АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Замедление темпов экономического развития Франции в последнецй трети 19-20в

Читайте также:
  1. B. Накласти джгут-закрутку у середній третині стегна
  2. B. Накласти джгут-закрутку у середній третині стегна
  3. B. У нижній третині правого стегна накласти джгут-закрутку
  4. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  6. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  7. А.2.3. Для установ, що надають вторинну (третинну) стаціонарну медичну допомогу
  8. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  9. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  10. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).
  11. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  12. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.

Мир пром пр-во за период с 1870 г. по 1913 г. выросло в 5 раз, французское же — только в 3 раза. По объему пром пр-ва Фр отступает на 4-е место в мире, тк знач часть франц пром-сти по-прежнему изг-ла модные товары, предметы роскоши. Ф диктовала моду, и ее модные товары, несмотря на высокие цены, оказывались вне конкуренции. Но эти изделия тем и ценились, что изготовлялись кустарным способом. Технич соверш-ние, концентрация такого пр-ва были невозможны. Однако во Ф на-чала успешно развиваться и тяж пром-ть. По мощности гидроэлектростанций она шла впереди других европейских стран. Именно в тяж пром-ти возникают первые монополии. Большие успехи сделала воен пром-ть Ф. Она одной из первых стала изготавливать пулеметы, скорострельные пушки и подвод-ные лодки. Знам пулемет "Максим" — это фр пулемет. Самые крупные монополистические объедине-ния во Фр рождаются в это время в своей воен пром-ти. В с/х Ф все еще было занято около 40% населе-ния. Для Ф этого времени огр роль играл вывоз капитала: 75% накопленных во Франции капиталов выво-зилось из страны и только 25% вкладывалось в хоз-во Фр. Доходы от вывоза капитала были больше до-ходов от своей пром-ти. Ф принято называть мир ростовщиком. Ф вывозила капиталы преим-но в рос-товщич форме, форме кредита: давала взаймы другим гос-м. Т.о., ростовщический хар-р франц эк-ки сохранялся, отставая по развитию пром-ти, Ф лидирует по концентрации банков, по развитию фин ка-питала. Ф в это время захватила большие колониальные владения, тер-рия ее колоний была в 20 раз больше тер-рии самой Ф. Но колонии не играли существ роли для фр хоз-ва.

 

14. Особенности становления монополистического капитализма в Японии(19-20) Япония вступила на путь развития кап-ма тогда, когда мир кап-м переходил на стадию империализ-ма. Реформы, устанавливавшие каппорядки, были проведены в Я только в 70-х гг.19 в. Толчком, который ускорил крушение порядков сегуната, стал прорыв изоляции в 50-х гг.19 в. Прорыв совершили США. Прав-во не могло сопротивляться, потому что Яп не имела воен флота. Бурж реформы имели форму реставрации законной монархии. Осн черты: 1. Самур войско было заменено регулярной армией, кот комплектовалась на основе всеобщей воин-ской повинности. 2. Аграрная реформа 1872—1873 гг. ликвидировала гос собств-ть на землю. Собственниками земли объявлялись теперь крестьяне. Новые условия стимулировали рост пр-ва. При этом пр-во осн культур (риса, сои, ячменя) увеличилось незначо, зато ускоренными темпами росло пр-во чая и шелка — гл экспортных культур. Значение аграрной реформы закл-сь в том, что была введена частная собст-ть на землю, а тем самым ликвидирована основа азиатского способа пр-ва, и Я перешла на европ путь развития. Началом пром переворота и индустриализации Я следует считать 70-е гг. 19 в., когда силами гос-ва создается фабрично-заводская пром-ть. Первые десятилетия после революции частные капиталы в пром-сть не вкладывались, тк процесс первоначального накопления в Я не закончился, капиталов не хватало, поэтому ссудный процент был в несколько раз выше, чем в развитых кап странах. Поэтому го-сударству пришлось самому заняться строительством заводов на средства казны. Ход пром переворота тормозил избыток дешевой раб силы. Ее дешевизна уменьшала стимул к внедрению машин. Неравноправные договоры, которые ставили Я в положение полуколонии, были аннулированы в 90-х гг. Я спасло соперничество держав на Дальнем Востоке. Уже в 90-х гг. в результате войны с Китаем она отбирает у него Тайвань, Пескадорские острова и подчиняет своему влиянию Корею. В результате русско-японской войны 1904— 1905 гг. она получает Квантунскую область с Порт-Артуром, половину Сахалина, а еще через два года заключает с царским правительством договор о разделе Маньчжурии на сферы влияния.

15. Эк итоги Первой мировой войны. Версальско-Вашингтоская система Гл. экон. причина 1-ой мировой в-ны: в период монополистического кап-ма начинает действовать закон неравномерности экон.и политич. развития стран.Т.е. период монопол. кап-ма показы-вал,что одни страны вырываются вперед, др. отстают. Возможность передела мира возможно только с помощью войны. К началу 19 в. складывается 1-ый воен-политич. блок- Тройственный со-юз(Германия,Австровенгрия, Италия). А в начале 20ст. возникает 2-ой воен-политич. блок. 1907 г. – завершилось формирование Антанты (Англ., Франция, Россия).1 августа 1914 г. началась 1-ая мировая в-на, 1918 г. закончилась. 18 января 1919 г.- Парижская мир-ная конф-ция до 28 июня 1919 г.(Гл. вопрос. – выработка условий мир-го договора с Герм и ее союзни-ками) США – программа Вильсена «Свобода морей и свобода торговли». Был принят Устав Лиги Наций Ее гл. задача – не допустить развязывания новой мир в-ны. Осн. положения версальского договора с Герм: 1. территор. границы Г(она теряла ряд своих тер-риторий: Эльзас и Лотарингия передавались Фр. Часть верхней Селезни –Польше) 2. экон. постановле-ния. (Г. должна была передать Антанте ряд матер. ценностей: вагоны, паровозы, грузовики, торг. суда, часть угля. Вернуть наличность Бельгийского НБ) 3. Репарации(созда-на репарацион. комиссия, кот должна. была определить сумму контрибуции.(до 1 мая 1920 г. Г. д.б. выплатить 20 млрд. золотых марок). Затем условия выплаты репараций были изменены. Сначала был принят план Даусса(1924г.).Его сущ-ть не в том какую сумму, а уст-ся порядок выплаты, т.е ежегодно платы по на-растающей. Гл. вопрос плана Д. – за счет каких средств будут выпл-ся эти репарации. По плану. – Г. предоставляли кредиты, прежде всего США, затем Англия. Он был изменен. В 1920 г. план Юнга: ежегодные взносы Г. в течении первых 37 лет д.б. постепенно возрастать, а потом на протяжении 22 лет платить еще и ежегодн. взносы. 1929 г. – кон-ференция в Гааге установила сумму репараций 113 млрд марок. Г. запрещалось иметь регулярные войска 5. Колонии(Г. потеряла все свои колонии).В июне 1919 г. Г. подписала Версальский договор. Вместе с тем Версальско-вашингтонская система означала лишь времен. пере-мирие, т.к. породила массу противоречий между др странами. Эти противоречия создавали предпосылки для развязывания новой мировой в-ны, к-рая была начата в 1 сент. 1939 г. и завершилась в 1945 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)