АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состояние эк-ки РБ в 1991-1995.Начало рыночных реформ

Читайте также:
  1. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  2. IV. Состояние дыхательной функции
  3. IV. Состояние слухового внимания
  4. IX. Состояние речевой моторики
  5. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  6. V. Состояние голосовой функции
  7. V.Настоящее состояние. (STATUS PRESAENS)
  8. X. Состояние речевой моторики
  9. Аграрная реформа в Японии.
  10. Аграрні реформи в Україні
  11. Акбар и его реформы
  12. Анализ коэффициентов, характеризующих финансовое состояние банка

Гл политич фактором принятия самост программы перехода к рынку стало провозглашение суверенитета и независимости РБ 27 июля 1990г. Одним из первых шагов в складывании рыночной эк-ки в Беларуси стало подписание в октябре 1991г. договора о едином эк-ком пространстве между Россией, Беларусью, Арменией, Киргизией и др. Важным моментом этого договора явилось признание в качестве основы подъема экономики частной собственности, свободы предпринимательства и конкуренции.

Важные направления перехода РБ к рыночной экономике:

1) Меры по стабилизации экономики(сокращение расходов на гос капвложения, содержание аппарата упр).

2) Разгосударствление, приватизация, демонополизация, развитие предпринимательства и конкуренции.

3) Создание системы гос. Регулирования эк-ки, осн. Элементы которой – собственная банковская система и кредит РБ.

4) Создание потребительского рынка, рынков ср-в производства, рабочей силы. 5) Соц защита населения в условиях рыночной эк-ки

6) Преодоление последствий Чернобыльской катастрофы в условиях перехода к рыночной экономике. В конце 80-х гг. Беларусь была одной из самых развитых республик СССР. Именно поэтому, а также в связи с относительной стабильностью социально-экономического положения кризисные явления в экономике Беларуси появились позже, чем в других республиках СССР. Только в 1991 г. впервые произошло абсолютное падение производства пром и с/х продукции.В 1991-1995 гг. для народного хоз-ва республики стало характерным резкое обострение экономического кризиса. Его основными проявлениями стали:

А)снижение всех главных макроэкономических показателей; Б)падение общего производства; В) ув дефицита гос финансов; Г)рост инфляции; Д) рост внешней задолженности;

Е)падение стоимости бел. рубля, который был введен в денежн.обращение в июне 1992г. Осн причинами падения объема пр-ва в пром-сти стали медленное осуществление рыночных преобразований, сохранение в основном администрат-командной системы управления с монополией гос собственности, директивными методами руководства. В тяжелом положении оказалось и с/х Беларуси (недостаток собственных источников финансирования).

В аналогичном положении находились транспорт и жилищно-коммунальное хоз-во, где деформация цен привела к потери работниками этих отраслей стимулов к хоз. деятельности. Проблемой, которая стала угрожать эк безоп-ти РБ, явилась беспрестанно нарастающая внешняя задолженность республики.За 1991-1995 гг.-возросла денежная разбалансированность(дестабилизация денежн. обращения в целом). Если еще в 1992 г. западные экономисты характеризовали РБ как наиболее перспективную из республик бывшего СССР на пути перехода к рыночным отношениям, то в последующие годы отношение со стороны международных финансово-экономических организаций изменилось в худшую сторону. Главной причиной такого явления стала непоследовательность правительства республики в осуществлении экономических преобразований.

 

50. Внешнеэк связи РБ. Участие РБ в эк интеграции на постсоветском пространстве 1991-2012 Статус Беларуси как независимого гос-ва был признан международн. сообществом. РБ в мае 2004 имела дипломатическ. отношения со 160 странами мира. Статус Б был объявлен как безъядерный и нейтральный. Внешняя политика-многовекторной. Беларусь расширила свое участие в организациях системы ООН, является членом 13 спец. учреждений ООН. В рамках ЮНЕСКО для Б. были разработаны программа «ЮНЕСКО - Чернобыль». В 92 Беларусь вступила в международн.банк реконструкции и развития, международн.валютный фонд, международн.финансовую корпорацию, международное агентство по гарантиям инвестиций. В многовекторной внешней политике Беларуси приоритетом, тем не менее, является сотрудничество с Россией. Это сотрудничество активизировалось с избранием в 94 первого президента РБ Лукашенко. На майском референдуме 95 года 82% граждан Беларуси, кот. приняли участие в референдуме поддержали идею об эк. интеграции с Россией. В 95 президенты Лукашенко и Ельцин подписали договор о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве на 10 лет. В 96 в Кремле подписан договор о создании сообществ суверенных Республик. По этому договору они обязывались сотрудничать по сохранению безопасности. В марте 96 был подписан договор об углублении эк. интеграции 4 стран: России, Беларуси, Казахстана, Киргизии, позже и Таджикистана. В 2003 создана Организация интеграции, в которую вошли Россия и Беларусь, Украина и Казахстан. Эти страны заявили о стремлении создать зону свободной торговли и подписали соглашение о формировании единого эк. пространства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)