АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 7. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Читайте также:
  1. V. Оплата за проживание в студенческом общежитии
  2. X. Капитал и доход: переменный капитал и заработная плата
  3. Винагорода за працю. Заробітна плата: суть, форми і системи
  4. ВИПЛАТА ВИНАГОРОДИ
  5. Виплата грошових дивідендів.
  6. Выплата дивидендов и выкуп собственных акций
  7. Глава 11. РЫНОК ТРУДА И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
  8. Доплата за взрослого в составе школьной группы — 250 р.
  9. Доставка и оплата
  10. Доставка и оплата
  11. Задача 2 продаж (передоплата)
  12. Заработная плата наемных работников.

 

Задача 1. В коллективный договор мебельного комбината были включены следующие условия:

1. Выдавать один раз в год всем работникам, имеющим детей-школьников, безвозмездную ссуду в размере 3 тысячи рублей за счет прибыли организации.

2. Выплачивать заработную плату работникам один раз месяц не позднее 5 числа месяца, следующего за проработанным.

3. Нарушителям трудовой дисциплины производить выплату заработной платы на 5 дней позже остальных работников.

4. Не оплачивать больничных листов «курильщикам».

Оцените правомерность указанных положений коллективного договора.

 

Задача 2. Директор филиала акционерного общества, не пользующийся правом приема и увольнения работников, принял на работу кассира Сосновскую без подписания трудового договора и оформления приказа о приеме на работу. Президент акционерного общества, узнав об этом, возражал против приема на работу Сосновской, так как она является падчерицей бухгалтера филиала, в который она была принята, а также у руководства акционерного общества уже имеется кандидатура работника на эту должность.

На основании того, что прием на работу Сосновской не был надлежащим образом оформлен, директору филиала акционерного общества было предложено немедленно освободить ее от обязанностей кассира без всякой оплаты за работу в течение двух недель.

Вправе ли Сосновская претендовать на получение заработной платы за фактически проработанное время?

 

Задача 3. Жена рабочего Иванова обратилась к директору завода, где он работает, с просьбой оказать воздействие на ее мужа, который пропивает почти всю заработную плату. Директор завода распорядился зарплату Иванова выдавать не ему, а его жене. Узнав об этом, Бурков обратился в комиссию по трудовым спорам с требованием отменить это распоряжение, так как на заводе работает он, а не его жена. Как разрешить данный спор?

 

Задача 4. 5 октября Сидоров и Ковальчук обратились на швейную фабрику с просьбой принять их на работу. Приказ о приеме на работу обоих работников с 9 октября был издан 11 октября. Фактически Сидоров приступил к работе по просьбе мастера с 5 октября, а Ковальчук начал работать с 12 октября в связи с домашними обстоятельствами, о которых поставил в известность мастера.

С какого дня должна быть начислена заработная плата каждому из работников?

 

Задача 5. Приказом руководителя организации выполнение обязанностей главного бухгалтера, в связи с его отсутствием по болезни, было поручено заместителю главного бухгалтера Семеновой. Семенова, выполнявшая в связи с этим в течение двух месяцев одновременно как свои обязанности, так и обязанности главного бухгалтера, потребовала от руководителя организации доплаты к заработной плате за совмещение. Руководитель организации, ссылаясь на то, что в обязанности главного бухгалтера входит замещение главного бухгалтера, отказал в доплате. Семенова не согласившись с таким ответом, обратилась в КТС. Как должен быть разрешен данный спор?

 

Задача 6. Генеральный директор акционерного общества лишил за второй и третий кварталы 2006 года водителя Куприенко дивидендов по акциям акционерного общества, которыми тот владел, за отсутствие (прогул) на рабочем месте в течение всего дня без уважительных причин. Свое решение генеральный директор мотивировал тем, что в устав акционерного общества внесены изменения о лишении дивидендов за прогул.

Правомерны ли действия генерального директора и изменения, внесенные в устав общества?

 

Задача 7. Администрацией льнокомбината с учетом мнения профсоюзного органа было разработано Положение об условиях выплаты вознаграждения по итогам работы за год. Согласно этому Положению, работники комбината, проработавшие в нем не менее 3-х лет, при условии прибыльной работы комбината за год и отсутствия у работников взыскании за нарушение трудовой дисциплины, имеют право на годовое вознаграждение в размере 80% месячного заработка. За каждое нарушение трудовой дисциплины, повлекшее за собой дисциплинарное взыскание, работник лишается этого вознаграждения полностью или частично в зависимости от тяжести проступка.

В один из выходных дней рабочий Петрыкин, имеющий 4-х летний стаж работы в комбинате, учинил в ресторане драку. Директор завода лишил его за это половины вознаграждения по итогам работы за год.

Правомерны ли действия директора?

 

Задача 8. Водитель Мохов выполняет обязанности грузчика и экспедитора. Приказом директора ему была установлена доплата в размере 50% тарифной ставки водителя. Мохов, не согласившись с приказом, обратился в КТС с заявлением, указав, что он работает за троих и, что ему как минимум следует выплачивать две ставки водителя, 50% за выполнение обязанностей грузчика, 50% за выполнение обязанностей экспедитора.

Законны ли требования Мохова? Какое решение примет КТС? Что понимается под совмещением профессии (должностей)? В каких размерах оплачивается совмещение?

 

Задача 9. В целях выполнения месячного производственного задания начальник цеха предложил в устной форме работникам цеха остаться после рабочего дня на 4 часа. Это поручение ими было выполнено. Профком, узнав о данном факте, обратился к директору организации с требованием оплатить работникам сверхурочную работу. Директор, ссылаясь на отсутствие письменного приказа о производстве сверхурочных работ, отказался их оплачивать.

Следует ли считать указанную работу сверхурочной? Подлежит ли оплате данная работа, если да, то, в каком размере?

 

Задача 10. Перед началом работы администрация автобазы объявила двум водителям, что в связи с отправкой их автомашин на ремонт и отсутствием свободных машин они сегодня работать не будут и им предоставляется выходной день взамен очередного. Водители автомашин отказались выполнить распоряжение администрации, остались на работе, но никакой работы не выполняли и потребовали оплаты за этот день по среднему заработку. Администрация в оплате отказала. Водители обратились в КТС.

Какое решение должна принять КТС?

 

Задача 11. Администрация Дальзавода, ссылаясь на отсутствие денежных средств, в течение шести месяцев несвоевременно выплачивала своим работникам заработную плату, а за последние три отработанных месяца вообще не выплатила заработную плату. Работники обратились в юридическую консультацию с просьбой разъяснить каким образом и где они могут защитить свои нарушенные права.

Дайте ответ работникам.

 

Задача 12. Из заработной платы технолога Никитина удерживаются алименты на содержание троих детей. Главный бухгалтер отдал распоряжение об удержании из заработной платы Никитина 3 тысяч рублей для погашения не израсходованного аванса, выданного на служебную командировку. Оклад Никитина 11 тысяч рублей.

Правомерно ли это распоряжение?

 

Задача 13. Селютиной был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. За последние 12 месяцев работы ей были выплачены следующие суммы: ежемесячная зарплата – 4 тысячи рублей, единовременная премия – 1 тысяча рублей, пособие по временной нетрудоспособности 240 рублей, вознаграждение по итогам работы за год – 500 рублей.

Подсчитайте среднемесячный заработок Селютиной за время отпуска.

 

Задача 14. Соловьев, пятнадцати лет, был принят на работу в издательство курьером на неполный рабочий день. По истечении двух месяцев его мать обратилась к работодателю с просьбой выдать причитающуюся ее сыну заработную плату лично ей, так как, по ее словам, «он не в состоянии разумно распоряжаться своим заработком».

Какими правами обладает подросток в области заработной платы? Какое решение должен принять работодатель? Имеются ли в данном случае нарушения трудового законодательства?

 

Задача 15. На заводе «Восток» для слесарей 2-го разряда на расточке колец установлена часовая норма выработки – 30 колец. 1 июня слесарь Головач расточил 280 колец. По условиям оплаты труда, установленным на этом участке, после выполнения дневной нормы выработки расценки увеличиваются на 20%. Часовая тарифная ставка сдельщика 2-го разряда – 54,8 рублей, повременщика – 51,2 руб.

Какая система оплаты труда установлена Головачеву? Подсчитайте его заработок этот день, если он проработал 1 час сверхурочно.

 

Задача 16. Зуева заключила с фирмой «Заря» трудовой договор о работе на дому в качестве портнихи. К работе привлекала членов своей семьи. По истечении года работы она обратилась к работодателю с требованием произвести оплату: 1) сверхурочной работы; 2) труда членов своей семьи; 3) расходов на электроэнергию, так как пользовалась электрической швейной машинкой. Работодатель отказал ей в этом и уволил Зуеву в связи с тем, что фирма больше не нуждается в услугах надомных работников. Зуева обратилась в суд с иском о восстановлении ее на работе и удовлетворении вышеизложенных требовании.

Подлежат ли удовлетворению требования Зуевой?

 

Задача 17. Бригада, состоящая из 6 человек (один рабочий 5-го разряда, два – 4-го и три – 3-го разряда) работала в течение шести дней по общему наряду. Дневная тарифная ставка сдельщика 5-го разряда – 50 рублей, 4-го разряда- 40 рублей и 3-го разряда – 30 рублей.

Как распределить заработок между членами бригады, если общая сумма сдельного заработка бригады 2 300 рублей?

 

Задача 18. Старший мастер цеха Кириенко обратился с жалобой в инспекцию по труду на то, что работодатель обязывает его являться на работу за 30 минут до начала смены – для подготовки организации работы на участке, а нередко ему приходится по распоряжению работодателя оставаться после смены. Имеют место вызовы в ночную смену, в выходные и праздничные дни для устранения производственных неполадок. Работодатель отказывается оплачивать такую переработку, так как Кириенко работник с ненормированным рабочим днем и в качестве компенсации получает дополнительный недельный отпуск.

Подлежит ли особой компенсации имеющаяся у Киреева переработка?

 

Задача 19. Сторож Котельников обратился в КТС с требованием взыскать в его пользу стоимость купленных им в магазине овчинного кожуха и валенок, использовавшихся Котельниковым во время зимних дежурств уже два года. На заседании КТС работодатель признал, что он обещал Котельникову в дни зимних дежурств выдать кожух и валенки, но обещание свое не сдержал, так как отсутствовали свободные денежные средства.

Обязан ли работодатель компенсировать Котельникову амортизацию кожуха и валенок, которые использовались работником вместо выданной спецодежды?

 

Задача 20. Постановлением Губернатора Приморского края минимальная заработная плата установленная на федеральном уровне была увеличена для жителей Приморского края на 50%.

Оцените правомерность указанного Постановления Губернатора.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)