АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая устойчивость предприятия

Читайте также:
  1. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  2. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  3. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  4. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  5. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  6. Анализ запасов предприятия
  7. АНАЛИЗ И ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  8. Анализ кадровой политики предприятия
  9. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.
  10. Анализ наличия, состава, структуры и состояния имущества предприятия
  11. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  12. Анализ положения предприятия на рынке.

Финансовая устойчивость предприятия характеризуется стабильным превышением доходов над расходами, возможностью свободного маневра денежными средствами, эффективностью использования денежных средств в процессе текущей (операционной) деятельности.

Финансовая устойчивость – это результат рационального управления собственными и заемными средствами. Собственные финансовые ресурсы включают:

 


  • акционерный капитал;

  • чистую (нераспределенную) прибыль;

  • амортизационные отчисления.


Внешний признак финансовой устойчивости - платежеспособность, т.е. способность предприятия выполнять свои финансовые обязательства. К показателям удовлетворительной платежеспособности можно отнести:

 


  • наличие свободных денежных средств на расчетных, валютных и иных счетах в банках;

  • отсутствие длительной просроченной задолженности поставщикам, банкам, персоналу, бюджету, внебюджетным фондам и другим кредиторам;

  • наличие собственных оборотных средств (чистого оборотного капитала) на начало и конец отчетного периода.


Низкая платежеспособность может быть временной – случайной, преодолеваемой без тяжких последствий, и хронической - ведущей фирму к банкротству.

Важнейший аспект финансовой устойчивости – кредитоспособность. Кредитоспособным считается предприятие, отвечающее требованиям, необходимым для получения кредита и способное своевременно возвратить кредитору за счет собственных финансовых ресурсов взятую ссуду с уплатой причитающихся процентов.

Высший уровень финансовой устойчивости - когда прибыли хватает не только на погашение ссудной задолженности перед банками и уплату налогов на прибыль, но и на инвестиции в развитие. Как правило, инвестиции осуществляются за счет долгосрочного кредитования под будущие прибыли. Поэтому при анализе финансовой устойчивости необходимо оценивать рост не только абсолютной массы прибыли, но и рост ее уровня относительно используемого капитала, то есть рентабельность капитала.

Уровень рентабельности – мера доходности бизнеса. Высокая доходность связана со значительным уровнем предпринимательского риска. Может оказаться, что гостиница в состоянии обеспечить достаточный уровень платежеспособности лишь за счет высокой доходности хозяйственных операций при высоком уровне предпринимательского риска. Это недопустимо. Вместо прибыли предприятие может понести существенные убытки и даже стать несостоятельным (неплатежеспособным).

Финансовая же устойчивость предприятия — это такое состояние его денежных ресурсов, которое обеспечивает развитие преимущественно за счет собственных средств при сохранении платежеспособности и кредитоспособности при минимальном уровне предпринимательского риска. На финансовую устойчивость предприятия ИГиТ влияют:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)