АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типология структур управления

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  3. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  6. III. СТРУКТУРА КУРСА
  7. III. Структура курсовой и ВКР
  8. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  9. IV. ИДЕЯ АМЕРИКАНСКОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ В СТРУКТУРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ
  10. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  11. LDPC коды: структура
  12. V. ИНФРАСТРУКТУРА

Основными типами структур управления организацией является: иерархический (линейный), линейно-штабной, дивизионный, матричный (программно-целевой).

Иерархический (линейный) тип структуры управления характерен для малых и средних предприятий; он предполагает иерархичность подчинения каждого уровня управления и выгоден там, где этих уровней немного и где решения принимаются оперативно, в основном руководителем высшего уровня.

При росте организации решение первичных вопросов занимает основное время руководства в ущерб решению стратегических проблем. Растет этапность в решении управленческих вопросов, снижается ответственность работников за принятые коллегиальные решения. Стратегия качества работы и выпускаемой продукции часто недооценивается.

Линейно-штабной тип структуры управления является развитием линейного и широко распространен в средних и крупных организациях (корпорациях).

Здесь в штабах подразделений при функциональных руководителях организации возможна проработка перспективных стратегических вопросов качества, но по строго определенному ряду продукции, составляющему профиль специализации. В условиях диверсификации производственной и непроизводственной деятельности в штабах ослабляется контроль за конкурентоспособностью предприятия, снижается ответственность по причине многочисленных согласований между функциональными подразделениями.

В определенной степени недостатки линейно-штабного типа структуры управления преодолеваются в дивизионных структурах управления, которые позволяют управлять крупными многопрофильными предприятиями с численностью сотрудников более 5 тыс. человек. Здесь увеличена самостоятельность отделений при централизованном линейно-штабном типе структуры управления.

К недостаткам дивизионных структур относят высокие затраты на управление. Но в период стабильности в дивизионных структурах сохраняется связь с потребителями, обеспечивается управляемость по всему жизненному циклу изделия и его типов.

Создание действующего отечественного и международных рынков товаров резко обострило конкуренцию среди предприятий, что потребовало еще более быстрой их реакции на изменения рынка и способствовало появлению давно известных на Руси еще более современных структур управления — бригадной (кроссфункциональной), проектной и матричной.

Сущность бригадной структуры управления является организация работ по рабочим группам (бригадам), ранее называемым артелями. Основой такой организации управления является артель — группа квалифицированных работников, возглавляемая бригадиром.

Этот тип организационной структуры динамичен и может быть как самостоятельной организацией (юридическим лицом), так и частью действующих структур других типов.

Эффективность бригадной формы организации труда обусловлена высокой квалификацией каждого работника бригады, возможностями совмещения профессий и самосовершенствования, простыми принципами управления и стимулирования труда с помощью коэффициентов трудового вклада (КТВ) и коэффициентов трудового участия (КТУ) близок по духу к бригадной проектный тип структуры управления, где возможно сочетание бригадной и дивизионной структур.

Главный отличительный признак этого типа структуры управления — полная финансовая самостоятельность. Для каждого проекта выделяются все виды ресурсов, и руководитель проекта осуществляет формирование структуры бригад, подразделений, планирование и организацию работ. Все подразделения существуют до окончания проекта и могут работать на договорной основе.

Преимуществами этого типа управления являются высокая гибкость формирования выполнения качественных характеристик проекта, высокая квалификация исполнителей, моральная и материальная ответственность каждого исполнителя и каждого подразделения.

Матричный (программно-целевой) тип структуры управления строится на принципе двойного подчинения подразделений исполнителей: функциональному руководителю в целях обеспечения проекта ресурсами и руководителю проекта (работы) — до создания проекта (окончания работы).

В некоторых организациях формируются коллективы с постоянным профилем деятельности, определенным их целевыми программами. Пример матричной программно-целевой структуры приведен на рис.

К преимуществам матричной структуры можно отнести ориентацию на программные цели и спрос; эффективное текущее управление с возможностью экономного использования ресурсов; эффективное использование знаний сотрудников; автономность и самообъективность, а соответственно, и инициативность программных подразделений; лучший контроль качества и сокращение длительности цикла работ.

Во всех приведенных структурах нормы ИСО 9000 применяются:

• как методический материал для построения системы качества;

• как доказательство качества при заключении контракта между поставщиком и потребителем. Потребитель может оговорить в контракте элементы системы качества;

• при оценке потребителем системы качества предприятия-поставщика;

• при регистрации или сертификации системы качества специальным органом, при этом для потребителя это является достаточным доказательством способности поставщика к качеству, и тогда оценка системы качества им не производится.

Стандарты ИСО 9000 предусматривают, что в системе доказательств способности предприятия поставлять продукцию высокого качества используются:

• долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные планы по политике качества;

• руководства (справочники) по качеству, содержащие методологические и рабочие инструкции системы качества и ее частей;

• рабочие инструкции обеспечения качества на рабочих местах;

• типовые спецификации, спецификации поставщиков у исполнителей заказа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)