АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика существующей модели управления развитием муниципального образования города Челябинска

Читайте также:
  1. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  2. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  3. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  4. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  5. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  6. V. Характеристика современного гражданского права
  7. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  8. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  9. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  10. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  11. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  12. Аддитивная и мульпликативная модели временного ряда

Общая оценка

Челя́бинск - один из крупнейших городов России, административный центр Челябинской области и единственный в России (по состоянию на май 2015 года) городской округ с внутригородским делением.[5] Расположен в центре материка Евразия.

Челябинск является деловым, научным, культурным и спортивным центром Южного Урала, имеет крупный транспортный узел (железные и шоссейные дороги), стоит на Транссибирской магистрали. Городу принадлежит международный аэропорт. Челябинск — крупный промышленный центр с предприятиями металлургии, машиностроения, металлообработки, приборостроения, трубной, химической, лёгкой и пищевой промышленности. По индустриальной мощи Челябинск находится в первой десятке городов России. Около 40 % продукции города — металл. Челябинск является одним из крупнейших в России производителей высококачественных сплавов, жаропрочных и нержавеющих сталей, сортового и листового проката. Город входит в десятку крупнейших городов России, имея население численностью 1 182 221 человек, занимая седьмое место в стране. Звание миллионника город получил в 1976 году.[6]

24 сентября 2014 г. официально вступил в должность Губернатора Челябинской области Борис Александрович Дубровский, должность сити-менеджера Челябинска занимает Евгений Тефтелев.

 

Являясь одним из самых благоустроенных городов России, Челябинск входит в первую пятёрку российских городов по количеству вводимой в эксплуатацию новой жилой площади, занимает первое место по доступности жилья в России и по городской инфраструктуре. Автомобильные дороги города являются одними из лучших в России. Он входит в топ-20 городов России по экологическому развитию и является одним из самых компактных городов-миллионеров России. Челябинск входит в топ-15 рейтинга городов России по уровню жизни, а также входит в рейтинг городов с большим человеческим потенциалом. Город занимает шестое место в рейтинге качества жизни в крупных городах России, второе место по качеству сферы образования, третье — по состоянию дорожного хозяйства, десятое — по состоянию и качеству обслуживания жилищного фонда.[7] Средняя зарплата в Челябинске в 2014 году составила 29860 рублей.

В Челябинской области уровень удовлетворенности качеством государственных услуг составляет 48,4%. Средняя продолжительность жизни в Челябинской области среди мужчин и женщин достигла 69 лет.

Валовый региональный продукт Челябинска составляет 879.2 млрд. руб. по состоянию на 2014 год.

Правительство Челябинской области утвердило проект бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Заявки министерств и ведомств были урезаны в общей сложности на 28 млрд рублей. В итоге общий объем доходов в 2015 году запланирован в сумме 101 млрд 946,4 млн рублей (собственные поступления составят 81 млрд 922,1 млн рублей, к которым добавится 20 млрд 24,3 млн рублей федеральных трансфертов). Расходы же определены в 113 млрд 751,1 млн рублей. Без изменений оставлены только социальные траты бюджета — их доля в 2015 году составит 73%, что примерно соответствует нынешней ситуации.

Расходы на содержание органов власти уменьшены на 9%, 18-процентному урезанию подверглось финансирование строительства и реконструкции дорог, на 12,5% уменьшены расходы в капстроительстве. Также на 10-50% сокращены расходы на проведение мероприятий, в зависимости от их эффективности в конкретной отрасли.

Таким образом, дефицит областного бюджета по сравнению с 2014 годом сократится на 500 млн — до 11,8 млрд рублей. Основным источником покрытия дефицита станут займы.

Челябинск — промышленный город, и в его черте расположено большое количество заводов. Уровень загрязнения воздуха оценивается как очень высокий, город включён в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха в России. Отрицательную роль играет неудачное расположение ряда промышленных предприятий относительно жилых кварталов. Во многом это следствие того, что в военные годы на Южный Урал в срочном порядке эвакуировались промышленные производства со всей страны.

Как и в случае с атмосферой, сильное влияние на водные источники оказывают промышленные предприятия.

Иные составляющие

• Радиация. По многолетним данным среднестатистический уровень радиационного фона на территории Челябинска составляет в среднем 12 мкР/ч. Он обусловлен, в основном, природной составляющей. В местах выхода гранитов радиационный фон повышенный.

• Почва. Состояние почвы в основном зависит от количества и состава выбросов в воздух и сбросов токсичных веществ в водные объекты. По суммарному количеству выбросов и сбросов Челябинск лидирует среди 60 наиболее загрязнённых и экологически опасных городов России. Этот показатель составляет 0,8 кг/м² в год. Основные загрязнители: цинк, свинец, кобальт, кадмий, медь.

• Мусор. В целом ситуация удовлетворительная. В начале 2012 года было объявлено о начале строительства завода по переработке мусора мощностью 500 тыс. тонн в год. Ожидается, что в период реализации проекта — с 2014 по 2016 годы — выбросы парникового газа уменьшатся почти на 900 тысяч тонн.

Модель местного самоуправления, используемая в Челябинске, имеет сходство с моделью «Сильный мэр - Совет». К достоинствам этой схемы можно отнести восстановление единой вертикали планирования, исполнения и контроля в рамках монократического органа общей компетенции ("сильный мэр"). При этом мэр, как правило, обеспечивает реализацию института персональной ответственности на всех стадиях восстановленной вертикали власти. Но есть у этой схемы и недостатки. Например, совмещение в едином монократическом органе политических и административных функций приводит к некомпетентным решениям, а в связи с тем, что легитимность и совета, и мэра одна и та же (оба органа избираются непосредственно населением), между ними может возникнуть конкуренция, в условиях которой оба органа будут тратить свою энергию (и, следовательно, деньги налогоплательщиков) на политическую междоусобицу, а не на решение насущных проблем соответствующего территориального сообщества.

Согласно Уставу Челябинской области, структуру органов местного самоуправления города Челябинска составляют:

1. Представительный орган муниципального образования — Челябинская городская Дума, выполняет следующие функции:

1) принятие Устава города Челябинска и внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение бюджета города Челябинска и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах;

4) принятие планов и программ развития города Челябинска, утверждение отчетов об их исполнении;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6) принятие муниципальных правовых актов по вопросам местного значения городского округа.

2. Глава муниципального образования — Глава города Челябинска;

1) представляет город Челябинск в отношениях с другими муниципальными образованиями, органами государственной власти

2) подписывает и обнародует нормативные правовые акты, принятые городской Думой;

3) возглавляет Администрацию города на принципах единоначалия, руководит деятельностью Администрации города, утверждает Регламент Администрации города;

4) обеспечивает на территории города исполнение Конституции и других законодательных актов

3. Исполнительно-распорядительный орган муниципального образования — администрация города Челябинска;

1) разрабатывает проекты и реализует планы и программы социально-экономического развития города;

2) разрабатывает проект бюджета города и обеспечивает его исполнение;

3) осуществляет подготовку отчета об исполнении бюджета города;

4) осуществляет полномочия собственника, контроль владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом;

5) создает, реорганизует и ликвидирует муниципальные предприятия и учреждения;

6) осуществляет формирование и размещение муниципального заказа;

4) Контрольный орган муниципального образования — контрольно-счетная палата города Челябинска, функцией которой является контроль за исполнением бюджета города Челябинска, соблюдением порядка подготовки и рассмотрения проекта бюджета города, отчета о его исполнении, а также за соблюдением порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности

Иные органы местного самоуправления могут включаться в структуру органов местного самоуправления города Челябинска путем внесения изменений в Устав и наделения их собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

К сожалению, в городе Челябинске управление до 2014 года не было обусловлено какой-либо моделью стратегического планирования. Отталкиваясь от Закона Челябинской области от 30 ноября 2004 года №328-30 «О государственном прогнозировании, программах социально экономического развития Челябинской области и государственных программах Челябинской области» для развития города создавались не стратегии с четко ориентированными целями, а скорее прогнозы.

Для будущей разработки модели стратегического управления развитием города Челябинска потребовалось составить SWOT-анализ нынешнего социально-экономического положения города (Таблица 1).

Таблица 1. SWOT-анализ социально-экономического положения города на 2014 год.

Сильные стороны Возможности
1. Удачное географическое положение: связующий город в построении евразийских экономических отношений. 2. Наличие развитой инфраструктуры (Южно-Уральская железная дорога, федеральные автомобильные трассы, аэропорт) и возможность развития логистики. 3. Более 100 месторождений полезных ископаемых, по некоторым из которых город является монополистом (графит 95%, магнезит 95%, тальк 70%, металлургический доломит 71%) 4. Город занимает 3-е место по производству мяса птицы в сельхозорганизациях. [8] 5. Более 100 месторождений полезных ископаемых, по многим из которых Челябинская область является монополистом (добыча и переработка графита 95%, магнезита 95%, талька 70%) 6. Большая доля рынка металлов 7. Появление новых брендов российского и международного уровня в пищевой промышленности: «Макфа», «Ариант», «Равис», «Союзпищепром», «Увелка») 8. Наличие научно-исследовательской инфраструктуры.   1. Расширение потребительского спроса за счет роста денежных доходов населения и заработной платы, уменьшение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. 2. Увеличение средней продолжительности жизни не менее, чем до 74,4 года, снижение смертности населения, особенно в трудоспособном возрасте. 3. Превращение Челябинска в российский туристический центр на уровне мировых стандартов. 4. Модернизация и строительство новых энергоблоков с целью снижения себестоимости электроэнергии и увеличения загрузки энергетических мощностей. 5. Использование транспортного коридора «Запад-Восток» создает условия для развития связей, расширения экспорта и транзита грузов по территории Челябинска. 6. Рациональное и эффективное использование богатых земель и водных ресурсов для развития сельского хозяйства и рыболовства. 7. Массовое привлечение инвестиций в отрасли с высоким потенциалом. 8. Условия для развития туризма (в Челябинской области: 15 горнолыжных курортов, более 3000 озер, свыше 500 памятников истории и культуры, 158 особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения)  
Слабые стороны Угрозы
1. Удаленность от мировых и основных рынков Российской Федерации 2. Высокая степень физического износа основных фондов отдельных отраслей и производств. 3. Недостаточное развитие сферы услуг 4. Финансовая зависимость от крупных предприятий. 5. Высокая себестоимость электроэнергии 6. Заболеваемость и смертность населения выше среднероссийских показателей. 7. Недостаточный приток инвестиций в инфраструктурные отрасли (энергетику, развитие транспортной сети, жилищно-коммунальное хозяйство, туризм) 8. Негативный экологический имидж региона, связанный с деятельностью крупнейших предприятий. 9. Жесткая ценовая политика естественных монополий при технологическом присоединении объектов. 10. Недостаточное развитие географии авиарейсов.   1. Ухудшение экологической ситуации в районах без обеспечения нужного очищающего оборудования. 2. Техногенные катастрофы (связаны с высокой степенью износа оборудования). 3. Снижение численности населения. 4. Рост нелегальной миграции, функционирование наркотрафика из-за приграничного расположения к государствам Центральной Азии. 5. Сокращение и удорожание ресурсной базы. 6. Отсутствие частных инвесторов, разрабатывающих месторождения. 7. Ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, снижение уровня спроса на продукцию металлургического комплекса Челябинской области в результате роста металлургического производства в Китае. 8. Экспансия импортных товаров на внутреннем рынке области, связанная с вступлением России во Всемирную торговую организацию.

 

Требуется рассмотреть существующую стратегию. Она описана в постановлении Законодательного собрания Челябинской области от 26 марта 2014 года «О принятии стратегии социально-экономического развития Челябинск до 2020 года». Основной идеей этого документа является переоснащение города из крупного промышленного города в центр мирового туризма, так как город Челябинск и область располагают богатейшими туристскими ресурсами, включающими природные, исторические и культурные достопримечательности. Именно с таким серьезным настроем в должность вступил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Убедившись в том, что большинство заводов города находятся в состоянии простоя, а в приближенных районах достаточно рекреационных ресурсов, губернатор принял решение о постройке дополнительных гостиничных комплексов, снижению работы заводов до минимума и организации пространства города максимально удобно для приезжих.

Такая необычную стратегию эксперты не одобряют, говоря, о том, что она не реалистична. Туризм, инновации, информационные технологии, даже при условии ускоренного развития, в обозримом будущем не смогут занять в челябинской экономике существенной доли. Город мог бы стать транспортно-логистическим центром, но для этого потребуются огромные инвестиции и десятки лет на «перестройку». Так или иначе, основу экономики областного центра еще долго будет составлять гигантский металлургический комплекс.[9] Также эксперты отмечают, что большая доля бюджета, которая будет потрачена на оснащение города для туризма, может не окупится, но могла бы принести прибыль в промышленном комплексе.

Разработкой стратегии занималось исключительно Законодательное собрание Челябинской области, что привело к закрытому характеру документа, то есть содержание плана было неизвестно широкой общественности, что сузило ресурсную основу реализации плана, включающую социальный потенциал населения, и стратегические цели развития города оказались невыполнимыми.[10]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)