АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегический анализ среды функционирования организации

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  3. III. Анализ представленных работ
  4. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  5. SWOT анализ Липецкой области
  6. SWOT анализ Пермской области
  7. SWOT анализ Свердловской области
  8. SWOT анализ Тамбовской области
  9. SWOT анализ Чувашской республики
  10. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  11. SWOT-анализ организации
  12. SWOT-анализ рекламного интернет-агентства «И-Маркет»

Внутрення среда постоянно поддавалась анализу,а внутрення не интересовала их.

СТЭП анализ-анализ соц-го,тех-го и экономического,политического воздействия.

. Анализ внешней среды позволяет орг-и выявить угрозы и возможнности,таящиеся во внешней среде. Исследование внутренней среды опр-т слабыае и сильные стороны орг-и. Внешние факторы:

-косвенное воздействие.:состояние эк-ки в целом, правовое регулирование, изучение мнений сотрудников орг-и, анализ публикации во СМИ, участие в конференцияхзадачи исследования- вскрыть тенденции,хар-е состояние отдельных важных факторов,предсказать напр их развития,вскрыть потенциальные угрозы для орг-и,а также возможности,открывающиеся в будущем.

прямое воздействие(коньюктура рынка) анализ покупателей( геогр.местоположение покупателя, демограф.хар-ки(пол,возраст),соц-псих-е (положение в об-ве,стиль поведения.) Анализ поставщиков (ур-нь специализации его,)при сильной зависимости орг-и от поставщика последние могут навязывать невыгодные ей условия. Изучение конкурентов,анализ рынка раб.силы.

Внутренние факторы -анализ кадрового потенциала(кач-ва работников,взаимодействие менеджеров и рабочих,)анализ орг-и упр-я исследует след стороны(коммуникационные процессы, норм, правил и процедур,иерархии подчинения.)анализ производства,маркетинговый анализ,анализ финансов,анализ состояния орг-й культуры

6. SWOT – анализ, его сущность и содержание.

SWOT-анализ — метод стратегического планирования, используемый для оценки факторов и явлений, влияющих на проект или предприятие. Само понятие SWOT является аббревиатурой от четырех слов - силы, слабости, возможности и угрозы (strengths, weaknesses, opportunities, threats). Впервые она была предложена в 1963 году гарвардским профессором Кеннетом Эндрюсом. Он же выступил одним из разработчиков и теоретиков методики SWOT-анализа, которая с 1965 года стала применяться для разработки стратегии поведения фирмы. Анализируются:1.изучаются сильные стороны на которые орг-я должна опираться в борьбе с конкурентами.2.предмет на который обращают наиболее пристальное внимание чтобы уменьшить или ликвидировать его.3.возможности положительной тенденции для орг-и и их необх.выявить.4.угрозы явл. Внешей средоой(деятельность партнеров,возможности покупателей,снижение цен и т.д.

Выделяют 3 этапа СВОТ анализа:1.составляют список сильных и слабых сторон орг-и,а также угроз и возможностей.2.оценка каждого из факторов в списке производится с помощью матрицы(таблицы)3.заносится в матрицу и делаются выводы. Сильные стороны предприятия — то, в чем оно преуспело или какая-то особенность, предоставляющая дополнительные возможности. Сила может заключаться в имеющемся опыте, доступе к уникальным ресурсам, наличии передовой технологии и современного оборудования, высокой квалификации персонала, высоком качестве выпускаемой продукции, известности торговой марки и других значимых аспектах. Слабые стороны предприятия — это отсутствие чего-то важного для функционирования предприятия или то, что пока не удается по сравнению с другими компаниями и ставит фирму в неблагоприятное положение. В качестве примера слабых сторон можно привести слишком узкий ассортимент выпускаемых товаров, плохую репутацию компании на рынке, недостаток финансирования, низкий уровень сервиса, устаревшее оборудование, неквалифицированный персонал. Рыночные возможности — это благоприятные обстоятельства, которые предприятие может использовать для получения преимущества. В качестве примера рыночных возможностей можно привести ухудшение позиций конкурентов, резкий рост спроса на выпускаемую продукцию, появление новых технологий производства товара, рост уровня доходов населения и т.д. Следует отметить, что возможностями с точки зрения SWOT-анализа являются не все возможности, которые существуют на рынке, а только те, которые может использовать непосредственно компания.Рыночные угрозы — это события, наступление которых может оказать неблагоприятное воздействие на предприятие. Примеры рыночных угроз: выход на рынок новых конкурентов, рост налогов, изменение вкусов покупателей, снижение рождаемости и т.п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)