АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 6. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B. Во время беременности и лактации
  4. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  5. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  6. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  7. IV этап (середина XX в. по настоящее время)
  8. PrPf и настоящее время
  9. VI. ВРЕМЯ ОТДЫХА
  10. А1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  11. А9 (базовый уровень, время – 2 мин)
  12. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.

Задача 1. На период летних каникул 15 летний школьник Вася Петрухин самостоятельно устроился рабочим по благоустройству города Владивостока. В первый же день он был отправлен на покраску дорожных ограждений, при этом рабочий день был установлен для него с 9 часов до 15 часов с обеденным перерывом 30 минут.

Каковы особенности приема на работу несовершеннолетних?

Какова продолжительность рабочего дня несовершеннолетних?

Будет ли положен ему отпуск за отработанное время?

Было ли нарушено в данном случае трудовое законодательство? Если да, то в чем конкретно?

 

Задача 2. Муж бухгалтера Иванченко Ирины попал в дорожно-транспортное происшествие и после двух недельного лечения в больнице, по заключению врачей, мог долечиваться в домашних условиях. Но так как он был в гипсе, то за ним нужен был постоянный уход. Иванченко обратилась к руководителю фирмы, где она работала последние три года, с просьбой разрешить работать ей временно неполное рабочее время, а именно с 14 до 18 часов, т.к. с утра, за мужем может ухаживать его мать.

Руководитель отказал ей в этом, сославшись на большой объем работы.

Прав ли был руководитель?

Как можно разрешить спор по существу?

Задача 3. По просьбе механика Гаврилова администрация организации, где он работал, разрешила работать ему в зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) по режиму неполного рабочего времени (30 часов в неделю).

Летом, когда Гаврилов решил использовать ежегодный отпуск, он узнал, что продолжительность отпуска была уменьшена из-за того, что он три месяца работал по режиму неполного рабочего времени.

Может ли быть уменьшен в этом случае ежегодный отпуск?

Какие правовые последствия наступают для работника при работе на условиях неполного рабочего времени?

 

Задача 4. Администрация фирмы «Алгос» в виду отсутствия достаточного объема сырья перевела работников колбасного цеха на режим неполного рабочего времени с оплатой за выполненный объем работ.

Несколько работников были не согласны с таким решением руководства и обратились в государственную инспекцию труда с жалобой на действие работодателя.

Как вы думаете, какое решение может вынести государственная инспекция труда?

Каков порядок установления неполного рабочего времени?

 

 

Задача 5. Руководитель одной из транспортных организаций издал приказ о привлечении к работе в выходные дни группы работников, сославшись на производственную необходимость.

Поскольку согласия работников не было получено, двое из них водитель автобуса Иванцов и смотритель вагонов Огурцов не вышли на работу в выходные дни.

За не выход на работу в выходные дни данным работникам был объявлен выговор, и они были предупреждены, что будут уволены, если еще раз не подчиняться такому приказу.

Работники обратились в государственную инспекцию труда с жалобой.

На какие нарушения законодательства о труде укажет государственный инспектор труда?

Какие правовые последствия могут наступить для руководителя организации?

Каков порядок привлечения к работе в выходные дни?

Как компенсируется труд в этом случае?

 

Задача 6. Мастер цеха пивзавода в устной форме приказал выйти на работу в нерабочий праздничный день 1 мая целой группе работников, среди которых были Курочкина (мать двоих детей 2 и 9 лет), Симоненко (инвалид III группы) и несовершеннолетний Бондаренко. За работу в нерабочий праздничный день каждому был обещан отгул в течение недели.

Курочкина отказалась выйти на работу, так не с кем было оставить детей, а Бондаренко попросил оплатить работу 1 мая в двойном размере.

Правомерно ли подобное распоряжение о привлечении к работе в нерабочий праздничный день?

Соответствует ли законодательству о труде отказ Курочкиной и просьба Бондаренко?

 

Задача 7. Иванцова, работница одной из организаций г. Владивостока, находилась в ежегодном отпуске, когда неожиданно заболел ее пятилетний сынишка. В поликлинике врач, лечивший сына, выписал Иванцовой листок временной нетрудоспособности по уходу за ребенком. Через две недели больничный лист был закрыт, мальчик выздоровел и Иванцова вместе с ним уехала в деревню отдыхать. К тому времени у нее уже закончился ежегодный отпуск, но она посчитала, что может его продлить на время болезни ребенка, не ставя об этом в известность никого по месту работы, ограничившись предоставлением больничного листка по выходу на работу.

Каково же было недоумение Иванцовой, когда в первый день выхода на работу ее вызвали в отдел кадров и ознакомили с приказом об увольнении с работы за прогул.

Имела ли Иванцова право продлить очередной отпуск, не поставив об этом в известность работодателя?

 

Задача 8. Работница «Владхлеб» с 17 июня по 22 июля 2002 года находилась в ежегодном отпуске за рабочий год с 1 июля 2001 года по 30 июня 2002 года продолжительностью 36 календарных дней.

После выхода из отпуска она узнала, что на предприятии с 1 июля 2002 года действует новый коллективный договор, которым для всех работников установлен ежегодный отпуск в 42 календарных дня.

Работница обратилась в отдел кадров с просьбой предоставить ей дополнительные 6 календарных дней, в соответствии с новым коллективным договором. Однако, получила отказ. За защитой своего права на отпуск она обратилась в государственную инспекцию труда.

Как разрешиться спор?

 

Задача 9. 10 апреля 2002 года Черненко, рабочий бригады стропальщиков рыбного порта, зная, что по графику отпусков ему положен отпуск с 15 апреля, обратился в отдел кадров с заявлением о предоставлении отпуска. Однако ему было отказано в предоставлении отпуска со ссылкой на руководство рыбного порта, которое запретило предоставлять в это время отпуска. Черненко обратился в профсоюзный комитет с просьбой решить его проблему.

Может ли профсоюзный комитет помочь рабочему?

Каков порядок предоставления отпусков?

Включается ли в продолжительность отпуска субботние и воскресные дни, если работник работает по режиму пятидневной рабочей недели?

 

Задача 10. Студент Петрышкин устроился в одну из организаций г. Владивостока сторожем. Работа была круглосуточная: сутки через трое.

Какой учет рабочего времени применим в данном случае?

Как будет оплачиваться труд в выходные, праздничные дни, ночное время и сверхурочная работа?

 

Задача 11. Себастьянова находилась в отпуске по уходу за ребенком, когда из техникума, где она училась заочно, пришел вызов на учебную сессию. Когда Себастьянова обратилась по месту работы с просьбой предоставить ей учебный отпуск, то получила отказ. Мотивировка: на момент получения вызова на учебную сессию она находится в отпуске по уходу за ребенком. Второй довод отказа: учась в техникуме, Себастьянова получает уже второе специальное образование, никак не связанное с ее нынешней профессией.

Права ли администрация?

Каков порядок предоставления учебных отпусков?

 

Задача 12. Коваленко, отработав в районах Крайнего Севера два с половиной года, решил свой отпуск провести с семьей на Украине. Его интересовали следующие вопросы:

1) достаточен ли его стаж работы для получения льгот, связанных с проездом в отпуск?

2) кто относится к членам семьи и проезд какого количества членов семьи будет оплачен?

3) какой продолжительности будет его отпуск?

4) на каком транспорте он может следовать к месту отпуска, чтобы получить оплаченный проезд? Возместят ли ему расходы по проезду в отпуск на личном автомобиле от Москвы до Киева?

 

Задача 13. Бубликову, главному бухгалтеру фирмы «Юникон», работающему по режиму ненормированного рабочего времени был предоставлен с 10 сентября 2002 г. очередной отпуск.

Подсчитайте, когда Бубликов должен выйти на работу, если известно, что он работает и проживает в г. Артеме Приморского края.

 

Задача 14. Кириллов был принят на работу в возрасте 17 лет семь месяцев. По истечении шести месяцев работы Кириллов потребовал от работодателя предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 31 календарный день, так как он поступил на работу будучи несовершеннолетним. Работодатель предоставил Кириллову ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, мотивируя это тем, что право на отпуск у Кириллова наступило в период совершеннолетия.

Правомерны ли требования Кириллова и действия работодателя? Какой продолжительности полагается ежегодный оплачиваемый отпуск Кириллову?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)