АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменение трудового договора

Читайте также:
  1. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  2. I. Предмет договора
  3. I. Предмет Договора
  4. II. Толкование договора
  5. III. Форма договора
  6. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  7. Аналіз трудового потенціалу підприємства
  8. АННУЛЯЦИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ПОЕЗДКИ.
  9. Белки плазмы крови, место их синтеза, биологическая роль. Изменение белкового спектра сыворотки при различных заболеваниях. Белки острой фазы.
  10. В чем заключается Изменение характера интерсоциальных проблем?
  11. В) изменение товарно-материальных запасов.
  12. Взаимосвязь между изменением масштаба производства и соответствующим изменением в объеме выпуска продукции называется отдачей от масштаба.

 

Задача 1. Инженер Смолин приказом администрации был переведен (перемещен) из производственного отдела организации в отдел подготовки производства. При этом трудовая функция не изменилась, не изменились также и размер заработной платы, продолжительность отпуска, режим рабочего времени и др. Смолин не согласился с приказом администрации и обратился в комиссию по трудовым спорам. При этом он мотивировал свой отказ тем, что в трудовом договоре было согласно ст. 57 ТК РФ обусловлено место работы с указанием структурного подразделения. Согласно этой же статьи ТК РФ это условие трудового договора является дополнительным, определенным сторонами, и согласно ч.1 ст.72.1 ТК РФ на такое изменение места работы требуется письменное согласие работника. Представитель администрации, обосновывая в КТС правомерность перемещения Смолина в другой отдел, сослался на ч. 3 ст.72.1 ТК РФ, согласно которой перемещение в другое структурное подразделение без изменения трудовой функции и других определенных сторонами условий труда согласия работника не требует.

Как следует разрешить данный спор?

 

Задача 2. Васильева работала продавцом в ООО «Агат», расположенного в г. Владивостоке. Рабочим местом Васильевой был торговый киоск на станции Санаторная. Проживала она также в районе этой станции. Приказом администрации Васильева была переведена на работу в торговый киоск в г. Артем, при этом заработная плата, режим работы и прочие не менялось. Васильева отказалась от такого перемещения, полагая что такое изменение условий труда является изменением определененнных сторонами сторонами условий трудового договора, а следовательно имеет место перевод, требующий ее согласия.

Дайте оценку ситуации.

Чем отличается перевод от перемещения?

 

Задача 3. В организации был издан приказ о введении повременной оплаты труда вместо ранее применяемой сдельной для работников токарного цеха. Работники были предупреждены в письменной форме об изменении определенных сторонами условий трудового договора за 1 месяц до даты такого изменения. Работники обратились к адвокату за разъяснениями о правомерности таких изменений.

Дайте правовую оценку ситуации.

В каких случаях допускается изменение существенных условий труда?

Какие правовые последствия несоблюдения администрацией ст.74 ТК РФ?

 

Задача 4. В организации производятся изменения определенных сторонами условий трудового договора. В целях предотвращения массового увольнения работников по п.7 ст.77 администрация ввела режим неполного рабочего времени в соответствии со ст.74 ТК РФ, но при этом не было учтено мнение выборного профсоюзного органа.

Ряд работников не согласились работать в режиме неполного рабочего времени и были уволены по п.2 ст.81 ТК РФ (сокращение штата).

Дайте правовой анализ ситуации.

Какой порядок получения мнения выборного профсоюзного органа?

Какие правовые последствия не учета мнения профоргана?

Почему, на ваш взгляд, увольнение работников в приведенном случае производится по п.2 ст.81 ТК РФ, а не по п.7 ст.77 ТК РФ?

 

Задача 5. В порядке ч.2 ст.72.2 ТК РФ рабочего Зайцева перевели на другой участок так же организация без изменения трудовой функции. При этом заработная плата его уменьшилась. В приказе о переводе не был указан срок перевода.

Законы ли действия администрации?

 

Задача 6. Водитель автомобиля был лишен водительских прав за нарушение правил дорожного движения сроком на 1 год. Администрация организации в связи с этим издала приказ о переводе водителя автомобиля автослесарем. Водитель автомобиля от такого перевода отказался, но ежедневно выходил на работу, но к работе автослесарем не приступал.

Дайте правовую оценку ситуации.

 

Задача 7. В штатном расписании организации значились 0,5 ставки инженера отдела комплектации. На эту должность был принят Силин. В дальнейшем в штатное расписание были внесены изменения и вместо 0,5 ставки инженера, была введена полная ставка. Силин отказался работать на условиях полного рабочего дня.

Как следует поступить администрации?

Имеет ли здесь место перевод на другую работу?

 

Задача 8. В связи с простоем бригада наладчиков станков была переведена в качестве слесарей по ремонту оборудования. По истечению месяца со дня перевода наладчики потребовали возвращения их на прежнюю работу. Однако ситуация простоя сохранялась и администрация не выполнила требования рабочих. Рабочие прекратили работу вообще.

Какие возможные действия администрация в данном случае?

 

Задача 9. Чагаев работал в ЖЭУ слесарем-сантехником. В связи с уходом в отпуск мастера участка Чагаев был переведен в соответствии с ч.1 ст.72.2 ТК РФ на должность мастера участка. В связи с тем, что мастер участка во время отпуска уволился из ЖЭУ, Чагаев работал в должности мастера более 2-х месяцев, а затем потребовал возвращения на работу слесарем-сантехником. Администрация отказалась это сделать, полагая, что Чагаев работает мастером на постоянной основе.

Законы ли действия администрации?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)