АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие в состоянии, близком к полной занятости и при умеренной инфляции

Читайте также:
  1. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  2. Безработица: виды и измерении . Естественный уровень безработицы. Понятие полной занятости и потенциального ВВП.
  3. Билет 32 Инфляция:виды и сушность.Измерение инфляции. Инфляционное ожидание.
  4. БИЛЕТ 9 Общие и частичное равновесие. Сущность общего равновесия.
  5. В современной интерпретации кривая Филипса отражает зависимость уровня инфляции от трех факторов ...
  6. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ в краткосрочном и долгосрочном периоде. КРИВАЯ ФИЛЛИПСА.
  7. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса
  8. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса
  9. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса в краткосрочном и долгосрочном периоде.
  10. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса и её современная интерпретация. Дилемма экономической политики, заложенная в кривой Филипса
  11. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса.
  12. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса.

 

Равновесие является одним из ключевых понятий в экономике. Его можно определить как соответствие спроса и предложения при заданных параметрах экономической конъюнктуры. Различают частное равновесие на каком-либо одном из рынков, совместное равновесие (на рынках благ, денег и ценных бумаг) и общее равновесие – на всех рынках одновременно.

Макроэкономическое, или общее экономическое, равновесие – это такое состояние экономики, когда на всех рынках – благ, денег, капитала и труда – одновременно достигается равновесие, т. е. пропорции обмена складываются таким образом, что достигается равновесие спроса и предложения, и ни один из экономических субъектов не заинтересован менять свои запланированные объемы покупок или продаж.

Первым экономистом, исследовавшим основные макроэкономические пропорции и линии реализации общественного продукта (на примере сельскохозяйственной продукции) и тем самым фактически изучавшим проблему макроэкономического равновесия, был Ф. Кенэ (1694−1774).

Именно он открыл, что процессы воспроизводства и реализации общественного продукта могут осуществляться бесперебойно только при условии соблюдения определенных пропорций развития народного хозяйства. «Экономическая таблица» Кенэ – это первая в истории экономической теории макроэкономическая сетка натуральных (товарных) и денежных потоков, прообраз будущих макроэкономических моделей.

Исследования Ф. Кенэ продолжил К. Маркс. В отличие от Кенэ, К. Маркс в своих таблицах рассматривал процесс реализации всего произведенного в обществе продукта и возникающие при этом макроэкономические пропорции. К. Маркс использовал абстрактные схемы, что теоретически давало ожидаемый эффект, но при этом не учитывались многие важные факторы, имевшие место в реальной экономике. Это объяснялось невозможностью обработки большого массива данных с помощью имевшихся методов исследования. Требовались новые подходы, например использование математических методов в экономических исследованиях.

В целом Ф. Кенэ и К. Маркс, изучая процессы реализации общественного продукта, сделали первые шаги в изучении проблемы макроэкономического равновесия, хотя это понятие ими не использовалось.

Понятие общего экономического равновесия и первая модель макроэкономического равновесия разработаны представителем математической школы экономических исследований Л. Вальрасом (1834−1910). Модель общего равновесия между спросом и предложением, построенная Л. Вальрасом, состоит из нескольких систем уравнений, ведущее место среди которых занимают системы, характеризующие равновесие двух рынков, – производительных услуг и продуктов потребления. Задача этой модели – вывести общие законы действия системы цен при наличии множества рынков. Модель Л. Вальраса исходит из условий совершенной конкуренции и построена на основе равновесных цен, которые обеспечивают полную сбалансированность на всех рынках. Любые нарушения равновесия на каком-либо одном рынке приводят к такой реакции экономических субъектов на других рынках, которая компенсирует дисбаланс и восстановит равновесие.

На основе анализа математических уравнений Л. Вальраса можно было бы сделать вывод, что в состоянии макроэкономического равновесия весь объем предложенных экономических ресурсов находит производительное применение, следовательно, имеют место нулевая безработица, полная загрузка производственных мощностей, отсутствие колебаний в производстве и др. Однако такое положение в любой экономике не реально. Математическая конструкция в конечном счете оказалась неподвижной: она не учитывала технический прогресс, накопление капитала, не могла объяснить природу и механизм образования цен.

Следующей ступенью в исследовании проблемы макроэкономического равновесия является модель В. Леонтьева: «затраты-выпуск». Американский экономист В. Леонтьев (1906−1998) в 1930-х гг. разработал метод экономико-математического анализа «затраты – выпуск» для изучения межотраслевых связей, структуры экономики и составления межотраслевого баланса (таблицы по структуре экономики страны). Хотя при построении межотраслевых балансов В. Леонтьевым за основу были взяты подходы Кенэ, Маркса и Вальраса, он использовал их с учетом изменившихся социально-экономических условий. В. Леонтьевым был составлен межотраслевой баланс по укрупненным параметрам (промышленность, сельское хозяйство) в натуральном и стоимостном выражении.

Наряду с построением структурированных по рынкам моделей общего экономического равновесия, развитие получил подход, рассматривающий условия обеспечения равенства между совокупным спросом и совокупным предложением в национальной экономике, или «AD-AS – анализ» общего экономического равновесия.

Модели «AD-AS» пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяет равновесный объем выпуска и уровень цен в экономике. При этом возможны три варианта макроэкономического равновесия:

1. Равновесие при неполной занятости и нулевой или очень низкой инфляции.

В условиях неполной занятости экономических ресурсов есть возможность увеличить объемы национального производства и снизить безработицу, стимулируя совокупный спрос. Этого можно добиться, используя 3 основных инструмента государственной экономической политики: снижение налогов, рост государственных расходов, удешевление кредита. В результате AD1 сместится в положение AD2, точка макроэкономического равновесия E1 переместится в E2, равновесный объем национального производства изменится с YE1 до YE2. Т. е. равновесный объем национального производства увеличится, а уровень цен останется неизменным.

2. Равновесие в состоянии, близком к полной занятости, и при умеренной инфляции (приложение А).

При нарушении равновесия в экономике, близкой к полной занятости, например в результате изменения совокупного спроса, вслед за непосредственной реакцией и установлением краткосрочного равновесия продолжается движение к состоянию устойчивого равновесия. Например, в результате роста денежной массы произошло увеличение совокупного спроса от AD1 до AD2 и краткосрочное равновесие установилось в точке В при том же уровне цен (РЕ1). Под влиянием высокого спроса увеличивается объем производства, но некоторое время продукция реализуется по старым ценам. Однако постепенно начинают расти издержки производства, это ведет к росту цен на готовую продукцию. Величина спроса в результате начинает снижаться (движение вдоль кривой AD2 от точки В к точке Е2), и устанавливается долгосрочное равновесие в точке Е2 при более высоком уровне цен РЕ2 и равновесном объеме национального выпуска YE2.

При нарушении равновесия в экономике, близкой к полной занятости, например в результате изменения совокупного спроса, вслед за непосредственной реакцией и установлением краткосрочного равновесия продолжается движение к состоянию устойчивого равновесия. Например, в результате роста денежной массы произошло увеличение совокупного спроса от AD1 до AD2 и краткосрочное равновесие установилось в точке В при том же уровне цен (РЕ1).

Таким образом, влиянием высокого спроса увеличивается объем производства, но некоторое время продукция реализуется по старым ценам. Однако постепенно начинают расти издержки производства, это ведет к росту цен на готовую продукцию. Величина спроса в результате начинает снижаться (движение вдоль кривой AD2 от точки В к точке Е2), и устанавливается долгосрочное равновесие в точке Е2 при более высоком уровне цен РЕ2 и равновесном объеме национального выпуска YE2.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)