АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4 «Основные механизмы антикризисного управления»

Читайте также:
  1. Важнейшие механизмы творческой деятельности
  2. Виды социальных норм и механизмы их функционирования.
  3. Глава 3. Меры и механизмы реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации
  4. Гомеостаз популяций. Механизмы гомеостаза и причины его нарушения.
  5. Значение водно-солевого обмена и механизмы его регуляции. Характеристика макро- и микроэлементов.
  6. Измерительные механизмы приборов магнитоэлектрической,
  7. Изогидрия. Механизмы поддержания изогидрии. Ацидоз и алкалоз.
  8. Какие психологические механизмы памяти лежат в основе описанных фактов?
  9. Кардиотонические средства негликозидной структуры: основные представители, механизмы кардиотонического действия, показания к применению, побочные эффекты.
  10. Клеточный цикл. Виды деления клеток. Механизмы митоза и мейоза.
  11. Компенсация отклонений в развитии. Л.С.Выгодский о дефекте и компенсации. Компенсанаторные механизмы. Декомпенсация. Гиперкомпенсация.
  12. Ловушки. Механизмы аккумуляции

Антикризисные процедуры: а) реорганизационные (внешнееупр-е имуществом и санация), б) ликвидационные (принудительная и добровольная ликвидация).

Антикризисный процесс – процесс функционирования системы банкротства, связ с реализацией антикризисных процедур.

Антикризисный процесс: а) антикризисупр-е, б) антикризис регулирование.

Банкротство – цивилизованная процедура ликвидации должника, продажи его имущества и расчета с кредиторами. (как юр. факт – наступает по решению арбитражного суда или после официального объявления долдника о бакротстве при добровольной ликвидации).

Внешнееупр-е имуществом – упр-е передается антикризисному управляющему.

Внешние факторы: национальные, международные.

Внутренние: -конкурентная среда и рыноч позиция, - принципы деятельности (вклупр-е), - ресурсы предприятия и их исп-е, - применяемые маркетинг стратегии и политики, - качество и ур-ньфинанс менеджмента.

Главная цель антикризисупр-я: разработка и первоочередная реализация мер, направленных на нейтрализацию наиболее опасных факторов, приводящих к кризису и банкротству.

Главный гос орган по антикризисному регулированию: комитет по санации и банкротству при МинЭк РБ.

Группы обязательств: а) обяз-ва перед фискальной системой (гос-вом), б) перед финансово-кредитной системой, в) перед кредиторами за поставленные товары и услуги, г) перед актионерами и работниками (внутр долг).

Мероприятия по выходу из кризиса: оперативные (защитные и активные), стратегические.

Неплатежеспособность – является переменной характеристикой, которая может иметь различные градации – от эпизодической до устойчивой и хронической.

Неплатежеспособность – неспособность субъекта хозяйствования удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам, а также по обязательствам, вытекающим из трудовых и связ с ними отношений, и (или) исполнить обяза-ть по уплате обязат платежей.

Первый признак несостоятельности: прибыльность ниже стоимости капитала.

Порядок рассмотрения дел о банкротстве: 1) установление и опр-е основных процедур банкротства (защитный период не более 3 месяцев, ликвидационное пр-во, мировое соглашение, санация, реструктуризация), 2) порядок представления, 3) содержание и требования к документам для возбуждения дела.

Суд выносит определение о назначении временного управляющего не позднее 3-ех дней со дня принятия заявления.

Дело о банкротстве должно быть рассмотрено не более чем за 7 месяцев.

Основания для возбуждения конкурсного пр-ва хоз судом: 1) устойчивый характер неплатежеспособности должника, 2) наличие обстоятельств, свидет-щих о том, что должник будет не в состоянии исполнить платеж обязательства и произветси выплаты по обязательствам.

Основания для прекращения производства по делу о банкротстве: - восстан-е платежесп-ти должника в процессе санации, - заключение мирового соглашения, - удовлетворение всех предъявленных требований кредиторов до принятия хоз судом решения по делу о банкротстве, - установление ложного банкротства и отсутствие основание, предусм. законом.

Конкурс пр-во проводится 16 месяцев, при санации 22 месяца.

Основные принципы создания системы банкротства: - стабильность, надежность и равенство прав всех участников, - введение безопасных для кредиторов мер при банкротстве должника, - поощрение возрождения бизнеса, удовлетворяющего реальный спрос рынка, - эффективная судебно-правовая стр-ра, - обеспечение интересов всех участников, - социальная защита при ликвидации пр-тия-должника.

Основным звеном с-мы банкротства является объективная потребность в приведении структуры пр-а к реальному платежеспособному спросу, формируемому рынком.

Санация – финансовая помощь. (решение о проведение принимается хоз судом).

Система банкротства – определенная система контроля, диагностики и мер возможной защиты от финанс краха потенциально жизнеспособных пр-тий-должников, испытывающих трудности в обеспеч их платежеспособности в сложившихся условиях, а также мер обеспечения защиты интересов кредиторов при экономической несост-ти должника.

Участники процесса банкротства: должник, конкурсные кредиторы, антикризис и временный управляющий, представитель труд коллектива, заинтересованные лица (физ. и юр).

Эк-ская несост-ть (банкротство) – неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная хоз судом в соответствии с законом или правомерно объявленная должником в соотв с требованиями закона.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)