АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1 «Экономические методы управления в менеджменте»

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Методы оценки функции почек
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  6. IV. Методы коррекции повреждений
  7. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  8. VI. Беззондовые методы исследования
  9. VI. Современные методы текстологии
  10. а) Графические методы
  11. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  12. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.

Внутренние переменные предприятия: цели, задачи, технология, люди, структура.

Ключевым элементом механизма управления предприятием в рыночной экономике являются методы и модели управленческого воздействия на хоздеят-сть для создания эк-ских условий эффективной реализации предпринимательской деят-сти, обеспечивающих получение устойчивой выгоды от осуществления этой деятельности.

Основные экономические методы (модели): внутрифирм расчет, коммерч расчет, ценовая политика и механизмы ценообразования, механизмы и методы повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом.

Базой информационного обеспечения реализации экономических методов в менеджменте явл: планы (прогнозы), данные внутрифирм учета и отчетности пр-тия результаты (отчеты) проведенных маркетинговых и прочих тех-экон исследований.

Внутрифирм расчет – в рамках одного предприятия, коммерч расчет – между различными собственниками.

Цели ценовой политики: 1) обеспечение обоснованного планирования и согласованного регулир-я цен на базе проведения всестороннего анализа рынка и целевой ориентации пр-ва с учетом оптимизации объемов пр-ва…., достаточных для удержания и укрепления рыночной позиции пр-тия в условиях конкуренции. 2) создание условий для поддержания единых цен на однотипную продукцию на мировом рынке.

Главная стратегическая задача цен пол-ки пр-тия заключается в том, чтобы предложить покупателю товар, ценность которого позволяла бы назначить цены, превышающую издержки.

Виды цен: публикуемые, расчетные.

Публикуемые: прейскурантные и справочные цены, цены биржевых котировок, цены фактич сделок крупных фирм на мировом рынке, сведения о которых публикуются в печати. Они отраж уровень мировых цен.

Расчетные – на сложное оборудование, изготавливаемое по индивидуальным заказам, и на другую нестандартную продукцию. (договорные).

Справочные цены на однородную продукцию отличает относительная стабильность и единый уровень на мировом рынке в соответствии с проводимой согласованной политикой цен ведущих фирм отрасли.

Принципы ценообразования: 1) ценообр на основе с/с, 2) ценообр на основе потребительской ценности продукции (услуг), 3) ценообр, осн на учете це конкурентов.

При централизованной структуре управления пр-тие, как правило, имеет централиз систему ценообр-я. При децентрализ – свобода выбора метода ценообр-я.

Конкурентоспособность измеряется показателями: качественные, экономические, организационно-коммерческие.

Качественные показатели можно подразделить на: классификационные (назначение, область применения) и оценочные (свойства, определяющие качества).

Оценочные: регламентир и сопоставляемые.

Регламентируемые показатели: экологич, безопасности, взаимозаменяемости и совместимости)

Сопоставляемые: надежности, функциональные, эргономические, эстетические.

Расчетные методы оценки к-сп-ти товара: 1) комплексный метод оценки к-сп-ти. 2) метод соотношения полезного эффекта от исп-я товара потребителем и затрат. 3) метод верхнего предела цены, 4) метод радара, 5) экспертные методы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)