АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция первобытнообщинного и рабовладельческого способов производства

Читайте также:
  1. Быстрейшим из возможных способов.
  2. Виды денег и их эволюция.
  3. Воздействие денег на объем производства.
  4. Возникновение и эволюция мира опасностей. Закономерности появления
  5. Возникновение и эволюция связей с общественностью в органах государственной власти.
  6. Вопрос 16. Государственная поддержка сельскохозяйственного производства.
  7. Вопрос № 20 Разновидность материалов официального делопроизводства. Делопроизводственная документация неофициального происхождения.
  8. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ БАЗ, СПОСОБОВ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ
  9. Выбор методов и способов производства работ
  10. Генетика и эволюция
  11. Глава 1. Как вырыть вашему супружеству могилу быстрейшим из возможных способов.
  12. Глава 12. Социокультурная эволюция

Предмет задачи курса «Экономическая история».

Предметом курса ЭИ как сам науки является изучение становления и развития хоз деятельности людей в том или ином регионе в той или иной стране; изучение процессов пр-ва и произв оборуд., смен способов произ-ва, на-чиная от первобытно-общинной эпохи и до наших дней.

Способы произ-ва: 1. первобытно-общинный;

2. рабовладельческий; 3. феод; 4. кап.

Задачи курса:

1. исследование проблем альтернативности истории эк развития Б;

2. сравнительно-историческое исследование всех хозяйственных укладов в экономике Б;

3. изучение и использ-е международного опыта в развитии эк-ки;

4. исследование взаимосвязи и взаимоотношений эк-ки и политики;

5. изучение и исследование проблем взаимосвязи и развития экономики и демографических процес-сов;

6. изучение проблем взаимоотношения природы и общества.

Методология ЭИ:

1. общенаучные методы: исторический, логический, классификации;

2. специально исторические методы: синхронный, хронологический, сравнительно исторический, исторического моделирования, экспериментальный, структурно-системный;

3. методы смежных наук: математической статистики, социальных исследований, социальной пси-хологии;

4. методы естественных наук: физики, химии, биологии, технических наук.

 

Эволюция первобытнообщинного и рабовладельческого способов производства.

Исходя из материалов для изготовления орудий труда первобытнообщинный строй делится на каменн, бронз и железн века. Каменный век делится на: 1. палеолит (2,5 млн-12 тыс лет назад), 2. Мезолит (12-8 тыс до н э), 3.неолит (8-3 тыс до н э). Палеолит, мезолит- присваивающее форма хо-ва, в неолите происходит переход от присваивающ к производящему хоз-ву(земледелие и скотоводство).

Палеолит: Основой производственных отношений первобытнообщинн строя была коллективная (общинная) собственность на орудия и ср-ва пр-ва, распределение материальных благ было уравнительным. Для первобытнообщинного строя характерна охота-в основном загонная (мамонты, дикие слоны и северные олени) и собирательство, произошло овладение огнем. Человек научился изготавливать орудия труда (лук, копье-металка). Появился новый прием охоты-индивидуальная охота на ср и мелк животных.

Мезолит: уменьшение размеров орудий труда, большое значение имеет индивидуальная охота на мелких жив, использование домашн собак в охоте. Увеличилась роль рыболовства, возникает морской зверобойный промысель. В большем объеме стала использоваться растительная пища, в результате чего складыввается сезонно-оседлый образ жизни.

Неолит(бронзовый век): рубка и обработка дерева(появляются новые технические приемы), появились шахты (потребность использования каменных орудий труда), началось использование обсидиана- твердого вулканического стекла,стали применятся полое сверло, шлифовальные топоры и весла, сани, лыжи, посуда и др. Появились серы и мотыги. Начали пояляться ткацкие станки, человек стал использовать металл. Самое главное в неолите-это переход от присваивающего к производящему хоз-ву, осн причины перехода:рост населения, высокий технический ур-нь орудий труда, благоприятные природные условия для развития земледелия и жив-ва, истощение запасов пищи и дичи, что вызвало потребность в восполнении потерь. Осн системой земледелия была подсечно-огневая. Наиболее распространенными с/х культурами бы-ли: рожь, пшеница, ячмень, просо, лен, горох, бобы, различные корнеплоды и др. По мере дальнейшего раз-вития скотоводства как нового вида хозяйствования первобытных людей именно в период века меди и бронзы произошло первое крупное общественное разделение труда — отделение скотоводческих пле-мен от земледельческих. Железный век: племена научились добывать железо, обрабатывать и изготовлять из него различные орудия труда. Одновремен-но с началом обработки железа появился еще один вид хоз деятельности человека — произ-во древес-ного угля.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)