предложения и быть в курсе актуальных мероприятий.

В приложении доступна функция бронирования для устройств на базе ОСAndroid. Индивидуальный путешественник может забронировать номер в гостинице заранее, или непосредственно перед прибытием, - в аэропорту, или по пути в гостиницу.

Приложение имеет 6 разделов, а именно:

– «Бизнес-центр» - информация о гостинице «Бизнес-центр», которая располагается отдельно от гостиничного комплекса «Нафтан», на берегу реки Западная Двина.

– «О нас» - представлена развёрнутая информация о гостиничном комплексе: его месторасположении, размере прилегающей территории, количестве койко-мест, годах создания ресторана, функционирующего при гостиничном комплексе;

– «Галерея» - фотографии гостиничного комплекса, номерного фонда, территории;

– «Цены» - прейскурант на услуги по проживанию в гостиничном комплексе и стоимости дополнительных услуг, которые предоставляет гостиничный комплекс;

– «Бронирование» - в этом окне можно оформить заказ посредством заполнения соответствующих форм, либо позвонив по телефонам, или отправив письмо на электронную почту;

– «Услуги» - полное описание предоставляемых услуг: классификация номерного фонда, телевидение, ресторан, банкетный зал, парикмахерская, автостоянка и т.д. С их фотографиями можно ознакомиться также в этом окне, нажав на выделенный раздел «Номера и сервис» в данном приложении.

– «Контакты» - телефонные номера администратора, адрес, электронная почта, поддержка сайта.

– «Меню» - информация о меню ресторана «Нафтан» с прейскурантом цен и кратким описанием блюд.

Для того, чтобы данное приложение начало использоваться, предлагаю разработать пример информационного листа, брошюры, на котором помимо справочной информации для путешественников будет размещаться QR-код (в левом нижнем углу), с помощью которого можно скачать приложение непосредственно с сайта разработчика. (Приложение А)

QR код (QR – Quick Response - Быстрый Отклик) — это двухмерный штрихкод (бар-код), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне.

Для того, чтобы воспользоваться мобильным приложением «Гостиница НАФТАН***», нужно взять мобильное устройство с камерой на ОС Android, запустить программу для распознавания QR-кода, навести объектив камеры на код, получив информацию действовать по инструкции.

Далее, установив приложение, открыть его на своём устройстве. Меню и функционал приложения довольно прост в понимании и не вызовет никаких затруднений в использовании. (Приложение Б)

Поэтапно переходя по подпунктам меню приложения, пользователь с лёгкостью сможет получить всю необходимую для него информацию, а также забронировать номер на своё имя, что очень удобно для сегодняшнего ритма жизни. Таким образом, получается довольно функциональное приложение. Но главное помнить о том, то мы имеем дело с небольшим экраном смартфона. При понятном желании и даже необходимости разместить в приложении так много функций, обязательно нужно стремиться к простоте и удобству использования. Фокусировать внимание пользователя на том, что ему может понадобиться в данный конкретный момент, отодвигая на задний план всё второстепенное.

Данное мобильное приложение создано с помощью онлайн – конструктора iBuildApp.

Сайт iBuildApp разработал и запатентовал технологию «сделай сам» для быстрого создания iPhone/Android приложений без навыков программирования. Этот сервис предлагает самый простой способ создания и публикации мобильных приложений на Google Play и Apple Store.

Для создания мобильного приложения "Гостиница НАФТАН***" была использована информация с официального сайта гостиничного комплекса «НАФТАН».

Пошаговая инструкция пользования мобильным приложением "Гостиница НАФТАН***"

Первым делом, для установки данного мобильного приложения на устройство Android, нужно скачать его с сайта разработчика посредством сканирования QR-кода с информационной листовки, приведённой в приложении А. После скачивания происходит процесс установки приложения на мобильное устройство. Во время инсталляции на экране мобильного устройства появляется значок мобильного приложения "Гостиница НАФТАН***". (Приложение В)

Для того, чтобы войти в мобильное приложение, нужно открыть его посредством нажатия на иконку. Далее перед пользователем открывается меню приложения. Оно имеет простую структуру, и не должно вызвать каких-либо затруднений в использовании. (Приложение Б)

Меню содержит следующие пункты: «Бизнес-центр», «О нас», «Галерея», «Цены», «Бронирование». Нижняя панель меню содержит три клавиши навигации: «Услуги», «Контакты», «Меню». Содержание пунктов меню – краткая, содержательная информация о гостиничном комплексе и его услугах. (Приложение Д)

Таким образом, в процессе ознакомления с приложением, пользователь сможет получить всю интересующую его информацию в любое время, независимо от наличия Интернет-соединения. Данная разработка мобильного приложения позволяет получить постоянный доступ с мобильного Android–устройства к исходному приложению. Также данное приложение позволяет получить новые каналы для коммуникации с потенциальными клиентами гостиничного комплекса, создать новые средства для распространения информации, привлечь большее количество пользователей данного продукта ввиду широкого использования мобильных устройств в данное время.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ни одно предприятие индустрии гостеприимства не может обойтись без применения компьютерных систем, а, следовательно, без информационных услуг. Первые гостиничные компьютерные системы появились 30 лет назад, за эти годы компьютерные системы прошли большой путь развития. Сейчас компьютерные системы охватывают все процессы функционирования гостиницы и ее взаимоотношений с гостями. Развитие информационных технологий и их значительные функциональные возможности привели к появлению полностью интегрированных систем компьютерного управления гостиничными предприятиями. Системы позволяют автоматизировать выполнение каждодневных задач персонала и руководства гостиницы. При этом достигается взаимосвязь между различными службами гостиницы, что в значительной мере повышает эффективность и позволяет избавиться от ошибок. Вместе с этим руководство получает мощный инструмент контроля за состоянием гостиницы и финансовыми потоками, а возможности злоупотреблений персоналом гостиницы сокращаются до минимума.

Одним из наиболее динамично развивающихся направлений компьютерных систем для индустрии гостеприимства — компьютерные системы бронирования. Создание глобальной системы резервирования позволило связать всю индустрию гостеприимства в единое целое. Глобальные системы резервирования связывают различные туристические бюро и компании путешествий, улучшают коммуникации и повышают возможности рынка. Современное оборудование для взаимодействия с глобальными системами резервирования обеспечивает четкий и быстрый доступ к информации. Компьютерная система резервирования основана на единой базе данных о состоянии загруженности, так что остается только поддерживать информацию о занятости номеров.

Информационные услуги в гостиничном бизнесе Полоцкого региона претерпевают существенные изменения. В последнее время всё чаще можно наблюдать тенденцию к созданию собственных веб-сайтов гостиничных предприятий, что не может не радовать. Практически все гостиничные предприятия Полоцкого региона имеют свои Интернет-ресурсы, другими словами — официальные Интернет — сайты.

В дипломной работе был проанализирован уровень развития информационных услуг в гостиничном бизнесе Полоцкого региона, из этого анализа можно сделать вывод о том, что в этом плане гостиничные предприятия обладают лишь базовым набором информационных услуг, без которых невозможно нормальное функционирование гостиницы в целом.

Также, решены поставленные задачи: рассмотрены виды и методы применения, уровень развития информационных услуг в гостиничном бизнесе, выявлены перспективные направления по совершенствованию информационных услуг. Автоматизация и широкое применение электронной техники являются основными перспективными направлениями повышения уровня гостиничного обслуживания в регионе.

Практической разработкой является внедрение в практику информационных услуг Полоцкого региона мобильного приложения под названием «Гостиница НАФТАН***», которое создано с целью увеличения количества загруженности номерного фонда гостиничного комплекса, повышения конкурентоспособности по отношению к остальным гостиничным предприятиям региона.

В результате внедрения данного приложения на рынок информационных услуг гостиничного бизнеса Полоцкого региона, гостиничный комплекс «Нафтан» может стать еще более привлекателен для клиентов, поскольку ни одно гостиничное предприятие городов Полоцк и Новополоцк не используют в практике своей работы похожие виды информационных услуг. Современное, выполненное в корпоративном стиле мобильное приложение завоюет профессиональный авторитет. Отсутствие негативных отзывов — ещё одно преимущество внедрения данного приложения, поскольку пользователь может решить любую проблему онлайн — просто написав комментарий в окне бронирования. Станет возможным привлечение посетителей в заведение общественного питания, в данном случае — ресторан. С помощью обновлений можно проинформировать потенциальных клиентов о действующих скидках и акциях. Также следует заметить тот факт, что, заказывая номер онлайн через данное мобильное приложение, клиент бронирует его напрямую у гостиницы, минуя комиссию сервисов бронирования (Booking и другие). В целом — возможности данного приложения значительны.

В процессе разработки приложения выстраивается простая логическая цепочка:

1. Пользователям нравятся бесплатные приложения. Приложение «гостиница НАФТАН***» является таковым.

2. Монетизация бесплатных приложений чаще всего осуществляется за счет рекламы.

3. Бизнес может самостоятельно инвестировать в создание, развитие и поддержку действительно полезных и бесплатных брендированных приложений, которые не будут содержать сторонней рекламы.

Что касается показателей качества работы приложения, то помимо отсутствия сбоев в работе, количества дневной и месячной аудитории, одним из самых важных показателей является удержание. Этот показатель демонстрирует, какое количество пользователей, установивших приложение, будут использовать его снова через неделю, месяц, квартал и т.д. Добиться высоких показателей этого индекса не так-то просто. В среднем, около 26% пользователей удаляют приложение после первого запуска. Удержать хотя бы половину пользователей в первый месяц запуска приложения - это уже неплохой результат. Идеальное приложение для гостиницы – это серьёзный шаг навстречу удобству гостей. С помощью данного мобильного приложения они отплатят постоянством и регулярным пребыванием в гостинице.

Таким образом можно подвести итоги:

1. Развитие мобильных устройств не дремлет и не дает поблажек. Сайт гостиницы обязательно должен быть адаптирован к мобильным устройствам. Количество пользователей, которые заходят в Интернет исключительно со смартфонов или планшетов, с каждым годом будет только увеличиваться. Терять такой сегмент аудитории просто непозволительно.

2. Внедрение мобильных приложений в процессы автоматизации гостиничного бизнеса и увеличения продуктивности – это то, во что стоит начать инвестировать.

3. Мобильные приложения, дополняющие онлайн-сервисы и программы – это то, чем рынок живет сегодня.

4. Реальная ценность и полезность приложения как часть позиционирования бренда – это именно то, что клиенты хотят видеть в будущем.

 

В итоге, можно заключить, что чем выше стремление гостиничных предприятий к внедрению информационных услуг в практику своей деятельности — тем выше престиж и уровень конкурентоспособности каждого отдельно взятого предприятия гостиничной индустрии. Ведь главной целью работы предприятий индустрии гостеприимства является удовлетворение как можно большего числа клиентов и как следствие – получение прибыли от реализации услуг. Примером повышения прибыли является приведённое в данной работе мобильное приложение, которое послужит шагом к технологическому прогрессу и совершенству информационных услуг гостиничного комплекса «Нафтан».

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)