АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы (способы) проведения ФК

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Порядок проведения конкурса
  4. III. Методы оценки функции почек
  5. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  6. IV. Методы коррекции повреждений
  7. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  8. IV. Условия проведения Конкурса
  9. VI. Беззондовые методы исследования
  10. VI. Современные методы текстологии
  11. а) Графические методы
  12. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти

Различают следующие способы проведения финансового контроля: проверка, ревизия, обследование, анализ.

Проверка ~ это единичное контрольное действие или исследование состояния на определенном участке деят-сти проверяемого субъек­та. В процессе проверки опред-тся законность и эффект-сть ис­пользования фин. Рес-ов, выявляются нарушения фин. дисциплины. Как правило, проверкам подвергаются отдельные вопросы финансово-хозяйственной деятельности и по их результатам намечают­ся мероприятия для устранения выявленных недостатков.

В зависимости от места проведения проверки делятся на камераль­ные и выездные.

Камеральная - это проверка органом фин. контро­ля представленной ему отчетности и документов без выезда на объект. В случае установления нарушений результаты проверки оформляются ак­том. Данные результатов камеральной проверки могут быть использова­ны при проведении проверок иных видов.

Выездные по видам могут быть комплексные, целевые (те­матические), рейдовые и встречные.

Комплексная - это проверка субъекта хоз-ния за оп­ределенный период по всем вопросам его фин-хоз де­ятельности. Для нее хар-но взаимосвязанное изучение экон-кой и юр-кой сторон деят-сти орг-­ции; сочетание различных методических приемов документ. и фактического контроля с целью выявления достоверности и экон-кой целесообразности фин-вых и хоз-ных операций.

Целевые (тематические) проводятся по определенному на­прав-ию или виду фин-хоз операций субъекта хо­з-ния, по опред-ному кругу вопросов или по одной теме в результате ознакомления с отдельными сторонами фин. и хоз. Деят-сти.

Выездная проводится по месту нахождения проверяемого объекта, она может быть плановой пли внеплановой.

Плановая проводится на основании графика про­верок, утверждаемого рук-лями органа фин. контроля.

Внеплановая одного и того же субъекта предприним. Деят-сти проводится только по поручению През-та Р.Б., Сов.Мина Р.Б., КГК, Совета по координации контрольной деят-ти в Р.Б., правоохран., судеб. и налог. органов.

Рейдовая проводится органами фин. контроля в ме­стах деят-ти налогоплательщиков и физ. лиц, связанная с приемом налич. Ден. Ср-тв от покупателей (клиентов), про­изводством продукции, выполнением работ (оказанием услуг), хранени­ем и перемещением товарно-материальных ценностей, в других местах, связанных с извлечением доходов.

Встречная выездная проверка проводится в целях установления фак­тического отражения в бухгалтерском учете финансово-хозяйственных операций, осуществлявшихся с другими субъектами предприниматель­ской деятельности и физическими лицами, если у проверяющих возник­ли сомнения в достоверности отражения этих операций в бухгалтерском учете субъекта хозяйствования или физического лица, в отношении ко­торого проводятся плановые либо внеплановые проверки. Результаты встречной проверки оформляются справкой произвольной формы с при­ложением к ней копий документов бухгалтерского учета, касающихся осуществления проверявшихся хозяйственных операций.

По полноте охвата материала различают сплошные проверки и час­тичные (выборочные).

При проведении сплошных проверок проверяются все документы ор­ганизации, а при частичных (выборочных) проверках - только часть до­кументов. Сплошные проверки проводят в небольших организациях либо в организациях, где необходимо восстановить учет. Частичная проверка Может перерасти в сплошную в случае установления в проверяемой вы­борке нарушений, которые могут быть характерны для всего массива документов организации.

Ревизия представляет собой всестороннюю и глубокую документаль­ную и фактическую проверку производственно-финансовой деятельно­сти субъекта хозяйствования за определенный период времени. Целью Ревизии является получение достоверной и полной информации о со­стоянии контролируемого объекта. Результаты ревизии оформляются актом, имеющим юридическую силу источника доказательств в следст­венной и судебной практике.

По способу организации ревизии, проводимые органами государст­венного контроля, могут быть плановыми и внеплановыми.

Обследование - ознакомление с состоянием контролируемого объек­та на месте по определенном}' вопросу, входящему в компетенцию орга­на финансового контроля с целью определения необходимости проведе­ния детальной проверки.

Анализ - это системное и пофакторное исследование отдельных во­просов финансово-хозяйственной деятельности экономического субъек­та. Анализу подвергается периодическая или годовая отчетность субъек­та хозяйствования. Результаты анализа оформляются графиками, ана­литическими таблицами, текстовым описанием. Анализ позволяет выявить неиспользуемые резервы роста эффективности производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)