АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текущие финансовые потребности. Расчетная формула ТФП

Читайте также:
  1. Автоматизация ввода: автозавершение, автозаполнение числами, автозаполнение формулами.Excel.
  2. Банки и финансовые органы как участники налоговых отношений
  3. В 3. Финансовые ресурсы предприятия: понятия, источники формирования и основные направления использования.
  4. Використання у формулах абсолютних, відносних, змішаних адрес чарунок, адрес діапазонів чарунок, посилання на чарунки та діапазони чарунок із різних листів.
  5. Використання функцій і вкладених функцій у формулах
  6. Глава 8. Формула, которая будет творить для вас чудеса.
  7. Глава 8.Формула, которая будет творить для вас чудеса.
  8. Глава Г. Производные финансовые инструменты и срочные сделки
  9. Деньги и их функции. Финансовые активы и их ликвидность.
  10. Для чего формула с функцией
  11. ЕН.Р.02 Финансовые вычисления
  12. Загальна формула руху капіталу

Текущие финансовые потребности (ТФП) – это:

  1. разница между текущими активами (без денежных средств) и кредиторской задолженностью;
  2. разница между средствами, иммобилизованными в запасах сырья, готовой продукции, а также в дебиторской задолженности, и суммой кредиторской задолженности;
  3. не покрытая ни собственными средствами, ни долгосрочными кредитами, ни кредиторской задолженностью часть чистых оборотных активов;
  4. недостаток собственных оборотных средств;
  5. прореха в бюджете предприятия;
  6. потребность в краткосрочном кредите.

ТФП =Текущие активы без денежных средств – Текущие пассивы = Опер-ФП+ внереалФП=Запасы + Дебиторская задолженность – Кредиторская задолженность + краткосрочные финансовые и другие оборотные.

ТФП разделяются на операционные и внереализационные для того, чтобы знать, благодаря чему достигается финансовое равновесие предприятия – за счёт его хозяйственной деятельности или за счёт операций. Разумные пропорции между операционными и внереализационными финансовыми потребностями свидетельствуют о хорошем управлении всеми сферами деятельности предприятия. При диспропорции – наоборот.

Билет 17

1) Показатели эффективности и деловой активности предприятия

Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется в скорости оборота средств, которая влияет на сумму годовой выручки предприятия, на величину условно-постоянных расходов, на платежеспособность предприятия. На длительность нахождения средств предприятия в обороте влияют следующие факторы:

внутренние (эффективность стратегии управления активами, ценовая политика предприятия, способы оценки товарно-материальных ценностей и запасов предприятия);

внешние (отраслевая принадлежность организации, объем деятельности, уровень инфляции, характер хозяйственных отношений с партнерами).

Показатели деловой активности предприятия можно разделить на две группы.

1. Общие показатели оборачиваемости активов:

коэффициент общей оборачиваемости капитала (ресурсоотдача) – отражает скорость оборота совокупного капитала предприятия:

Ресурсоотдача = Выручка от реализации / Сумма активов;

коэффициент оборачиваемости оборотных средств – характеризует скорость оборота всех оборотных средств предприятия:

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств = Выручка от реализации / Сумма оборотных активов.

2. Показатели управления активами:

коэффициент отдачи нематериальных активов – отражает эффективность использования нематериальных активов:

Коэффициент отдачи нематериальных активов = = Выручка от реализации / Сумма нематериальных активов;

фондоотдача – показывает эффективность использования основных средств на предприятии:

Фондоотдача = Выручка от реализации / Сумма основных средств.

 

В процессе анализа деловой активности предприятия следует обратить особое внимание на длительность производственного цикла и его составляющие.

Рентабельность определяется себестоимостью и прибылью. Абсолютный размер прибыли характеризует экономический эффект, но не эффективность работы предприятия. Обобщающими показателями деятельности предприятия являются показатели рентабельности.

1. Рентабельность продаж:

Рентабельность продаж = (Внеоборотные активы / Выручка от реализации) * 100% характеризует, сколько прибыли приходится на рубль реализованной продукции.

2. Рентабельность собственного капитала:

Рентабельность собственного капитала = (Нематериальные активы / Собственный капитал) * 100% характеризует эффективность использования собственного.

3. Рентабельность активов:

Рентабельность активов = (Внеоборотные активы / Активы) * 100%.

4. Рентабельность инвестиций:

Рентабельность инвестиций = (Внеоборотные активы / (Собственный капитал + Долгосрочные обязательства)) * 100%. Рентабельность активов зависит от показателя рентабельности продаж:

Рентабельность активов = Рентабельность продаж * Оборачиваемость активов.

2)Какие из активов в наибольшей степени подвержены инфляции

Одной из наиболее важных экономических категорий, с которой постоянно приходится иметь дело финансовому менеджеру, является цена. Проблемы, возникающие при работе с ценами, многоаспектны; в их числе множественность цен, разные схемы ценообразования, постоянная изменчивость цен. Последняя из упомянутых проблем, вероятно, наиболее актуальна. Дело в том, что в последние десятилетия тенденция роста цен наблюдается практически во всех странах мира.

 

В условиях инфляции существенно искажается (в сторону уменьшения) оценка основных средств. Предприятие может рассматривать эту ситуацию по-разному. Если руководство заинтересовано в рекламе размеров своего предприятия, одной из характеристик которых является итог баланса-нетто, то занижение оценки стоимости активов нежелательно. Напротив, если руководство предприятия хочет его акционировать и имеет некоторые привилегии, то заниженная оценка ему весьма кстати. Инфляция -- это подарок тем, кто хочет прибедняться, не желает показывать своей финансовой мощи.

Инфляция осложняет пространственные сопоставления. Представим такую ситуацию. Сравнивается эффективность работы руководителей двух самостоятельных компаний корпоративной группы, укомплектованных примерно одинаковым по текущей производительности оборудованием, но приобретенным по разным ценам (например, вследствие инфляции). Амортизационные отчисления, а, следовательно, и показатели прибыли и рентабельности могут существенно различаться.

С позиции руководителя предприятия инфляция может приводить к снижению экономического потенциала данного предприятия. Логика рассуждения в этом случае такова: списание затрат сырья и материалов по низким ценам приобретения, а также небольшие амортизационные отчисления приводят к образованию инфляционной сверхприбыли и к уплате повышенного налога. Поскольку приобретать сырье надо будет уже по более высоким ценам, уплата налога на сверхприбыль, обусловленную инфляцией, приводит к снижению экономического потенциала.

Основополагающим принципом бухгалтерского учета в большинстве стран является принцип отражения учетных объектов по ценам приобретения. В условиях стабильных цен применение этого принципа вполне оправданно. Однако в периоды высокой инфляции отчетность, основанная на первоначальных стоимостных оценках, может давать искаженное представление о финансовом состоянии и результатах деятельности предприятия. Вместе с тем инфляция оказывает существенное влияние на достоверность и актуальность учетных данных. Не все виды активов и обязательств в равной степени подвержены ее влиянию. Например, если у предприятия в период инфляции имелись свободные неиспользованные денежные средства и кредиторская задолженность, то эффект влияния на эти объекты бухгалтерского учета прямо противоположен.

3)Источник финансирования не зависящий от прибыли и налогообложения (аморт фонд)

Амортизационные отчисления задаются налоговым режимом государства, поскольку эти средства высчитываются из прибыли, которая подлежит налогообложению. В сущности амортизационные отчисления являются скидкой из налога на доходы (прибыль) предприятий. Потому чем большую частицу прибыли предприятие может списать на амортизацию, тем меньше налогов оно платит и больше средств остаются у него для финансирования инвестиционных проектов.

Концепция амортизационного фонда, заложенная в упомянутом законе о налогообложении прибыли предприятий, отличающаяся от аналогичной концепции, которая существует в странах с развитой экономикой. В последних субъекты ведения хозяйства сами определяют направления использования прибыли, что в них остается: вкладывать в расширенное производство, покупать ценные бумаги или распределять между акционерами. Политика амортизации лишь создает предпосылки и источник финансирования потенциальных инвестиций, но совсем не обязывает предприятие эти вложения осуществлять. Величина прибыли, которая остается в распоряжении компании для осуществления инвестиций, определяется тем, какую часть прибыли акционеры распределяют как дивиденды. Эти решения во многом определяются ставкой налога на прибыль непосредственно и опосредствовано - режимом налогообложения дивидендов и процентных доходов.

Необходимым элементом анализа финансового состояния является изучение результатов финансово – хозяйственной деятельности предприятия, которые характеризуются величиной прибыли или убытка.

Экономическая сущность прибыли заключается в следующем:

- характеризует финансовый результат деятельности предприятия, который зависит от уровня себестоимости, качества и количества выпускаемой продукции, производительности труда, степени использования производственных фондов, организации управления, материально-технического снабжения, а также насколько продукция удовлетворяет потребности потребителя, т.е. имеет ли она спрос;

- является основой экономического развития предприятия. Прибыль выступает как один из основных источников расширенного воспроизводства. Таким образом, прибыль – часть чистого дохода, который непосредственно получают предприятия после реализации продукции как вознаграждение за вложенный капитал и риск предпринимательской деятельности.

Как финансовый результат деятельности предприятия, прибыль характеризуется многоаспектной ролью и многообразием форм, в которой она выступает. Виды прибыли могут быть систематизированы по определенным признакам.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)