АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 2. Трудовое правоотношение. Субъекты трудового права

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  4. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  5. II. Права и обязанности Нанимателя
  6. II. Права и обязанности Сторон
  7. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  8. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  9. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  10. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  11. III. Залог (заклад) движимости, ипотека движимости и залог права
  12. IV. Права присвоения

СБОРНИК ЗАДАЧ

ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ


ОГЛАВЛЕНИЕ

Общая часть. 5

Тема 1. Предмет, метод, функции и система трудового права. 5

Тема 2. Трудовое правоотношение. Субъекты трудового права. 5

Тема 3. Функции профсоюзов и правовые формы их реализации. 7

Особенная часть. 9

Тема 4. Правовое регулирование занятости и трудоустройства. 9

Тема 5. Трудовой договор. 13

Заключение трудового договора. 13

Изменение трудового договора. 15

Прекращение трудового договора. 17

Тема 6. Рабочее время и время отдыха. 19

Тема 7. Заработная плата. 22

Тема 8. Дисциплина труда. 27

Тема 9. Материальная ответственность сторон трудового договора. 30

Тема 10. Правовое регулирование охраны труда. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда. 32

Тема 11. Трудовые споры и порядок их разрешения. 50

 

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

ТЕМА 1. Предмет, метод, функции и система трудового права

 

Задача 1. Оцените правовую природу следующего договора, где, в том числе указано, что «работник обязуется изготовить из предоставленных материалов шесть офисных столов по проекту, в срок с 5 мая 2008 г. до 8 июня 2008г.» «работник вправе привлекать к выполнению работ, указанных в п. ____ настоящего договора третьих лиц».

 

Задача 2. Оцените следующую ситуацию.

Николаев получает оплату за свой труд ежемесячно и ходит на работу каждый день с 8 до 17, в договоре Николаева и ООО «Звезда» указано, что он непосредственно подчиняется заказчику – директору ООО «Звезда». Так же указано, что «заказчик вправе в любой момент проверить ход работы, а исполнитель обязуется выполнять распоряжения Заказчика, касающиеся выполнения работы, в период действия настоящего договора», «исполнитель обязуется выполнить работу лично, без привлечения третьих лиц».

 

Задача 3. С Петиным был заключен договор подряда на ремонт офиса ЗАО «Викинг». 5 июня Петина попросили подойти в отдел кадров со следующими документами: паспорт, трудовая книжка, свидетельство соц. страхования и рядом других и заполнить анкету. После чего кадровик внес запись о приеме на работу в трудовую книжку Петина. Оцените ситуацию.

 

Задача 4. Безработный Степанов явился в территориальный центр занятости для получения предложения о трудоустройстве в состоянии алкогольного опьянения, за что директор центра занятости объявил ему выговор и лишил пособия по безработице сроком на один месяц. В каких отношениях Степанов находится с центром занятости?

 

ТЕМА 2. Трудовое правоотношение. Субъекты трудового права

Задача 1. Скворцов по просьбе начальника отдела кадров приступил к выполнению своих трудовых обязанностей на новом месте работы с 4 февраля. Трудовой договор в письменной форме был заключен 15 февраля. Однако в трудовом договоре не был указан момент, когда работник должен приступить к работе. Приказ о приеме Скворцова на работу с 6 февраля был издан 9 февраля.

Укажите момент возникновения трудового правоотношения у Скворцова?

 

Задача 2. Миронов, 16 лет, решил заняться бизнесом. Для этого он нанял на работу 15-ти летнего Симонова и 17-ти летнего Сидорова. По истечении месяца наемные работники потребовали от Миронова выплаты обусловленной трудовым договором заработной платы. Миронов объяснил своим работникам, что бизнес не удался, в связи с чем средств на заработную плату у него нет. Тогда Симонов и Сидоров обратились к родителям Миронова, которые заявили, что Миронов взрослый и самостоятельный молодой человек и сам должен разобраться со своими проблемами.

Как должен быть разрешен данный спор?

 

Задача 3. Больным, находящимся в психиатрической больнице, была прописана трудовая терапия в виде вязания шерстяных вещей. Впоследствии эти вещи реализовывались руководством больницы. Опекун одного из больных обратился в суд за взысканием заработной платы, причитающейся, по его мнению, пациенту за проделанную работу. Какое решение должен вынести суд?

Задача 4. Кононова гражданка Российской Федерации, собралась переехать в другую из Свердловской области в Ленинградскую на ПМЖ, найти работу там работу и остаться. Ее отказались взять на работу, т.к. у нее не оказалось временной регистрации, или родственников (знакомых) в Ленинградской области. Оцените данную ситуацию.

Задача 5. Гендиректор фирмы «Заря» гражданин Эстонии. Нужно ли ему разрешение на работу, если его рабочий процесс следующий: раз в 2 месяца он приезжает в Москву, подписывает текущие документы и уезжает. Учредитель фирмы - россиянин, фирма зарегистрирована в России.

Задача 6. Гражданин Перу, женатый на гражданке России, проживающий во Владивостоке с 2005 года и имеющий разрешение на временное проживание в России с 2007 года, решил устроиться на работу. Каким образом он и его потенциальный работодатель могут это устроить?

 

Задача 7. Индивидуальный предприниматель Семенов, решил нанять двух работников. Проконсультируйте, каким образом Семенов может это сделать, с указанием органов, куда Семенов должен обратиться.

 

Задача 6. Футбольный клуб г. Владивостока «Луч-Энергия» хочет нанять по трудовому договору игрока спортивного клуба «Крузейро» (Бразилия). Какие документы «Лучу» для этого необходимо получить? Как измениться процесс найма, если игрок уже пребывает в России и имеет право на временное проживание с 2006 года.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)