АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка мероприятий по реализации стратегии развития предприятия ОАО «РОПИД – 2»

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  3. IV. Разработка законопроектов
  4. IV. Разработка файла Отчет
  5. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  6. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  7. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  8. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  9. VI. Ожидаемые результаты реализации Программы
  10. А.И.Воеводин. Стратагемы -- стратегии войны, манипуляции, обмана
  11. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  12. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента

Прежде всего, следует провести планирование изложенных мероприятий на ближайшую перспективу.

В рамках данной работы автор предлагает спрогнозировать результаты развития предприятия на первый год реализации стратегии ограниченного роста, используя инструменты бизнес – планирования.

Маркетинговый план

Поскольку проведенный в разделе 2.3 настоящей работы анализ конкурентного рынка и SWOT – анализ показали, что предприятие имеет слабую конкурентную позицию на обувном рынке, но достаточные возможности для осуществления стратегии ограниченного роста, прежде всего необходимо осуществить позиционирование.

Позиционирование – это создание благоприятного имиджа фирмы, ее марки, обеспечивающее приоритетное направление на рынке. Безусловно, многие фирмы в борьбе за клиента стараются не нарушать правил игры, а прилагают определенные усилия для повышения качества и расширения ассортимента, внедрения принципа индивидуального подхода. Давно стали привычными и дополнительные бонусы, которые может получить клиент, приобретя продукцию именно данной фирмы. Предпочтения у каждого свои, но в любом случае покупатели выбирают широкий ассортимент, хорошее отношение персонала при осуществлении индивидуальных услуг, уютный интерьер магазинов.

Поэтому создаваемое предприятие может заявить о своем превосходстве над конкурентами по-разному: стимулирование спроса покупателей путем предоставления льготных скидок и подарков (в том числе по схеме 2 в 1), быстротой и качеством обслуживания.

Чем выше конкуренция, тем сложнее привлекать клиентов. Приходится искать различные инструменты воздействия на потребителей.

В условиях выбранной стратегии ограниченного роста, и в целях увеличения выручки предприятию ОАО «РОПИД – 2» следует обратить особое внимание на использование возможностей рекламного воздействия на потребителей.

Предлагается использовать следующие виды рекламы:

1. Через информационный Интернет - сайт

Интернет в настоящее время стал основным каналом коммуникаций. Поэтому для связи с клиентами необходимо создать сайт-визитку, где помимо основного минимума информации (рассказ о фирме, реквизиты, ценовая политика и план проезда) и рекламы товара, предлагаемого компанией должна размещаться информация о секторе рынка, на котором работает компания. Это могут быть как почти энциклопедические материалы, так и публикации в прессе на заданную тематику. Программа - максимум такого сайта - стать основным источником информации для потребителя по заданной тематике.

Прежде всего, следует публиковать на сайте не только скудные сведения о компании, открытую отчетность и модельный ряд обуви, но и в первую очередь миссию и цели.

Недостатком имеющегося сайта является также отсутствие прайс – листов на изготавливаемую продукцию, как это сделано на сайтах ведущих обувных кампаний, особенно зарубежных.

Для привлечения корпоративных клиентов необходимо публиковать не только текущую информацию, но и перспективы развития, готовность к сотрудничеству.

Стоимость модернизации и продвижения Интернет-сайта составляет, в среднем 20000 рублей, его ежеквартальное обновление требует дополнительно 10000 рублей.

2. Наружная реклама (рекламные щит возле фирмы и по городу);

Изготовление рекламных щитов возможно на собственной производственной базе. Их себестоимость составит 20000 руб. Размещение рекламных щитов предлагается в разных районах города Екатеринбурга. Предлагается установить 5 рекламных щитов в районах Юго-Западный, Уралмаш, Верх-Исетский, Пионерский, Ленинский. Расходы на размещение составят 10000 руб. в месяц.

3. В местной прессе и на радиоканалах.

4. На городском телевидении, что возможно благодаря поддержке Учредителей.

5. Изготовление и распространение рекламных листовок. Необходимо информировать потребителей о скидках и распродажах.

6. Введение дисконтных карт для стимулирования покупателей к продукции приобретению обуви именно этой фирмы либо пошива обуви по индивидуальным заказам.

Планируемый годовой рекламный бюджет составляет 50000 рублей. – в 1 квартале, и по 30000рублей в последующих кварталах. При реализации оперативного плана в 2012 г. рекламный бюджет необходимо увеличить для действенности рекламы, ее влияния на сбыт и разрабатывать предложения по совершенствованию рекламы.

На основании аналогичного опыта предприятий обувной промышленности, например фабрики «Скороход», рекламная деятельность увеличивает продажи в два и более раза.

Особенности ценовой политики предприятия

Ценовая политика является важнейшим инструментом системы продвижения, оказывающим долгосрочное влияние на маркетинг. Однажды реализованное решение о ценах трудно изменить, поэтому решения, принимаемые в рамках ценовой политики не должны ограничиваться только установлением цены. Необходимо выработать правильную ценовую стратегию, которая обеспечит выполнение целей предприятия:

- достижение прочной рыночной позиции на сегментах рынка;

- обеспечение рентабельности и инвестиционной привлекательности предприятия;

- быстрое проникновение на рынок;

- получение прибыли.

В основу ценообразования создаваемого предприятия положен целевой метод. Он учитывает два фактора: уровень себестоимости представляемых услуг и продукции на рынке и желаемую долю прибыли. Этот метод ценообразования удобен своей простотой и возможностью обходиться без сложных исследований рыночной ситуации. Но применять его можно только в том случае, если на рынке небольшая конкуренция.

В рассматриваемой отрасли конкуренция среди отечественных производителей достаточно велика и мы не можем применить данный метод. Оптимально применить целевой метод ценообразования, с учетом цены, позволяющей обеспечить безубыточность, и с ориентацией на цены в отрасли. Для реализации стратегии ограниченного роста необходимо в первый год установить цены ниже, чем у конкурентов. А для вновь разрабатываемых моделей и для индивидуального пошива в отрасли следует применить целевое ценообразование для получения желаемой прибыли. В любом случае, в первом году реализации стратегии следует применять старые демпинговые цены, повысив их с учетом инфляции, на 10%, в то время как для обуви в 2011г. инфляция составляла 15% и выше. Цены на продукцию в 1 год следует держать неизменными.

Предприятие шьет мужскую и женскую обувь, в основном для зимнего сезона и межсезонную. В ассортименте преобладают зимние и межсезонные сапоги, туфли производятся в очень ограниченном ассортименте устаревших моделей и стоят на уровне 1000 рублей. Модельная обувь не производится.

Средневзвешенная цена в 2011г. пары обуви была на уровне 1798 рублей, что недорого для изделий из натуральной кожи. Следовательно, в 2012г. с учетом прогнозируемой инфляции ориентироваться следует на цену 1798 х 1,1 = 1978 рублей.

Кроме того, при установлении цен следует учитывать сезонный спрос. Так в летний период следует снизить цену до старого уровня 2011г., а в 4 квартале установить ее на уровне 2000 рублей, что все равно ниже, чем у конкурентов.

Готовую продукцию, осевшую на складе, следует продавать со скидкой 20% по цене не более 1500 рублей.

При дальнейшем при повышении уровня конкуренции для удержания продукции на рынке и ориентации на средние цены политика предприятия будет направлена на снижение затрат на продукцию и соответственно себестоимости. Для арендной деятельности и с учетом местонахождения предприятия, его относительной удаленности от центра цены на аренду следует держать на среднем уровне – 650 рублей за квадратный метр. Поскольку предприятие планирует расширять арендные площади для привлечения финансовых ресурсов, необходимо рекламировать предоставление аренды на сайте компании и в местной прессе.

Предложенные мероприятия позволят повысить уровень продаж и принесут дополнительную прибыль.

Организационный план.

Поскольку на предприятии основной производственный персонал не загружен полностью, работает на сокращенном рабочем дне, наблюдается очень низкий уровень оплаты труда.

Работники предприятия не заинтересованы в результатах работы предприятия.

Для наиболее эффективной работы сотрудников необходимо разработать оптимальную систему оплаты их труда. Так, для сотрудников производственного, маркетингового направления и менеджеров по продажам целесообразно предложить окладно - процентную схему вознаграждения, напрямую зависящую от объема реаплизации основной продукции. Предлагается наряду с установленным окладом платит. Работникам 2% от объема продаж.

Например, если объем продаж составит 1000 тыс. руб., то в фонд оплаты труда добавляется 20тыс. рублей, которые распределятся между работниками. Оклады должны быть установлены реальные, а не декларируемые в годовых отчетах директора, поскольку данные бухгалтерской отчетности не соответствуют изложенным в отчете директора перед учредителем.

Хотя оклады установлены небольшие, так как невозможно их увеличить более на первом же году реализации предлагаемой стратегии ограниченного роста, однако переменная часть зарплаты будет зависеть от выполнения плановых продаж.


 

Анализ рынка.

В настоящее время, в условиях нестабильной рыночной экономики в России, предприниматели все чаще задаются вопросом, как и куда вложить капитал, чтобы получить определенную прибыль и иметь уверенность в завтрашнем дне, в чем еще, кроме предлагаемых товаров и услуг нуждается сегодняшний потребитель?

Городской рынок и магазины буквально ломятся от избытка продуктов, одежды, мебели, бытовых приборов и других разнообразных мелочей. Рекламные страницы газет до предела заполнены информацией о косметических салонах, парикмахерских, кафе-барах, ремонтных мастерских, дискотеках, оздоровительных центров, туристических компаниях и т.д. Немалую долю занимает и услуги по различным системам безопасности.

Таким образом, предлагая только неизбитый продукт, который в то же время пользуется спросом, можно выжить в условиях жесткой конкуренции.

При решении о создании услуги транспортного спутника стоит принять во внимание следующие соображения:

– город Екатеринбург один из крупнейших городов России, где проживает около 1 339,1 тыс. человек (включая сросшиеся города-спутники)[2], что обеспечивает большой и стабильный спрос на автомобильные услуги;

– по данным Госкомстата уровень доходов в Свердловской области растет быстрее инфляции, средняя заработная плата чуть выше, чем по России а значит, люди смогут тратить на услуги гораздо больше денег;

– существующие предприятия, занимающиеся подобной деятельностью, не могут удовлетворить потребность жителей города, следовательно, у нас больше шансов добиться поставленной цели;

– эта услуга будет создана в фирме ООО «АйТи Групп», т.к. этот вид услуг обладает существенными преимуществами:

– простота создания;

– в любой момент времени проследить где находится автотранспортное средство, где бы не находился сам хозяин автотранспортного средства;

- возможность получения отчета по передвижению автотранспортного средства за неограниченный промежуток времени со дня установки системы.

- отчеты по остановкам, стоянкам автотранспортного средства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)