АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аудит нематериальных активов

Читайте также:
  1. Аналіз впливу контактних аудиторій
  2. Аудит визначення валових доходів, балансового прибутку (збитку), розрахунку податку на прибуток
  3. Аудит витрат виробництва (обігу) і валових витрат
  4. Аудит грошових коштів
  5. Аудит доходів та витрат іншої діяльності
  6. Аудит звітності підприємства
  7. АУДИТ ІСТОРИЧНОЇ ФІНАНСОВОЇ ІНФОРМАЦІЇ
  8. АУДИТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
  9. Аудит нарахування внесків до фондів на заробітну плату
  10. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ НА ПРОЧИХ СЧЕТАХ В БАНКАХ
  11. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ

Целью аудита нематериальных активов является установление соответствия применяемой методики бухгалтерского учета действующим в проверяемом периоде, нормативным документам.

При проведении аудита нематериальных активов задачи:

* изучение состава нематериальных активов и подтверждение права собственности на них;
* подтверждение первичной оценки системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета нематериальных активов;
* проверка своевременного и полного отражения в бухгалтерском учете операций с нематериальными активами при соблюдении требований законодательства;
* своевременное проведение инвентаризации нематериальных активов выявление ее результатов и отражение на счетах бухгалтерского учета.

ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Основной задачей, решаемой специалистами-аудиторами на данном этапе, является подтверждение информации о нематериальных активах в финансовой отчетности.

Специалисты-аудиторы устанавливают: данные об остатках на счетах нематериальных активов на начало и конец отчетного периода, Сверяют соответствие данных о приобретении нематериальных активов с данными отчета о движении денежных средств. Специалисты-аудиторы так же проверяют, были ли отражены суммы начисленной амортизации за отчетный период в отчете о прибылях и убытках. Далее информация о составе нематериальных активов анализируется на основании данных первичных документов и учетных регистров, проверяется оформление права собственности на них, изучается система внутреннего контроля нематериальных активов.

О СНОВНОЙ ЭТАП

Основной задачей, решаемой специалистами-аудиторами на данном этапе является подтверждение системы оценки внутреннего контроля и бухгалтерского учета нематериальных активов и проверка своевременности и полноты отражения в бухгалтерском учете операций с нематериальными активами, достоверности начисления, поступления и отражения в учете доходов по операциям с нематериальными активами.

По операции по начислению амортизации нематериальных активов проверяется правильность начисления, т.е. соответствие его выбранному в учетной политике способу.

ВИДЫ НАРУШЕНИЙ

В ходе основного этапа специалистами - аудиторами могут быть выявлены следующие нарушения:

* не ведется аналитический учет нематериальных активов;
* отсутствуют документы, подтверждающие правомерность включения активов в состав или нематериальных активов документы сформированы с нарушением;
* неправильно сформирована первоначальная стоимость нематериальных активов;
* неверно определен срок полезного использования нематериальных активов;
* нарушения в связи с начислением амортизации.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

На данном этапе специалист-аудитор формирует мнение по результатам работы данного участка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)