АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели эффективности менеджмента. (ХРЕНЬ)

Читайте также:
  1. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  2. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  3. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  4. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  5. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  6. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  7. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  8. Абсолютные показатели оценки риска
  9. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  10. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  11. Анализ эффективности инвестиционного проекта
  12. Анализ эффективности капиталовложений

Показатель эффективности – количественная характеристика работы предприятия, косвенно характеризует эффективность управления.

Такие показатели эффективности как производительность труда, материалоемкость, фондоотдача основных производственных фондов, оборачиваемость оборотных средств, окупаемость капиталовложений условно можно объединить в группу частных или локальных показателей.

Кроме того, выделяют обобщающие показатели: рентабельность и ликвидность. Они отражают результат хозяйственной деятельности и управления в целом но не в полной мере характеризуют эффективность и качество управления трудовыми процессами, производственными фондами, материальными ресурсами.

Показателями, характеризующими работу аппарата управления являются стратегическая эффективность управления и своевременность принятия и осуществления управленческих решений.

При оценке эффективности управления необходимо комплексное применение всей системы обобщающих и частных показателей. Эффективность управленческой деятельности применительно к субъекту управления может характеризоваться количественными (экономический эффект) и качественными показателями (социальная эффективность)

  1. Показатель эффективности использования материальных ресурсов. Снижение материалоемкости продукции – одно из главных направлений повышения эффективности в промышленности и строительстве, так как затраты на материалы составляют более половины затрат на производство продукции этих отраслей. Как правило, это достигается внедрением новых ресурсосберегающих технологий, заменой дорогостоящих материалов более дешевыми.
  2. Показатель эффективности использования основных производственных фондов. К основным производственным фондам относятся: средства труда (производственные здания и сооружения, машины, станки, оборудование, транспортные средства и тому подобные) которые участвуют в производстве. Важнейшими направлениями повышения эффективности использования основных фондов являются: повышение коэффициента сменности работы предприятия, сокращение потерь рабочего времени оборудования и др.
  3. Показателем эффективности капитальных вложений. Как известно, оптимальный срок окупаемости капитальных вложений не должен превышать двух лет.
  4. Показателем, характеризующим эффективность деятельности персонала. Повышение производительности труда зависит от ряда факторов: технического уровня производства, квалификации работников, качества и наличия в необходимом количестве материалов и т.д.

ИЛИ ЭТО

Показатели эффективности менеджмента помогают инвестору сравнивать возможность исследуемых компаний руководить имеющимися в их распоряжении активами.

Показателями эффективности менеджмента является:

1. Показатель рентабельности собственного капитала (Return on Equity, ROE). Иногда его называют также норма прибыльности собственного капитала.

2. Показатель рентабельности инвестиций (Return on Investment, ROI), или норма прибыльности инвестиций.

3. Показатель рентабельности активов (Return on Assets, ROA), или норма прибыльности активов.

Показатель ROE рассчитывается как выраженное в процентах отношение чистой прибыли компании, то есть показатель ROE отображает возможности руководства компании управлять своими активами или показывает, какую прибыль приносит компании ее акционерный капитал.

Показатель ROI отличается от предыдущих тем, что определяет возможности руководства компании получать прибыль от управления не только собственными средствами, но и средствами, вложенными в компанию инвесторами на значительный срок.

Показатель ROA характеризует возможности компании получать прибыль из совокупных активов, которые находятся в ее распоряжении. Он вычисляется таким способом:

 

ROA = Чистая прибыль (после уплаты налогов) / Совокупные активы

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)