АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАДРЫ: НБУ, ГПУ И ОБОРОНА

Читайте также:
  1. Оборона Могилева

 

ЯРЕМА: ДЕЛА МАЙДАНА И СХЕМЫ ДАНИЛЕНКО. Виталий Ярема был назначен генпрокурором 19 июля 2014 года по предложению Петра Порошенко. А уже в сентябре 2014 года разгорелся первый скандал: журналисты проекта "Наші гроші" сообщили, что семья заместителя Яремы – Анатолия Даниленко – владеет 140 гектарами водоемов в Киевской области, выведенных из госсобственности по популярным в 90-е схемам. Даниленко и ранее работал на Ярему – еще в бытность того вице-премьером, а после назначения в ГПУ ушел за шефом. Также Ярему обвиняли в саботировании расследования расстрелов на Майдане в феврале 2014 года, и в том, что ГПУ помогла ряду экс-чиновников времен Януковича (среди которых – Николай Злочевский и Юрий Иванющенко) – разблокировать их счета, выдав ЕС официальное подтверждение об отсутствии уголовных производств против них. Ярема был уволен 10 февраля 2015 года, вслед за ним новый генпрокурор Виктор Шокин уволил и Даниленко. 16 февраля Ярему вывели из состава СНБО.

 

ГОНТАРЕВА: ПАДЕНИЕ ГРИВНИ И БАНКИ. Многие эксперты и политики считают назначение Валерии Гонтаревой главой НБУ одной из кадровых ошибок Порошенко. Ее увольнения неоднократно требовали и депутаты от коалиции (в частности, "Радикальная партия"), и депутаты других политических сил. Гонтаревой вменяют сильную девальвацию гривни, непрозрачное рефинасирование, валютные аукционы и выборочное введение временных администраций. По словам экономических экспертов, глава НБУ также негласно позволила части крупных и средних банкиров вывести свои капиталы за рубеж и частично перевести их в недвижимость, после чего банки объявили о своем банкротстве, а вкладчики – потеряли деньги. Еще одна причина недовольства Нацбанком – кадровые рокировки. Гонтарева уволила опытных топ-менеджеров, заменив их новыми людьми.

Особенно громко обсуждали возможную отставку главы НБУ в феврале-марте: накануне принятия Советом директоров МВФ решения о предоставлении кредита Украине. По информации "Сегодня", заявление Гонтаревой об отставке лежало на столе у президента еще в начале марта, и после решения о программе выделения денег Украине Порошенко якобы собирался его удовлетворить. Тем не менее, после 11 марта тема отставки постепенно сошла на "нет". Политологи считают, что президент не хочет отправлять главу НБУ в отставку, так как это станет свидетельством еще одного его кадрового провала, что может негативно ударить по его авторитету.

 

ГЕЛЕТЕЙ И ТРАГЕДИЯ В ИЛОВАЙСКЕ. Валерий Гелетей был назначен министром обороны 3 июля 2014 года после внесения его кандидатуры президентом. При назначении обещал вернуть Крым и провести в Севастополе парад Победы. Министр начал админреформу вВСУ, воссоздал спецслужбу для выявления вражеских агентов и фактов невыполнения боевых приказов, и планировал переформатировать украинскую армию по швейцарскому образцу.

Но после боев под Иловайском (10 августа – 3 сентября 2014 года) в гибели 108 украинских военных обвинили именно Гелетея. Причиной трагедии военные эксперты называют ошибочные кадровые назначения в украинской армии. 25 сентября 2014 года "Батькивщина" обратилась к Порошенко с призывом уволить Гелетея, а 12 октября он сам подал в отставку, которую президент в тот же день удовлетворил.

 

БИЗНЕС: "РОШЕН" И КОЛОМОЙСКИЙ

 

ЗАТЯГИВАНИЕ С ПРОДАЖЕЙ БИЗНЕСА И КОНФЕТЫ В ЛИПЕЦКЕ. Еще будучи кандидатом в президенты, Петр Алексеевич обещал продать свой бизнес. Как известно, ему принадлежит корпорация "Рошен", годовой оборот которой, по данным за 2012 год, составляет около 9,6 млрд грн, а также "5 канал". В конце прошлого года президент заявил, что телеканал продавать не будет, а вот корпоративные права "Рошен" он передал компании-продавцу. Сейчас холдинг находится под управлением фонда Prime Assets Capital. Подготовкой и продажей активов занимаются компании Rothschild & Cie и "Инвестиционный капитал Украины". Переговоры по продаже затягиваются, признавал Порошенко еще в декабре, и в случае, если в ближайшее время продавец не найдется, обещал в рассрочку продать компанию менеджменту. Но пока обещание свое не выполнил. Еще один повод для скандала – работа Липецкой кондитерской фабрики "Рошен" в РФ. Несмотря на заверения президента, что она почти не продает конфеты в России, очевидцы утверждают, что их можно спокойно купить, к примеру, в Москве.

 

"УКРНАФТА" И "УКРТРАНСНАФТА". Поздно вечером 19 марта губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский с группой вооруженных людей приехал в здание "Укртранснафты" после смены руководителя (уволили Александра Лазорко и назначили Юрия Мирошника). Коломойский, по словам министра энергетики Владимира Демчишина (считается близким к Порошенко, ранее работал в группе ICU Гонтаревой) лично решил проверить документы нового руководителя, при этом его люди заблокировали выходы и выходы в здание. А вечером 22 марта здание "Укрнафты" (контроль над ней губернатор потерял в результате изменения ВР законодательства об акционерных обществах) начали обносить железными решетками безо всякого разрешения.

Такое поведение чиновника вызвало возмущение украинцев, в итоге Коломойский подал в отставку, пообещав уйти из политики в обмен на сохранение его интересов в вышеозвученных компаниях, а Порошенко эту отставку принял. По мнению политолога Вадима Карасева, Коломойскому пока не стоит возвращаться в активную политику – иначе он рискует потерять свой бизнес, а части его людей придется после последних скандалов уехать из страны. В то же время Владимир Фесенко уверен, что Коломойский попытается провести во власть своих людей на местных выборах – чтобы сохранить свое влияние.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)