АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Теория стратегического управления развитием муниципального образования

Читайте также:
  1. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  2. I. Теория прибавочной стоимости.
  3. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  4. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  5. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  6. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  7. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  8. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  9. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  10. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  11. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  12. Автоматизированные системы управления воздушным движением.

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт менеджмента

Кафедра теории организации и систем управления

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: «Создание модели стратегического управления развитием муниципального образования города Челябинска»

 

Специальность: 080504

Государственное и муниципальное управление

 

Студент Сидорик Валерия Анатольевна _______________

(подпись)

Научный руководитель доцент кафедры Ременников Владимир Бениаминович __________

(подпись)

Допустить к защите

 

Заведующий кафедрой

профессор Мошкин Александр Станиславович _________________

(фамилия и подпись)

Директор института менеджмента

Профессор, академик РАО Левицкий Михаил Львович ________________ (фамилия и подпись)

 

«___» _________________20 г.

Содержание

 

Введение…………………………………………….………………………..……3

 

Глава 1. Теория стратегического управления развитием муниципального образования

1.1. Сущность, принципы и роль стратегического управления муниципальным образованием………………………………………………….

1.2. Проблемы стратегического управления социально-экономическим развитием муниципальных образований………………………………………..

1.3. Методика разработки стратегического плана развития муниципального образования………………………………………………………………………

 

Глава 2. Разработка модели стратегического управления развитием муниципального образования города Челябинска

2.1. Характеристика существующей модели управления развитием муниципального образования города Челябинска………………………………

2.2. Создание новой модели стратегического управления развитием муниципального образования города Челябинск………………………………

2.3. Основные ожидаемы результаты реализации стратегии и контроль за ее выполнением………………………………………………………………………

 

Заключение…………………………………………………………………………

Библиография…………………………………………………………………….

Введение

 

На протяжении последних лет в Челябинске не происходило крупных изменений, хотя проблемы города видны невооруженным глазом. В долгосрочной перспективе отсутствие решений для особенно важных вопросов города может привести к серьезным последствиям. Так же отсутствие четких ориентиров развития на фоне экономических трудностей, переживаемых страной, создает опасность нерационального использования имеющихся ограниченных ресурсов и как следствие - дальнейшего снижения качества жизни населения.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что в современном мире мы можем наблюдать увеличивающуюся важность значения стратегического мышления в принятии обоснованных решений в управлении любыми отраслями. Этому способствует целый комплекс причин: ускорение изменений в окружающей среде, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых, зачастую совершенно неожиданных возможностей, развитие информационных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий и другие.

Нужно отметить, что сейчас менеджмент должен не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении.

На сегодняшний день управление муниципальным образованием относится к сложным системам, поскольку предполагает наличие большого числа связей и наиболее приближена к конечному потребителю результатов управленческой деятельности – населению. В связи с этим, возникает потребность в формировании городской политики, определении приоритетных направлений развития и рычагов влияния на поведение людей и структур, вовлеченных в социально-экономические отношения. При этом успешная трансформация управления муниципальными образованиями и их перевод в новое состояние, отвечающее вызовам XXI века, невозможны без управления с ориентацией на перспективу, где важнейшей функцией выступает стратегическое планирование и управление социально-экономическим развитием муниципального образования.

Стратегический план является действенным инструментом приобретения и поддержания конкурентных преимуществ города при соперничестве с другими городами за инвестиции, высококвалифицированную рабочую силу и передовые позиции в региональном и международном сотрудничестве. Стратегия позволяет упорядочить и распределить всегда в той или иной мере ограниченные ресурсы города предельно эффективным образом, а также помогает обеспечить концентрацию усилий муниципальных властей, бизнеса и городского сообщества на ключевых направлениях развития, являющихся наиболее перспективными для города.

Стратегический план, содержащий идеи, принципы городского развития, дает ориентиры представителям бизнес-сообщества, предпринимателям, потенциальным внутренним и внешним инвесторам, помогает им принимать оперативные решения с учетом видения перспективы.

Раскрывая основные цели и ориентиры развития города на длительный период времени, стратегический план позволяет сделать механизм управления городом более открытым, дает возможность населению принимать участие в выборе различных решений и их успешной реализации. Стратегический план показывает широким кругам городской общественности, что усилия муниципальных органов направлены не только на решение частных задач, но и устремлены в будущее с целью обеспечения своему городу устойчивого развития и процветания.

На современном этапе развития города Челябинска существующая стратегия является неэффективной и нуждается в разработке практических рекомендаций.

Цель данной работы - создание новой, максимально эффективной модели стратегического управления развитием города Челябинска, которую будет возможно реализовать в условиях действительности.

Для достижения поставленной цели в дипломной работе решаются следующие задачи:

- рассмотрены сущность и принципы стратегического управления муниципальным образованием

- определена роль стратегического плана

- выявлены проблемы стратегического управления социально-экономическим развитием муниципальных образований

- выявлена методика разработки стратегического плана

- проанализирована существующая модель стратегического развития города Челябинска

- разработана новая модель стратегического управления развитием города Челябинска

- определены органы, отвечающие за контроль над реализацией стратегии развития муниципального образования города Челябинска

Объектом исследования является муниципальное образование город Челябинск.

Предмет исследования - стратегическая модель управления развитием муниципального образования.

Теоритической основой данного исследования послужили научные труды известных теоретиков Дж. А. Пирса и Р. Б. Робинсона «Стратегический менеджмент», работа В. Д. Марковой, непосредственно посвященная стратегическому управлению - «Стратегический менеджмент: Курс лекций», книги О. С. Виханского «Стратегическое управление» и В. А. Винокурова «Организация стратегического управления», труд В. Е. Рохчина, С.Ф. Жилкина и К.Н. Знаменской «Стратегическое планирование развития города России». Наряду с ними были использованы данные из нормативно-правовых актов: Устава города Челябинска, Федерального закона Российской Федерации N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", приложение к постановлению Законодательного собрания Челябинской области «Стратегия социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года» и других, которые были представлены в сети Интернет.

Структура работы. Данная дипломная работа состоит из введения, двух глав и заключения.

В первой главе «Теория стратегического управления развитием муниципального образования» рассматривается суть стратегического управления, даются его определения, уделяется внимание его роли в развитии города, рассматриваются основные проблемы стратегического управления развитием города. Далее рассматривается методика разработки стратегического плана.

Во второй главе «Разработка модели стратегического управления развитием муниципального образования города Челябинска» представлена характеристика действующей стратегии социально-экономического развития города Челябинска, описаны ее положительные и отрицательные стороны. Затем на основе характеристики создается новая модель, которая призвать сделать управления городом более эффективным и рациональным. В последнем пункте отражены ожидаемые результаты реализации стратегии и описаны органы, которые займутся контролем.

В заключении приведены основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.

 


Глава 1. Теория стратегического управления развитием муниципального образования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)