АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Яценюк признал, что Тимошенко - преступница

Читайте также:
  1. Змова Яценюка і Ахметова. Державу грабують на мільярди. Розслідування
  2. КАК УЛИЧЕННЫЙ В КОРРУПЦИИ ЯЦЕНЮК ПЕРЕИНАЧИЛ АНТИКОРРУПЦИОННУЮ СТРАТЕГИЮ ПОД СЕБЯ И ВЫБИЛ КОЗЫРИ У ПОРОШЕНКО
  3. Конфликт между Тимошенко и Яценюком обостряется
  4. Кто в правительстве Арсения Яценюка зарабатывает миллиарды
  5. Олігархи, Яценюк і Порошенко. Трикутник влади
  6. Яценюку придется покинуть свой пост

 

dnpr.com.ua, 06 мая 2015 г.

 

В конце прошлой недели пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" обнародовала информацию о подаче компанией 30 апреля 2015 года в Стокгольмский арбитраж исковых требований относительно возмещения убытков и внесения изменений в транзитный газовый контракт с российским монополистом "Газпром", пишет Обозреватель.

На следующий день эту информацию подтвердил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщив на своей странице в Facebook, что теперь общая сумма исков НАК "Нафтогаз Украина" к "Газпрому" уже превысила $16 млрд.

При этом Арсений Петрович имел ввиду исковые требования, касающиеся двух контрактов, подписанных руководителями "Нафтогаза" и "Газпрома" по итогам переговоров Юлии Тимошенко и Владимира Путина ещё в январе 2009 года.

Один - на покупку природного газа, и именно по этому контракту иск составляет $6 млрд (иск по нему был подан в Стокгольм ещё в июне 2014 года). Второй — это контракт на транзит российского природного газа через территорию Украины. По нему иск составляет около $ 10 млрд. То есть, если приплюсовать два контракта, получится как раз $ 16 млрд.

Но главное здесь совсем не в озвученной сумме убытков…

Разговоры о том, что из-за кабальных "газовых контрактов Тимошенко" Украина ежегодно теряет миллиарды долларов, возникали с регулярной периодичностью на протяжении последних шести лет, фактически с момента подписания этих контрактов. Предыдущая власть даже пыталась привлечь Юрию Владимировну к уголовной ответственности за совершенное преступление против страны и украинского народа.

Да только все обвинения в сторону лидера фракции "Батьківщина", как правило, звучали со стороны политических оппонентов, по сути - из другого противоборствующего лагеря. А вот сторонники, единомышленники, однопартийцы "Леди Ю" (т.е., все те, кто находился по другую сторону баррикад), как минимум, просто деликатно отмалчивались, руководствуясь, очевидно, принципом "мы не врем, просто не рассказываем всей правды".

И теперь эту самую правду начали озвучивать "свои". Заговорил бывший соратник Тимошенко, а ныне глава украинского правительства Арсений Яценюк, который де-факто по сих пор находится с Юлией Владимировной в одной песочнице под названием "Коалиция".

"В течение полугода после первого обращения в арбитраж по транзитному контракту ведущие международные эксперты и юристы осуществили значительный объем работы, чтобы четко доказать, что транзитный контракт является несправедливым по отношению к Украине", - написал Арсений Петрович на своей странице в Facebook. "Несправледливым", т.е. незаконным, преступным.

 

 

6. ЗАМОМ ПРОКУРОРА КИЕВА НАЗНАЧЕН ХЕРСОНСКИЙ КОРЖ С "ЖИРНЫМ" КОРРУПЦИОННЫМ ШЛЕЙФОМ

 

Прокурорская Правда, 09 мая 2015 г.

 

7 мая, генеральный прокурор Виктор Шокин подписал приказ о назначении заместителем прокурора Киева Анатолия Коржа. Об этом сообщается на официальном сайте ГПУ.

Корж родился 21 октября 1969 в селе Антоновка на Херсонщине, учился в Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого, где получил высшее юридическое образование, и в органах прокуратуры страны широко известен за пределами родного региона. Характерно, что в период президентства Виктора Януковича карьера законника пошла вгору - с должности прокурора Скадовского района в ноябре 2010 года он был переведен на место начальника следственного управления Херсонской облпрокуратуры, которое занимал вплоть до смены власти в феврале 2014 года.

Впрочем, у новой власти Корж также оказался в почете - 20 марта 2014 года Олег Махницкий назначил его 1-м заместителем прокурора Херсонской области, а в декабре 2014 года уже Виталий Ярема перевел его во Львов - также на должность 1-го зама областного законника.

Несмотря на то, что на херсонских форумах прокурора Коржа именуют не иначе как "одного из самых богатых людей в области, владельца земли, недвижимости и автотранспорта", его официальная декларация о доходах (последние доступные данные - декларация за 2013 год) довольно скудная. В частности, в позапрошлом году Анатолий Степанович заработал немногим более 160 тысяч гривен, из которых 158 тысяч составила зарплата, а еще 3 тысячи он заработал от сдачи в аренду имущества. Кроме отца семейства, супруга прокурора заработала в позапрошлом году 83,5 тысячи гривен. На двоих семейство законника делит дом на 180 квадратных метров, хранит 80 тысяч гривен в банке, а из автомобилей имеет в своем автопарке Toyota Camry 2012 года выпуска и право собственности на ВАЗ-21103.

Гораздо интереснее скупой декларации о доходах прокурора Коржа информация в прокурорской и налоговой среде Херсонщины. В частности, еще в кресле прокурора Скадовского района Херсонской области Корж прославился тем, что покрывал преступления местного нувориши-бизнесмена Сергея Кульчековского, который с нарушением законодательства завладел городским имуществом. Под крылом прокурора Кульчековский стал 1-м замглавы Скадовской райгосадминистрации, и был пойман на том, что подал в отдел кадров поддельный документ о высшем образовании. Но, вместо того, чтобы снять с должности чиновника-недоучку, прокуратура отказала в открытии дела, а на машине "Лексус", на которой ездил Сергей Кульчековский, стал "кататься" тогдашний прокурор района Анатолий Корж.

Кроме того, тесть районного прокурора Сергей Кузнецов, начальник райотдела милиции Николай Цап, родственники и знакомые районных и областных чиновников, в том числе и из отделов земресурсов, и тогдашнего начальника райотдела СБУ Евгения Томашевского получили от "прикормленного" замглавы райадминистрации бесплатно в собственность гектары земель на побережье моря "под личное сельское хозяйство" из земельного фонда, который вообще не подлежал распаеванию.

Пересев в кресло начальника следственного управления прокуратуры Херсонской области, Анатолий Степанович развил еще более бурную деятельность: у него проявился серьезный интерес к уголовным авторитетам – рецидивистам А. Ефстефееву («Ефстефей») и М. Цанько («Моня»), которые еще в 2007 году завладели трубопроводами, находящимися на балансе бывшего завода «Бригантина», и сдали их на металлолом. "Неподкупный" прокурор Корж несколько раз арестовывал технику, работавшую на демонтаже этого трубопровода, и проводил личные беседы с ее «хозяевами». В конце концов, лед тронулся — его взяли в долю, а с этого момента все пошло как по маслу. Прокурор не только не мешал реальному уничтожению трубопровода, но даже «отодвинул» слишком ретивых сотрудников Скадовского РОВД, чтобы не мешали «работать» его новым «бизнес-партнерам». В результате трубопровод протяженностью несколько километров (ливневка), который обслуживал часть г. Скадовска исчез, а город еще более страдает от подтопления.

Не менее интересная история приключилась с Коржом, когда он в Херсоне внезапно "проявил инициативу" и лично занялся борьбой с «конвертационными» центрами под непосредственным контролем со стороны тогдашего 1-го заместителя прокурора области Андрея Кузьменко, уже становившегося фигурантом материлов "Прокурорской правды".

Помощь Коржу в его новом деле также "оказали" заместитель прокурора области В.В. Кострицкий и заместитель начальника областной налоговой милиции О.В. Богданов. Схема у этого своеобразного картеля проста: Богданов передавал заму областного прокурора своих людей занимающихся обналичиванием денежных средств, предварительно "сбив" с них вознаграждение за защиту от правосудия.

После чего он заранее «разъяснял» им их линию поведения, которая должна быть направлена на дачу ложных показаний в отношении их клиентов. Отдел общего надзора прокуратуры области под руководством Кострицкого проводил дополнительную проверку с привлечением к этому налоговой службы (где одним из руководителей выступала жена Кострицкого, которая обеспечивала контроль над действиями сотрудников налоговой службы), фабриковался нужный акт и все - дело пошло.

В результате, общий надзор прокуратуры возбуждал уголовное дело, но не по сокрытию налогов или фиктивному предпринимательству, а по должностному подлогу и подделке документов в отношении неустановленных работников коммерческих фирм. Далее дело попадает по подследственности в следственное подразделение прокуратуры области, обычно лично к Коржу, который начинал «качели». Впоследствии со всех контрагентов «фирмы-конверта» (т.е. тех, кто пользовался услугой обналичивания "безнала") сбивались деньги, а затем им поступала "рекомендация" работать для обналичивания "безнала" с «фирмой-конвертом», которая была подконтрольна "прокурорским".

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)