АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельность государства по обеспечению экономического равновесия

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  3. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  4. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  5. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  6. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  7. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).
  8. Анализ классической схемы равновесия.
  9. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  10. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  11. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  12. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.

 

Для достижения социально-экономического равновесия, стабильности в обществе государство применяет ряд методов. Среди них можно выделить три основных. Суть первого метода - государственное регулирование через налогообложения, вторая - регулирование экономического и социального развития общества в процессе осуществления расходной политики. Третий метод заключается в разработке государством «правил игры», законодательства по разным вопросам. Это правовое регулирование экономических и социальных процессов.

Первый метод государственного регулирования экономики - это сложная система взаимоотношений между государством и обществом, и для ее характеристики следует определить по крайней мере следующие вопросы: Какие цели налогообложения? Кто должен платить налоги? На каких основаниях, в каких размерах и каким инстанциям платятся налоги? Какие санкции за неуплату налогов?

Начнем с вопроса о целях налогообложения. Конечной его целью является формирование доходов государственного бюджета для осуществления в дальнейшем государственных расходов.

Государственное регулирование начинается уже в процессе взимания налогов. Они используются как важный инструмент воздействия государства на экономическую деятельность. Так, различаются налоги, которые поощряют некоторые виды экономической деятельности, ограничивают другие и запрещающие третьим. Кроме того, оптимальный по размерам подоходный налог, ограничивая частное потребление и инвестиции, стимулирует повышение эффективности производства.Объектом налогообложения может быть имущество, с которого начисляется налог (например, недвижимое имущество). Все они относятся к прямых налогов.

Второй вид налогов оплачивается населением пропорционально благ, которые оно получает от деятельности государства, т.е. здесь применяется подход к налогообложению с позиций выгоды граждан. Есть также виды налогов, которые платят покупатели определенных товаров и услуг. Это так называемые акцизы, или акцизные сборы, которые взимаются при продаже сигарет, спиртных напитков и т.д.

В отличие от налогов на доход или имущество, которые являются прямыми, налоги пропорционально благ покупателей и акцизные сборы представляют собой налоги на продажу и является косвенным. Исходя из целей налогообложения и принципов их взимания определяются субъекты, обязанные платить налоги. Это предприятия, работники, покупатели.

При решении вопроса «сколько платить?» Обычно получаются из способности платить, - налоги зависят от размера дохода. При этом используют два принципы: налог на доходы может быть прогрессивным или регрессивные. В случае применения первого богатые слои населения, платя налоги, тратят большую часть дохода, чем неимущие, а вторые - наоборот.

Через систему налогообложения государство в определенной степени регулирует производственную деятельность, размеры чистого дохода производителей, а также собственные доходы на различных уровнях государственной структуры управления.

Все бюджетные расходы можно поделить на три группы. Первая связана с расходами на оборону и иностранные дела, вторая - с регулированием экономики, третья - с социальным регулированием. Расходы на оборону и иностранные дела традиционные для государства. Она проводила их задолго до того, как стала экономическим субъектом, поэтому эту группу расходов мы рассматривать не будем.

Вторая группа расходов обслуживает регулирования экономики. Государство как экономический субъект разрабатывает свою экономическую политику, которая включает ряд направлений со своими задачами и механизмом их решения. Рассмотрим составные части экономической политики государства.

Сущность финансовой политики заключается в бесплатному выделении бюджетных средств на цели, определенные государством. К ним относят прежде всего цели, имеющие общеэкономических, общенациональный характер. Это может быть создание и развитие новой современной отрасли материального производства, развитие сферы услуг, хозяйственное освоение определенных регионов страны и т.д. Реализация таких задач недоступна не только отдельным крупным корпорациям страны с достаточно диверсифицированным производством. Нередко их решение не под силу и консорциумом - соглашениям крупных фирм для совместного осуществления определенных проектов на стыке различных отраслей.

Цели, которые финансируются государством, имеют, как правило, комплексный характер и требуют решения совокупности экономических и социальных проблем. Для этого обычно принимаются государственные программы, рассчитанные на несколько лет.

В механизме финансирования важное место занимает такая форма бесплатного выделения средств, как субсидии. Это помощь, преимущественно в денежной форме, которую государство предоставляет за счет бюджетных средств местным органам власти, частным, а отчасти и государственным предприятиям. Это, например, субсидии, которые государство предоставляет для стабилизации цен производителям сельскохозяйственной продукции, чтобы компенсировать потери их прибыли в связи с ограничением производства за задачами государства. Субсидии предоставляются для поддержки частных производителей также в других отраслях.

Кредитная политика имеет своей целью регулирование кредита и денежного обращения. Эта задача обычно решается через центральный банк. Иллюстрацией осуществления кредитной политики может быть центральный банк США - Федеральная резервная система (ФРС). Главная функция ФРС - контроль за банковскими резервами, т.е. за той частью депозитов, которую банки оставляют для текущего обслуживания клиентов. Благодаря этому координируется предложение денег и кредита. ФРС состоит из 12 региональных банков и центральных координационных органов в Вашингтоне. В Раде ФРС - президенты 12 региональных банков. Совет заседает каждый месяц и определяет макроэкономическую политику.

Главные инструменты механизма осуществления кредитной политики ФРС такие: 1) операции на открытом рынке - покупка и продажа государственных облигаций. Например, Комитет по операциям на открытом рынке решил уменьшить резервы банков. Для того чтобы «выкачать» деньги из банков, им продаются государственные облигации. Последствия такого шага представлены на рис. 8.

Если Комитет считает необходимым увеличить резервы банков, то правительство покупает на рынке государственные облигации, векселя и другие ценные бумаги. Деньги поступают к банкам и пополняют резервы, что имеет соответствующие последствия; 2) регулирование процентной ставки. Федеральные резервные банки предоставляют займы обычным банкам и получают процент, который называют учетной ставкой. Если она растет, то соответственно уменьшаются резервы банков, и далее по схеме. Инвестиционная политика государства тесно переплетается с финансовой и кредитной политикой и реализуется, как было показано ранее, через ее механизмы. Однако инвестиционная политика имеет и собственный механизм, связанный с амортизацией.

В отличие от других издержек производства - материальных и заработной платы, которые регулируются рынком, затраты средств труда регулируются, как правило, государством. Следовательно, государство влияет на темпы научно-технического прогресса. Кроме того, она препятствует сокрытии части доходов от налогообложения отнесением их к амортизационных отчислений. Для того чтобы ускорить развитие науки и техники, технически обновить производство, государство повышает ставки амортизационных отчислений и этим ускоряет возврат стоимости основного капитала как источника модернизации производства. О значении этого средства развития производства свидетельствует тот факт, что реформа амортизации была одним из главных мероприятий «рейганомикы». В тот период сроки амортизации промышленных машин и оборудования сократились с 12,7 до 5, производственных зданий - с 37 до 15 лет. А в целом сроки амортизации ускорились на 40 процентов.

Денежная политика осуществляется прежде всего через регулирование количества бумажных денег в обращении. До второй мировой войны, когда рынок развивался стихийно путем саморегулирования, также стихийно поддерживалась количество необходимых для обращения золотых денег. Однако в послевоенный период золото исчезло из реального оборота. И на рынке стали господствовать бумажные деньги. В отличие от золотых денег, монопольное право выпуска бумажных денег принадлежит государству. Следовательно, ее функцией стал контроль соответствия количества денег реальным потребностям обращения. Однако скоро количество их превысило потребности, зумовившы процесс инфляции. Какова же объективная сила заставила государство выпускать больше денег, чем было нужно?

Государство, регулируя межотраслевые пропорции, предпочитает прогрессивный на это время отраслям, которые обеспечивают быстрое развитие всего народного хозяйства. В условиях НТР сложился новый механизм межотраслевого регулирования, позволяющего обеспечить Опережающее развитие приоритетных отраслей без возмещения для этого средств из других, второстепенных отраслей. Этого достигают, выпуская в обращение дополнительную сумму денег, которая направляется в ведущие отрасли. В результате роста цен второстепенные отрасли уже не имеют возможности даже при сохранении прошлогоднего фонда накопления обеспечить уровень реального накопления прошлого периода. Производство в этих отраслях сокращается, в приоритетных - расширяется. Этот механизм можно проиллюстрировать такой моделью (табл. 2).

В нашем примере дополнительные капитальные вложения, которые составили 30 единиц, были распределены неравномерно: 25 единиц получила ведущая отрасль - электронная и только 5 единиц - машиностроение.

Хотя в металлургии абсолютный объем капиталовложений не изменился, однако реально он уменьшился, о чем свидетельствует снижение доли этой отрасли в общих капиталовложениях с 40 до 30 процентов. Итак, инфляционный механизм дает возможность перераспределить среди отраслей и предприятий фонд накопления во время движения производства, без его остановки. Этим достигается повышение эффективности развития экономики в целом. Можно возразить, что такой механизм возможен только при условии, когда государство имеет большую экономическую силу. А таких условий в развитых странах сегодня нет. Дело в том, что мы рассмотрели объективный механизм регулирования межотраслевых пропорций, осуществление которого в современных условиях зависит не только от государства. Эти процессы будут происходить, даже если государство, которое обладает монополией на эмиссию денег, решит прекратить дополнительный выпуск в обращение денег.

Таким образом, сущность правового регулирования заключается в том, что государство создает правовые основы экономической деятельности, т.е. устанавливает «правила экономической игры», в которой принимают участие фирмы, потребители и само государство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)