АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Недостатки виртуальных машин

Читайте также:
  1. The car ЗЭ КА: - известная машина.
  2. VI. ШЕСТЕРЕННЫЕ ГИДРОМАШИНЫ
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Аналіз існуючих машин для подрібнення рулонів стеблових кормів і вибір об’єкта розробки
  5. Большое сухогрузное судно класса «река-море», имеющее трюма с люковыми закрытиями, с двойными бортами и двойным дном, с машинным отделением и надстройкой в кормовой части.
  6. Великая американская машина пузырей - Голдман Сакс
  7. Визначення вартості машин і обладнання
  8. Виртуальная машина Oracle VirtualBox
  9. Водокільцеві машини.
  10. Вопрос 17. Что необходимо выполнить перед началом работ с переносными электроинструментами и светильниками, ручными электрическими машинами?
  11. Вопрос 5. Теория ХУ МакГрегора: характеристика, преимущества, недостатки
  12. ГБПОУ Нефтекамский машиностроительный колледж

Лабораторная работа № 17

 

Работа с виртуальной машиной.

 

Цель работы

Целью работы является ознакомление с преимуществами и недостатками виртуальных машин, а также изучение возможностей виртуальной машины Oracle VirtualBox.

 

Задачи работы

– Закрепление, углубление и расширение знаний студентов при использовании виртуальных машин.

– Приобретение умений и навыков работы с виртуальной машиной Oracle VirtualBox.

– Выработка способности логического мышления, осмысления полученных результатов при настройке VirtualBox.

 

Теоретическая часть

Виртуальная машина - это полностью изолированный программный контейнер, способный выполнять собственную операционную систему и приложения, как физический компьютер. Виртуальная машина работает абсолютно так же, как физический компьютер, и содержит собственные виртуальные (т.е. программные) ЦП, ОЗУ, жесткий диск и сетевую интерфейсную карту.

По сути, виртуальная машина – это программа, которая запускается из операционной системы. Программа эмулирует реальную машину. На виртуальные машины, как и на реальные, можно ставить операционные системы. У неё есть BIOS, отведенное место на вашем жестком диске, сетевые адаптеры для соединения с реальной машиной, сетевыми ресурсами или другими виртуальными машинами.

Эмуляция (англ. emulation) – комплекс программных, аппаратных средств предназначенных для копирования (или эмулирования) функций одной вычислительной системы (гостя) на другой, отличной от первой, вычислительной системы (хосте) таким образом, чтобы эмулированное поведение как можно ближе соответствовало поведению оригинальной системы.

 

 

Преимущества виртуальных машин

Перед возможностью установки нескольких хостовых операционных систем на один компьютер с их раздельной загрузкой, виртуальные машины имеют следующие неоспоримые преимущества:

 

· возможность работать одновременно в нескольких системах, осуществлять сетевое взаимодействие между ними;

· возможность сделать «снимок» текущего состояния системы и содержимого дисков одним кликом мыши, а затем в течение очень короткого промежутка времени вернуться в исходное состояние:

· простота создания резервной копии операционной системы (не надо создавать никаких образов диска, всего лишь требуется скопировать папку с файлами виртуальной машины):

· возможность иметь на одном компьютере неограниченное число виртуальных машин с совершенно разными операционными системами и их состояниями:

· отсутствие необходимости перезагрузки для переключения в другую операционную систему.

 

Недостатки виртуальных машин

Несмотря на все преимущества, виртуальные машины также имеют и свои недостатки:

· потребность в наличии достаточных аппаратных ресурсов для функционирования нескольких операционных систем одновременно;

· операционная система работает несколько медленнее в виртуальной машине:

· существуют методы определения того, что программа запущена в виртуальной машине (в большинстве случаев, производители систем виртуализации сами предоставляют такую возможность). Вирусописатели и распространители вредоносного программного обеспечения, конечно же, в курсе этих методов и в последнее время включают в свои программы функции обнаружения факта запуска в виртуальной машине, при этом никакого ущерба вредоносное ПО гостевой системе не причиняет;

· различные платформы виртуализации пока не поддерживают полную виртуализацию всего аппаратного обеспечения и интерфейсов (USB, CR-ROM и т.п.).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)