АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение И Описание порядка налогообложения доходов по размещенным и размещаемым эмиссионным ценным бумагам

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. III. Описание проекта
  4. IV. ОПИСАНИЕ МАРШРУТА
  5. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  6. VI.1. Описание потребителей
  7. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  8. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  9. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  10. Алгебраическое описание метода
  11. Анализ доходов и расходов коммерческой организации.
  12. Анализ объекта проектирования. Описание компонента РЭС

 

  Категории владельцев ценных бумаг
  Юридические лица - налоговые резиденты РФ Иностранные юридические лица- (нерезиденты), получающие доходы от источников, находящихся на территории РФ
Наименование дохода по размещенным ценным бумагам: Дивиденды
Наименование налога на доход по ценным бумагам Налог на прибыль
Ставка налога 9% 15%
Порядок и сроки уплаты налога Налоги с доходов в виде дивидендов взимаются у источника выплаты этих доходов и перечисляются в федеральный бюджет налоговым агентом, осуществившим выплату, в течение 10 дней со дня выплаты дохода Налоги с доходов в виде дивидендов взимаются у источника выплаты этих доходов и перечисляются в федеральный бюджет налоговым агентом, осуществившем выплату, в течение 10 дней со дня выплаты дохода
Особенности порядка налогообложения для данной категории владельцев ценных бумаг Общая сумма налога с суммы дивидендов определяется с разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами-резедентами, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом за отчетный период. В случае, если полученная разница отрицательна, то не возникает обязанности по уплате налога и не производится возмещение из бюджета. Сумма налога, подлежащая удержанию из доходов налогоплательщика-получателя дивидендов, исчисляется исходя из общей суммы налога и доли каждого налогоплательщика в общей сумме дивидендов. Устранение двойного налогообложения. Для освобождения от налогообложения или применения льготного режима налогообложения налогоплательщик (иностранная организация) должен представить налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода подтверждение, того, что он является резидентом государства, с которым РФ имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения. Такое подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства. Также предоставляются документы подтверждающие право на дивиденды (в соответствии с п 8 п.п 3 раздел 2 Методических рекомендации. В случае непредоставления подтверждения до даты выплаты дохода налоговый агент обязан удержать налог на доходы иностранной организации. В соответствии с п. 2 статьи 312 НК иностранный получатель дохода имеет право на возврат ранее удержанного налога по доходу, выплаченному ему ранее, в течение трех лет с момента окончания налогового периода, в котором был выплачен доход, при условии предоставления иностранным получателем дохода в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента соответствующих документов (перечень приведен в статье 312 НК РФ). Возврат ранее удержанного и уплаченного налога осуществляется в месячный срок со дня подачи заявления и упомянутых документов.
Законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок налогообложения указанных доходов «Налоговый кодекс Российской Федерации» (часть вторая), принят ФЗ № 117-ФЗ от 05.08.00 г. (с изменениями и дополнениями) глава 25. Методические рекомендации налоговым органам по применению отдельных положений главы 25 НК РФ (утвержденные Приказом МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150)
Налог на прибыль, полученный от реализации ценных бумаг 20% 20%
Законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок налогообложения указанных доходов «Налоговый кодекс Российской Федерации» (часть вторая), принят ФЗ № 117-ФЗ от 05.08.00 г. ч.2 глава 25 статья 284  
Налогообложение доходов физических лиц по акциям в соответствии с действующим законодательством. с 19.07.2000 г. (с изменениями и дополнениями)
  Категории владельцев ценных бумаг
  Физические лица - налоговые резиденты РФ   Физические лица, получающие доходы от источников, расположенных в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ
     
     
Наименование дохода по размещенным ценным бумагам: Дивиденды
Наименование налога на доход по ценным бумагам Налог на доходы физических лиц
Ставка налога 9% 15%
Порядок и сроки уплаты налога   Обязанность удержать из доходов налогоплательщика сумму налога и уплатить ее в соответствующих бюджетах возлагается на российскую организацию, являющуюся источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов (налогового агента). Начисленная сумма налога удерживается непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Налоговые агенты обязаны перечислить суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета третьих лиц в банках.
5. Особенности порядка налогообложения для данной категории владельцев ценных бумаг. Общая сумма налога с суммы дивидендов определяется с разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами-резидентами, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентством за отчетный период. В случае, если полученная разница отрицательна, то не возникает обязанности по уплате налога и не производится возмещение из бюджета. Сумма налога, подлежащая удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, исчисляется исходя из общей суммы налога и доли каждого налогоплательщика в общей сумме дивидендов. Устранение двойного налогообложения. Для освобождения от налогообложения, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в органы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения. Такое подтверждение может быть представлено как до уплаты налога, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от налогообложения, налоговых вычетов или привилегий.
6. Законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок налогообложения указанных доходов «Налоговый кодекс Российской Федерации» (часть вторая), принят ФЗ № 117-ФЗ от 05.08.00 г. (с изменениями и дополнениями), глава 23, глава 25 статья 275.
7. Доходы от их реализации в РФ или за ее пределами акций или иных ценных бумаг эмитента В соответствии с абз.1 п.3 ст.214 НК РФ доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков. В абз.2 п.3 ст.214.1 НК РФ указано, что доход по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенным налогоплательщиком.
8. Ставка налога 13% 30%
9. Законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок налогообложения указанных доходов «Налоговый кодекс Российской Федерации» (часть вторая), принят ФЗ № 117-ФЗ от 05.08.00 г. (с изменениями и дополнениями), глава 23 статья 224 п.3, п.1, ст.207, ст.208 пп.5 п.1.
               

 


[1] Данные взяты с приложения «З»

[2] Должностная инструкция представлена в приложении Ж


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)