АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Получение аудиторских доказательств при проведении аудита

Читайте также:
  1. VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка
  2. Алгоритм действий при проведении гемотрансфузии
  3. Анкетирование как форма опроса при проведении маркетинговых исследований
  4. Ароматические углеводороды (арены). Бензол, электронное и пространственное строение. Промышленное получение и применение бензола. Гомологи бензола.
  5. В ожидании научных доказательств
  6. В организации и проведении целевых медосмотров определенную роль играет “список лиц, подлежащих периодическому целевому медосмотру” (ф.№ 078/у).
  7. Вещественные доказательства
  8. Виды доказательства
  9. Вопрос – 130 Доказывание в ПАП. Предмет доказывания. Доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях: понятие, виды и оценка.
  10. Вопрос: Эксперимент и его роль в проведении маркетинговых исследованиях.
  11. Гидрастотическое давление. 2 осн св-ва с доказательством.
  12. Гласность при подготовке и проведении выборов.

Аудиторские доказательства — вся информация, используемая аудитором при формировании выводов, на которых строится аудиторское мнение, включая информацию, содержащуюся в учетных записях, на основе которых составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность, а также иную информацию.
Аудиторская процедура — определенный порядок и последовательность действий аудитора, направленные на получение аудиторских доказательств.
Таким образом, аудиторские доказательства можно получить посредством выполнения определенных аудиторских процедур в отношении учетных записей, содержащихся в учетных регистрах и составленных на основании первичных учетных документов, рабочих расчетов, справок, записей, результатов сверок и других бухгалтерских документов. Выполнение аудиторских процедур позволяет аудитору определить, согласуются ли учетные записи между собой и с данными бухгалтерской (финансовой) отчетности. Поскольку одни только учетные записи не предоставляют достаточных и надлежащих аудиторских доказательств для формирования обоснованных выводов, па которых может базироваться аудиторское мнение, аудиторская организация должна получить дополнительные аудиторские доказательства, используя при этом иную информацию, а именно: протоколы заседаний, подтверждения третьих лиц, отчеты специалистов-аналитиков, сопоставимые данные деятельности конкурентов, регламенты системы внутреннего контроля и др.
Аудиторские доказательства носят кумулятивный (накапливающийся) характер и могут включать аудиторские доказательства, полученные как в ходе проведения данного аудита, так и в результате предыдущих аудитов.
Единые требования к действиям аудиторов при получении аудиторских доказательств в ходе проведения аудита установлены правилами аудиторской деятельности «Аудиторские доказательства» [6].
Аудиторские доказательства должны удовлетворять требованиям достаточности (количественный критерий) и надлежащего характера (качественный критерий).
Количество необходимых аудиторских доказательств зависит от риска существенного искажения информации (чем выше риск, тем больше аудиторских доказательств требуется собрать) и качества самих доказательств (чем выше качество, тем меньше требуется доказательств).
Надлежащий характер предполагает уместность и надежность аудиторских доказательств при подтверждении наличия либо отсутствия искажений на уровне предпосылок подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности в отношении групп однотипных операций, остатков по счетам бухгалтерского учета и раскрытия информации.
Предпосылки подготовки бухгалтерской {финансовой) отчетности — сделанные в явной или неявной форме утверждения руководства аудируемого лица в отношении признания, оценки, представления и раскрытия отдельных элементов бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Таким образом, достаточность и надлежащий характер аудиторских доказательств взаимосвязаны. Однако большое количество аудиторских доказательств не может компенсировать их низкое качество..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)