АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хоз деятельность людей на территории Б в первобытнообщинную эпоху100-35 тыс лет до н.э. 8в н.э

Читайте также:
  1. c. переработка на таможенной территории
  2. VI. Чи проявляється у дитини критичність по відношенню до інших людей?
  3. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  4. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  5. А. НТР создала гигантские силы разрушения и массового уничтожения людей
  6. Активная передача мыслей — способ достижения хорошего отношения к вам людей
  7. Астральная деятельность
  8. Аюрведическое питание для людей с конституцией ПИТТА (Лето)
  9. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  10. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков
  11. Беседа, конкурс чтецов, творческая деятельность ( рисование, лепка, аппликация, конструирование) , спортивный праздник, музыкальный концерт)
  12. Библиотечная деятельность немецких просветителей

В этот промежуток времени происходило заселение территории Б первобытными людьми

Основой производственн отношен при первобытнообщинном строе были кол собственность на ср-ва произ-ва, всеобщность и обязательность труда. Осн формой х/д являлся кол труд. Орудия труда носили примитивный характер, не позволяли создать излишки, что исклвозможность выжить в одиночку.В развитии первобытного хоз-ва принято выделять два осн этапа — присваивающее и производящее.Период присваивающего хоз-ва совпадает с периодом палеолита и мезолита. Основы х/д человека в это время составляли собирательство, охота и рыб-во.Совершенствовались орудия труда, появились каменные топоры с деревянной ручкой, лепная керамика. Глинян посуда дала возможность готовить вареную пищу, что еще более ускорило умственное развитие чел. В неолите появился еще один искусственный материал — ткань и на смену одежде из шкур зверей стала приходить одежда из ткани. В неолите была изобретена лодка, окрепли межплеменные связи и товарообмен. Уникальным явлением в развитии присваивающего хоз-ва Б стало горное дело. При изучении х/д первобытных людей необходимо обратить особое внимание, что в эпоху неолита появились новые технологич приемы обработки камня — пиление, сверление, шлифовка. Это способствовало появлению более сложных и совершенных орудий труда. На смену хоз-у присваивающему пришло производящее, в котор осн видами х/д становятся земледелие и скот-во, историч- развившиеся из собирательства и охоты.Осн системой земледелия была подсечно-огневая. Наиб распростр с/х культурами бы-ли: рожь, пшеница, ячмень, просо, лен, горох, бобы, различные корнеплоды и др. Осн орудиями труда являлись: мотыга, рало, коса-горбуша, серп, борона-суковатка и др.Развитие земледелия благоприятно сказалось на развитии скот-ва. Гл условиями для возникновения этого вида хозяйствования стали: переход к оседлому образу жизни, приручение животн, развитие земледелия, освоение технологии долговременного сохранения кормов. В осн разводили крупный и мелкий рогатый скот, лошадей, свиней, а также домашнюю птицу. С развитием земледелия и скот-тва роль и значение собирательства, охоты и рыб-ва как самост видов х/д уменьш и они постепенно превращались в подсобные промыслы. По мере дальнейшего раз-вития скот-ва как нового вида хоз-я первобытных людей именно в период века меди и бронзы произошло первое крупное общественное разделение труда — отделение скотоводческих племен от земледельческих.Затем следует железный век. В 7 в. до н.э. племена, проживавшие на террит современ Б, научились добывать железо, обрабатывать и изготовлять из него различные орудия труда. Одновремен с началом обработки железа появился еще один вид х/д — произ-во древесного угля.

Разложение первобытнообщинного строя и зарождение феод отношений. В 6 -8 вв. н.э. первобытнообщин строй вступил в период своего разложения, стали зарождаться феод отношения.Процесс разложения первобытнообщин строя и формирования феод отношений совпал с процессом «великого переселения народов». На земле современной Б пришли многочисле славян племена (в осн кривичи, дреговичи и радимичи).Основой эк жизни населения прочно становится с/х, а его ведущей отраслью земледелие. Осн системой земледелия становится пашенное, рядом с которым сосуществует и подсечно-огневая. Появляются более совершенные и по форме, и по качеству орудия труда - сошники, серпы, косы, мотыги, лопаты и т.д. Поселения людей становятся постоян. Начинают применяться удобрения, постепенно внедряется паровая система земледелия, сначала в форме двуполья, а затем — и трехполья. Осн зерновой культурой становится озимая рожь.В 6—8 вв. н.э. жив-тво становится 2-ой по значению отраслью с/х. Понятие «скот» все чаще начинает применяться в значении «деньги». Преобладал по-прежн крупн рогатый скот и стада этого скота становились осн признаком богатства. Охота, рыб-во и собирательство как виды х/д уже играют второстепен роль.В условиях разложения первобытнообщин строя и зарождения феод отношений изменения произошли и в развитии ремесла. Профессион ремеслом становится кузнечное дело. Новые техно-логич приемы стали применяться в обработке дерева- долбление, сверление и т.д., а также в об-работке кожи, кости, гончарстве, ткачестве, прядении, изготовлении одежды, обуви, строительстве жи-лья и т.д. Формируются пути сообщений (в осн по крупным рекам), на новую ступень поднимаются обмен товарами и торговля. Происходит 2-е крупн общественное разделение труда -отделение ремесла от земледелия. Осн эк ячейкой общества становится семья. Одной из важнейших особисторич развития Б стал переход от многоукладного общества непосредственно к феодализму, миновав классич рабо-владельческий строй. Причины:

1. Славянская сельская община(сохранялись пережитки родового строя,сплоченность; 2. Классическое рабовладение господствовало только в условиях поливного земледелия и крупного плантационного хоз-ва(природно-климатические условия, неразвитость рынка, отсутствие крупных городов делали эк бессмысленн ведение крупного рабовладельческого хозяйства).

3. В 6-8 вв. н.э. достигнутый восточными славянами уро-вень развития производит сил требовал материаль заинтерес-ти производителя в повышен эфф-ти труда, использовании новейших орудий труда и их соверш-ии, что было несовместимым с широким применением подневольного рабского труда. 4. В условиях Б, как и Вост Европы в целом, с огромными непроходимыми лесами, болотами, множеством свободных земель было невозможно обеспечить эффиспользование труда большого количества рабов, необход контроль за их трудом и удержать в неволе.

5. К концу I тыс н.э. рабовладельческий строй у соседних народов давно изжил себя, и эк развитие Зап Европы неоспоримо доказывало преимущество феод хозяйства перед рабовладельческим.Таким образом, в силу указанных причин, первобытное хоз-вотрансформировалось в феодальное, минуя рабовладельческую стадию развития, что открыло новую эру в развитии хоз деятельности нас Б.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)