АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ресурсы организации

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  4. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  5. SWOT-анализ организации
  6. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  7. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  8. А4. Знание о файловой системе организации данных
  9. Адаптация персонала в организации
  10. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  11. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия
  12. Анализ доходов и расходов коммерческой организации.

Министерство образования и науки

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Факультет экономики и экологического менеджмента

Кафедра экономики и предпринимательской деятельности

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

«РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ»

Студент: Юсупов Р.Р.

Гр. 547

Преподаватель: Клочкова А.В.

Санкт-Петербург

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Введение.............................................................................................................. 2

1. Характеристика предприятия ОАО «Хладокомбинат №1»....................... 2

2. Ресурсы организации................................................................................. 10

3. Миссия предприятия.................................................................................. 11

4. Анализ факторов внешней и внутренней среды предприятия................. 13

5. SWOT анализ.............................................................................................. 19

6. Структура управления предприятием...................................................... 21

7. Рекомендации по усовершенствованию системы управления.................. 27

Заключение........................................................................................................ 28

Список литературы........................................................................................... 29

 

Введение

Сегодня в России при наличии различных форм собственности и прогрессе рыночных отношений, возникновении конкуренции и росте неопределенности без продуманной кадровой стратегии, учета альтернативных вариантов развития не обойтись. Многое зависит от правильного понимания особенностей современных рыночных отношений в сфере труда. Предприятие обязано занимать активную позицию в изучении спроса и предложения квалифицированной рабочей силы, вести поиск новых кадров и одновременно приспосабливать собственные кадровые ресурсы к повышенным требованиям через механизмы обучения и динамичные организационные перестройки. При проведении политики оплаты труда во внимание принимается деятельность конкурентов, учитываются уровни оплаты труда в других компаниях. В конкурентной борьбе за ценные кадры все большее значение приобретают профессионализм, интеллектуальный и творческий потенциал, предпринимательские способности работников.

Анализируя тенденции работы с персоналом в ближайшем будущем, можно увидеть, что в выполнении функций руководства кадрами все большее значение приобретают стратегические аспекты, однако сохраняются и классические традиционные инструменты работы с кадрами, такие, как планирование в области кадров, привлечение рабочей силы, повышение квалификации кадров, администрирование кадров.

На протяжении десятилетий в отечественной экономике господствовал технократический подход к хозяйствованию на уровне предприятий, когда во главу угла становились производственные планы, бюджеты, структуры, административные распоряжения. Кадровая политика как таковая во многом была прерогативой государственных органов и идеологических механизмов. Многие ее составляющие оказывались вне непосредственного влияния руководителей предприятий. Монополизм в сфере труда в целом приводил к сужению трудовой мотивации и к отчужденности работников, к падению заинтересованности в труде и низкой производительности. Сейчас положение меняется диаметрально. Кадровый менеджмент становится основой для все более эффективного использования трудовых ресурсов предприятия – одного из важнейших источников процветания любой фирмы. Можно утверждать, что кадры - это не фактор и не ресурс перехода России к рынку, кадры – то пространство, где это должно произойти.

В данной курсовой работе проводится анализ системы управления ОАО «Хладокомбинат №1». Это достаточно успешная компания по производству мороженого, знакомая и любимая многими. Я считаю, что именно компетентное и эффективное управление компанией может привести ее к успешным финансовым результатам.

 

 

1. Характеристика предприятия ОАО «Хладокомбинат №1»

Описание предприятия

ОАО «Хладокомбинат №1»

Адрес: Россия, Санкт-Петербург, Черниговская, 15

Факс: (812) 388-80-53

Телефоны: (812) 388-81-61, 388-34-07, 388-81-94, 388-81-83

E-mail: hladocom@trade.spb.ru

 

История

ЗАО «Хладокомбинат № 1» является одним из крупнейших производителей мороженого в Северо-Западном регионе Российской Федерации и по праву считается одним из самых первых по производству мороженого в стране.

«Хладокомбинат № 1» был создан на базе «Акционерного общества товарных складов», которому принадлежал один из холодильников, построенный в 1913 году вблизи станции «Бадаевская».

Почти одну треть своей жизни город Петра вкушает мороженое, изготовленное на нашем предприятии.

Сегодня комбинат предлагает свыше 200 наименований продукции, при этом мощности предприятия позволяют динамично наращивать производство. Универсальное оснащение комбината гарантирует качественное выполнение всего комплекса работ по производству и реализации мороженого.

Широкий ассортимент мороженого, основанный на традиционных рецептурах (пломбир, сливочное, крем-брюле и др.) обеспечивается за счет эффективной эксплуатации современного итальянского и датского оборудования, которое позволяет производить до 100 тонн продукции в сутки.

Производство мороженого на «Хладокомбинате № 1» всегда ориентировано на традиционный вкус российского потребителя. Мороженое изготовлено по выверенным, бережно хранимым рецептам, обеспечивающим уникальные вкусовые качества, которые отличают его от многочисленных аналогов.

Один из основополагающих принципов производства – использование только натуральных, экологически чистых продуктов: цельное коровье молоко и сливки, вырабатываемые в пригородных совхозах, сливочное масло, наполнители – черная смородина, земляника, клюква, черника и другие ягоды, собранные в хозяйствах Ленинградской области, другие наполнители – изюм, орехи, какао, кофе, шоколад.

Оптимальный режим хранения продукции, гибкая система скидок и налаженная дилерская сеть способствует значительному расширению круга торговых партнеров не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах России. «Хладокомбинат № 1» зарекомендовал себя как поставщик высококачественного продукта и надежный партнер по бизнесу.

 

Направления деятельности

Крупнейший производитель мороженого в Северо-Западном регионе Российской Федерации и по праву считается одним из самых первых по производству мороженого в стране. Знаменательно, что в год 300-летия Санкт-Петербурга, "Хладокомбинат №1" отмечает свой 90-летний юбилей. Почти одну треть своей жизни город Петра вкушает мороженое, изготовленное на нашем предприятии. Производство мороженого на "Хладокомбинате №1" всегда ориентировано на традиционный вкус российского потребителя. Мороженое изготовлено по выверенным рецептам, обеспечивающим уникальные вкусовые качества, которые отличают его от многочисленных аналогов. Сегодня комбинат предлагает свыше 130 наименований продукции, при этом универсальное оснащение комбината, эффективная эксплуатация современного европейского оборудования, а также передовые технологии позволяют наращивать производство и постоянно расширять ассортимент выпускаемой продукции. Одним из основополагающих принципов производства - использование только натуральных, экологически чистых продуктов.

Хладокомбинат №1 — старейший в России производитель мороженого. Принадлежит эстонскому производителю мороженого и замороженных продуктов Premia Tallinna Kulmhoone, владелец которого — американский фонд Amber Trust II S.C.A. Годовая мощность Хладокомбината №1 составляет около 7 тыс. т мороженого, кроме того, в активах компании распределительные холодильники, рассчитанные на единовременное хранение 25 тыс. т. Объем продаж в 2007 году составил 284 млн руб. Наиболее известные торговые марки: «Сахарная трубочка», «Балтийское» и пр.

Как рассказали в Хладокомбинате №1, компания приобрела тысячу морозильных прилавков, объем инвестиций в которые, по экспертным оценкам, составляет 1—2 млн евро, оптимизировала структуру отдела продаж и освоила новый канал сбыта. В настоящее время производитель уже довел число собственных уличных розничных точек компании до 350, а оптовые продажи, работа с сетями, розничные продажи и HoReCa были выделены в отдельные структурные подразделения. При этом в компании подчеркнули, что основным каналом сбыта остаются сети.

2008 год стал поворотным в истории предприятия. «Хладокомбинат №1» вошел в группу компаний Premia Group международного инвестиционного фонда Amber Trust, инвестирующего ряд проектов на рынке продуктов питания в Прибалтике и Скандинавии.

«Хладокомбинат №1» стал дистрибьютором замороженных продуктов питания. На сегодняшний день ассортиментный портфель компании насчитывает более 200 позиций, среди которых мясные и рыбные полуфабрикаты, тесто и изделия из теста, мороженое, замороженные овощи, ягоды, грибы и др.

"Хладокомбинат № 1" награжден Дипломом и золотой медалью за победу в Национальной профессиональной премии "Замороженные продукты - 2011" в номинации "Мороженое". Награждение состоялось в рамках 18-й Международной выставки "Продэскпо - 2011" в Москве.

Победа в профессиональной премии, учрежденной Издательским Домом «Март-Медиа», стала для «Хладокомбината №1» высокой оценкой эффективности управления и развития компании за 2010 год.

Экспертный совет комплексно оценивал достижения компании, положение на рынке, сбалансированность и позиционирование ассортимента. Существенное увеличение объемов продаж, оборота компании, оптимизация ассортимента, повышение качества дистрибьюции и расширение географии продаж, освоение региональных рынков мороженого и новых рыночных сегментов позволили «Хладокомбинату №1» получить звание одной из лучших компаний и профессиональных команд на российском рынке мороженого.

Эксперты отметили взвешенность ассортиментной политики «Хладокомбината №1», коммерческую и маркетинговую стратегии, а также рекламную активность и эффективность рекламных кампаний.

«Хладокомбинат №1», как один из крупнейших производителей мороженого в Санкт-Петербурге, многие годы соблюдает традиции производства высококачественного натурального мороженого. Сохраняя лучшее, компания регулярно оптимизирует и модифицирует ассортиментные матрицы брэндов, следуя тенденциям рынка и учитывая возрастающие потребности покупателей на основании проводимых исследований потребительского поведения, предпочтений и ожиданий.

Золотая медаль Национальной профессиональной премии подтвердила высокую оценку и признание «Хладокомбината №1», как одной из лидирующих компаний отрасли.

«Хладокомбинат №1» - один из крупнейших производителей мороженого в России, лидер по производству мороженого в Санкт-Петербурге, с долей рынка 25 %. Входит в группу компаний AS Premia Foods, занимающую лидирующие позиции в производстве и продажах мороженого, замороженных продуктов питания и рыбных продуктов на рынках 6 стран Балтии и Скандинавии. AS Premia Foods – лидер рынка мороженого стран Балтии, с 5 мая 2010 года действующий член NASDAQ OMX Tallinn Stock Exchange. [13]

Описание продукции

Ассортимент мороженого чрезвычайно широк. Если сегодня в России мороженое выпускают 145 предприятий, а в ассортименте каждого из них количество позиций колеблется от 30 до 130, то можно представить общее разнообразие продукции на рынке. За рубежом эти показатели еще выше.

Существует множество различных признаков, по которым классифицируют мороженое: по виду - фасованное, весовое, мелкоштучное, в так называемой "семейной" упаковке; с покрытием и без него; по форме - стаканчик, рожок, эскимо, батончик и т.д.; по виду наполнителя - крем-брюле, шоколадное, ванильное и т.д., и его структуре - с "начинкой" или миксированное (см.ниже); по потребительскому назначению - например, диабетическое или мороженое для взрослых; в отдельную категорию выделяют так называемые изделия из мороженого - торты и рулеты.

Все виды выпускаемого промышленностью мороженого делятся на две категории: мягкое мороженое, полученное непосредственно из фризера (оно предназначено преимущественно для продажи в кафе), и закаленное (подвергнутое дополнительному замораживанию - закаливанию), которое выпускается для продажи в розницу.

Вторым ключевым признаком является основной тип сырья - молочное, плодово-ягодное, кроме того, в ряде стран выделяют в отдельную категорию мороженое, изготовленное с применением растительных жиров.

Мороженое на основе молочных продуктов классифицируют по массовым долям жира и сахарозы (см. таблицу).

 

Мороженое Массовая доля, %

Жир Сахароза Сухие вещества

Молочное 3-3,5 15,5-17, 5 29

Сливочное 8-10 14-16 34

Пломбир 12-15 15-17 38-44

 

Различные вкусовые вещества, которые используются в качестве добавок и наполнителей для мороженого, условно делятся на три группы. Первые вносятся в процессе приготовления смеси и составляют однородную массу с мороженым, как, например, кофе, какао, ванилин, сиропы и др. Вторые вводятся в готовое мороженое и остаются там в виде крупных включений - изюм, цукаты, орехи, шоколадная и вафельная крошка и т.д. Третья группа - начинки. В качестве начинок используется вареное сгущенное молоко ("ноу-хау" российских производителей мороженого), карамель, джемы, варенья, шоколадный топинг. Основной показатель для всех видов начинок - содержание сухих веществ. Внесение начинок в мороженое при экструдировании не представляет большой сложности.

Ресурсы организации

Проанализировали имеющиеся ресурсы рассматриваемого предприятия и перечислили их, заполнив Табл. 1 и выделив ресурсы, имеющие первостепенное значение для развития.

На ОАО «Хладокомбинат №1» имеются следующие ресурсы:

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)