АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Довод третий. «Арбат-Престиж»

Читайте также:
  1. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  3. Глава 9. Сигареты до добра не доводят.
  4. День третий. Тема третьего дня: Рефлексия фрагмента музыкального проекта.
  5. Концепция историко-деловой игры «Последний довод королей»
  6. Протекционизм: доводы «за» и «против»
  7. Раздел третий. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ЛИЧНОСТИ
  8. Скоростные водоводяные подогреватели.
  9. Трезвые доводы рассудка
  10. Учет картофеля, овощей и продукции садоводства

 

На данный момент Семен Могилевич содержится под стражей в связи с обвинением в неуплате налогов компанией «Арбат Энд Ко», которой принадлежит сеть парфюмерных магазинов «Арбат-Престиж». Вместе с ним задержан и владелец сети Владимир Некрасов.

Долгое время о причастности Дмитрия Фирташа к сети «Арбат-Престиж» ходили лишь слухи. Но никаких конкретных деталей о том, где именно прослеживается эта связь, и какие компании ее обеспечивали, не приводилось.

«Украинская правда» попыталась восстановить всю цепочку связей в рамках «Арбат-Перстижа» между структурами и людьми, подконтрольными Дмитрию Фирташу и Семену Могилевичу.

Отправной точкой нашего расследования стали сведения, полученные от нынешнего народного депутата «Нашей Украины» Юрия Кармазина.

В 2006 году в разгар скандала вокруг аварии с участием пасынка Дмитрия Фирташа — Сергея Калиновского, бывшая супруга газового монополиста Марина Калиновская обратилась к господину Кармазину за юридической помощью. Следует отметить, что ранее госпожа Калиновская баллотировалась по спискам блока Юрия Кармазина в Киевский городской совет.

В ходе одной из бесед с «Украинской правдой» господин Кармазин рассказал, что по утверждению Марины Калиновской, ей и ее бывшему супругу принадлежит по 17,5 % сети «Арбат-Престижа».

Согласно Единому государственному реестру юридических лиц Российской Федерации, компания «Арбат Энд Ко», которая позже была перерегистрирована как «Арбат-Престиж», была создана в декабре 2001 года. Ее учредителями выступили двое граждан России — некая Пенто Елена и директор московской компании «Империя истейт» — Александр Руденко.

Учредителями ООО «Империя истейт» являлись нынешний владелец «Арбат-Перстижа» Владимир Некрасов и общество с ограниченной ответственностью «Ринвэй».

ООО «Ринвэй» и является ключевой структурой, в которой в разное время пересекались и интересы Могилевича и интересы Дмитрия Фирташа.

«Ринвэй» была учреждена в июне 2001 года компанией Elmstad Trading Ltd, зарегистрированной в столице Кипра Никосии. По неподтвержденным сведениям, эта компания некоторое время была звеном в поставках продовольствия в Туркменистан в обмен на газ.

По информации источников «Украинской правды» в Raiffeisen Investment в 2004 Elmstad Trading Ltd точно значилась как собственность Дмитрия Фирташа. Один из сотрудников инвестиционной компании утверждает, что об этом говорится в отчете американского детективного агентства «KROLL», которая по заказу Raiffeisen Investmen проводила собственное расследование структуры собственности RosUkrEnergo.

Однако существует еще несколько доводов в пользу того, что и до 2004 года Дмитрий Фирташ не только имел прямое отношение к Elmstad Trading Ltd, но и контролировал ее.

Во-первых, первым директором Elmstad Trading Ltd сталОлег Пальчиков, позже занимавший должности главы московского представительства Eural Trans Gas и исполнительного директора RosUkrEnergo.

Во-вторых, юридический адрес московского представительства Elmstad Trading Ltd полностью совпадает с юридическим адресом московского подразделения Highrock Holding Ltd.

Хотя на первый взгляд обнаружить это сможет только коренной москвич: офис Highrock Holding Ltd расположен по адресу Новый Арбат, 14, а офис Elmstad Trading Ltd — по адресу Б. Молчановка, д. 17/14. В действительности это одно и то же здание с фасадами и на Новый Арбат и на Большую Молчановку.

К тому же обе компании — и Elmstad Trading Ltd и Highrock Holding Ltd в регистрационных документах указывали один и тот же номер телефона московских офисов.

Примечательно, что этот же номер позже фигурировал в расследовании по делу YBM Magnex Семена Могилевича.

Согласно тексту обвинения, в ноябре 2002 года главный партнер господина Могилевича — Игорь Фишерман — указывал этот, как свой личный контактный номер во время регистрации машины в транспортной милиции Москвы.

В 2002 году Elmstad Trading Ltd переуступил свою долю в «Ринвэй» трем весьма интересным дамам.

В результате, 34% в компании «Ринвэй» достались все той же известной нам супруге Семена Могилевича — Галине Телеш. Это был уже второй случай столкновения Дмитрия Фирташа с супругой криминального авторитета.

Еще 33% «Ринвея» отошли некой Ольге Жунжуровой. Согласно тексту обвинения суда штата Пенсильвании в адрес Семена Могилевича, которым располагает «Украинская правда», госпожа Жунжурова является законной женой ближайшего партнера Могилевича — Игоря Фишермана.

Самая любопытная судьба оказалась у последнего 33-процентного пакета «Ринвея». Его владельцем стала адвокат Дмитрия Фирташа — Елена Яргина. Через три года в интервью Financial Times совладелец RosUkrEnergo признался, что Яргина стала совладелицей «Ринвэй» по его собственному указанию.

Когда корреспондент попросил уточнить, почему он попросил своего адвоката стать партнером супруг Семена Могилевича и Игоря Фишермана, Дмитрий Фирташ заявил, что «не помнит (!), почему он дал это указание».

По информации «Украинской правды», Елена Яргина до сих пор является адвокатом Дмитрия Фирташа.

По всей видимости, в «Ринвэй» госпожа Яргина представляла интересы своего клиента, так как уже с февраля 2003 года, согласно Единому государственному реестру юридических лиц Российской Федерации, вместо Елены Яргиной в списке совладельцев ООО «Ринвэй» появились... Мария Фирташ (16%) и Дмитрий Фирташ (17%).

В пятницу Group DF распространила заявление для прессы, где указывается, что в июне 2004 Фирташ продал свои акции «Ринвей».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)