АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и необх.аудита

Читайте также:
  1. I. Сущность и значение документации
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  4. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  5. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  6. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  7. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  8. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо
  9. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  10. Безработица: сущность, виды, измерение и издержки
  11. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  12. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.

Назначение аудит-о фин. контроля - удовлетворение потребностей заказчиков аудит. проверки в объективной инфор­-ии о фин-вом состоянии субъекта проверки, с целью оценки его фин. положения. Аудит - независимую от ка­кого-либо внешнего влияния проверку бух. (фин.) от­четности и относящейся к ней фин-вой инфор-ии хоз-го субъекта с целью подтверждения ее достоверности и установления со­ответствия ведения б/у действующему зак-ству.

АД (аудит) – предприним. деятель­ность по независ. проверке б/у и бух. (фин.) отчетности и других док-тов орг-ций, их обособ­лен. подразделений, ИП, а при не­обходимости и по проверке их деят-ти, кот. должна отражать­ся в бух. (фин.) отчетности, в целях выражения мне­ния о достов-сти бух.(фин.) отчет-ти и соответствии совершенных фин.х (хозяйственных) операций за­к-тву.

Под достов-тью бух.(фин.) отчетности пони­мается степень точности данных бух.(фин.) отчетнос­ти, кот. позволяет пользователю бух.(фин.) отчет­-ти на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хоз. Деят-сти, фин-вом и имущ-ном положении аудируемых лиц и принимать обоснованные решения, базирующиеся на этих выводах.

Пользователями бух.(фин.) отчетности признают­ся учредители (участники, собственники имущества) аудируемого лица, инвесторы, кредиторы, аудируемые лица, иные физ. и юр. лица, а также гос-ные органы и иные субъекты права, заин­тересованные в инфор-ции об аудируемом лице, в случаях, предусмот­ренных зак-твом. Аудит не подменяет гос-ного кон­троля фин. и хоз. деятельности орг-ции или ИП, осущ-ого в соответствии зак-вом.

Аудиторские орг-ции, аудиторы, осуществляющие деятельность в качестве ИП, проводят аудит:

-Достоверности годовой бух.(фин.) отчетности;

-Правильности отражения операций по счетам б/у;

-Целевого использования кредитов и инвестиций;

-Фин. состояния инвестора (инициатора инвест.-го проекта);

- Фин-ого состояния эмитента цен. бумаг;

-Иных показателей фин. и хоз. деятельности орг-ии пли ИП в случаях, предус­ мотр. зак-ом.

Аудиторские орг-ии, аудиторы ИП могут оказывать сопутствующие аудиту услуги по:

-Составлению бух.(фин.) отчетности;

-Определению состава и оценке стоим-ти пред-тия при заключе­нии дог-ра продажи пред-ия либо совершении иных сделок, связанных с установлением, изменением или прекращением вещных прав, а также по оценке стоимости иною имущества;

-Оценке пред-тий как имущественных комплексов;

-Докумен-ному подтверждению факта формирования у.ф., а в случаях, определенных зак-вом, по подтвержде­нию в установленном порядке происхождения ден. Ср-тв уч­редителей (участников) страховой (перестраховочной) орг-ции при формировании ее у.ф..еятельности орга­
олитикиизучение норматив актов, учетная пол-ка пред-ия, разраб-ка плана и программы, получение пред;

-Постановке, восстановлению, ведению б/у;

-Составлению деклараций о доходах и имуществе;

-Анализу фин. и хоз. деятельности;

-Консультированию по вопросам б/у и налогообло­жения;

-Управленческому консультированию, в том числе связанному с рест­руктуризацией организаций;

-Информационному обслуживанию орг-ций и ИП;

-Автоматизации б/у и внедрению инф-ных тех-гий;

-Оценке предпринимательских рисков;

-Разработке и анализ инвест. проектов, составлению биз­нес-планов;

-Проведению маркетинговых исследований;

-Обучению специалистов в областях, связанных с АД.

Виды аудита:

Внешний аудит - проверка б/у, бух.(фи­н.) отчетности и др. документов аудируемых лиц, а при необ­ходимости и проверка деят-ти, кот. должна отражаться в бух.(фин.) отчет-ти, аудит. Орг-ией или аучптором - ИП, не связанными иму­щественными интересами с аудируемыми лицами.Он проводится сторонними орг-ми с целью под­тверждения правильности ведения б/у и достовернос­ти отч-ти.

Внутренний аудит проводится внутри П по инициативе рук-тва и от его имени. Он направлен на полное ис­пользование внутренних резервов повышения эфф-сти произ-ва, совершен-ния орг-ции и управления произ-ом. Он обеспечивает контроль за сохранностью мат-ных ценностей и их рац-ным исполь-ием; эфф-стью исполь-ния труд. ресурсов и ср-тв на оплату труда; формированием с/с прод-ии и повышением прибыльности П.

Выделяют банк., страх., инвест-ный и общий аудит. Цель у них — проверка достоверности бух.(фин.) от­чет-ти.

Аудит в зависимости от решаемых задач и поставленной цели подразделяется на фин. аудит, управленческий аудит и общес-ый аудит.

Фин. аудит - проверка бух/баланса и фин. отчетности на достов-сть и объективность содер­жащейся в них инфор-ии. При этом д.б. проверено соответствие всех док-тов, отражающих хоз. и фи­н. операции требуемым стандартам, устан-ным поло­ж-ям и нормативам. Осущ-тся в осн-ом внеш.ау­дит-ми.

Управ-ский (или производственный) аудит испол-ся для проверок кач-ва управлен. деятельности, прогнозирова­ния фин.-хоз. деятельности П и пер­спектив его развития. Осущ-тся в основном внутренними ау­диторами.

Общественный аудит (проверка) предназначен для сбора и пуб­ликации обширной инфор-ии для широкой общественности.

Аудит может быть добровольным и обязательным.

Добровольный аудит проводится по инициативе субъекта хоз-ния. Масштаб, характер, объем и содержание такого аудита оп­ределяются потребностью клиента. Обязательный аудит предусматривается действующим зак-ом, когда субъект хоз-ния обязан пригласить внешнего аудитора для подтверждения достов-ти бух/баланса и фин. отчетности. Ежегодной обязательной аудиторской проверке подлежат: ком. банки, страх. компании, П с ин. Инвест-ми; товарные и фондовые биржи; банки и небанк. Фин. Орг-ии, а также орг-ии, осущ-щие посредническую и коммерческую деят-ть по ц.б., деят-сть ин­вест. фонда, депозитария; О и З АО.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)