АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскрываются методы построения алгоритмов для реализации различных математических моделей на ЭВМ

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  4. III. Методы оценки функции почек
  5. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  6. IV. Методы коррекции повреждений
  7. VI. Беззондовые методы исследования
  8. VI. Ожидаемые результаты реализации Программы
  9. VI. Современные методы текстологии
  10. а) Графические методы
  11. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  12. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).

Рабочая программа

Методические указания

Задания на контрольные работы

Методические указания к выполнению контрольных работ

Практические работы и методические указания к их выполнению

 

Факультет энергетический

Направление и специальности подготовки дипломированных специалистов:

140100 –теплоэнергетика и теплотехника

140101.65 – тепловые электрические станции

140104.65 – промышленная теплоэнергетика

140106.65 – энергообеспечение предприятий

 

Санкт – Петербург

Утверждено редакционно-издательским советом университета

 

УДК 621.311.016

 

Математическое моделирование в теплоэнергетике: Рабочая программа, методические указания, задания на контрольные работы, методические указания по выполнению контрольных работ, практические работы и указания по их выполнению. –СПб.: СЗТУ, 2010.- с.

 

Методический комплекс соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста по направлению 140100 – теплоэнергетика и теплотехника.

 

Рассматриваются методологические основы математического моделирования. Особое внимание уделено задачам математического программирования: задаче линейного программирования, транспортной задаче линейного программирования и задаче динамического программирования. Представлены основы графического моделирования. Излагаются элементы теории вероятностей, на ее основе рассматриваются элементы имитационного моделирования, математической статистики, теории надежности. Исследуются подходы по анализу систем и их оптимизации.

Раскрываются методы построения алгоритмов для реализации различных математических моделей на ЭВМ.

Предназначено для студентов энергетического факультета, изучающих дисциплину «Моделирование, алгоритмизация и оптимизация элементов и систем в теплоэнергетике».

 

Рассмотрено на заседании кафедры теплотехники и теплоэнергетики 13 ноября 2003 г.; одобрено методической комиссией энергетического факультета 14 ноября 2003 г.

 

Рецензенты: кафедра теплотехники и теплоэнергетики Северо-Западного государственного заочного технического университета (зав. кафедрой З.Ф.Каримов, д-р техн. наук, проф.); А.П.Бельский, д-р техн. наук, проф. кафедры промышленной теплоэнергетики СПбГТУРП

 

Составители: Е.А.Блинов, канд. техн. наук, доц.;

Н.П.Ленец, канд. воен. наук, доц.

 

Ó Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2003

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Цель изучения дисциплины – приобретение студентами знаний и навыков в области математического моделирования, овладения методиками создания математических моделей и их исследования с использованием самых современных методов, включая исследования с использованием ЭВМ.

Задачи изучения дисциплины – знание основ математического моделирования, основных методов моделирования; владение методикой построения простейших математических моделей и способами их эффективного исследования; получение практических навыков моделирования элементов теплоэнергетических систем с использованием ЭВМ.

Место дисциплины в учебном процессе. Дисциплина базируется на знаниях, полученных при изучении курсов высшей математики, вычислительной математики, тепломассообменного оборудования, котельных установок и парогенераторов, турбин ТЭС и АЭС, основ централизованного теплоснабжения и других дисциплин специальностей.

Знания, полученные при изучении данного курса, используются при изучении дисциплин специализации:

«Основы инженерного проектирования теплоэнергетических систем», «Проектирование и эксплуатация котельных установок», «Проектирование и эксплуатация турбинных установок» и при дипломном проектировании.

При изучении материала курса студенту необходимо выполнить практические работы и две контрольные работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)