АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Так что вернемся к обыску

Читайте также:
  1. I. Годовая норма прибавочной стоимости
  2. I. ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
  3. I. Простое воспроизводство
  4. III. Схематическое изображение накопления
  5. IV. Коррекция поражений
  6. IV. МИРОВАЯ СХЕМАТИКА
  7. VIII, 5: ЗМЕИ, ДРАКОНЫ, НАГИ
  8. VIII. История и психология
  9. VIII. НАТУРФИЛОСОФИЯ. ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР
  10. VIII. Такла-Макан — Карашар
  11. www.e-puzzle.ru
  12. X. ИЗ «КРИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ»

 

Вот цитата номер один из комментария начальника правового департамента УЗ Олега Титова от 21 октября по поводу обнаружения у Бланка более 7 миллионов гривен и миллиона долларов наличными:

«Хочу обратить внимание, что первый заместитель (Максим Бланк – ред.) всю жизнь занимался коммерческой деятельностью, тем более занимался успешно… Поэтому найденные денежные средства у него лично – это вопрос не к предприятию, а к нему лично. Если эти средства были заработаны и на них неоплаченные налоги – к нему будут вопросы. Если у него есть официальное подтверждение происхождения данных средств, он имеет право оспорить в судебном порядке их изъятие»…

Ладно, оставим за кадром сомнительность тезиса о том, что если деньги у чиновника в рамках антикоррупционных проверок находят дома, а не в офисе, то к предприятию претензий быть не может… Лучше приведем цитату номер два. Ее автор – журналист Роман Бочкала, чью запись на его странице в ФБ от 17 октября в то время активно цитировали ведущие украинские СМИ:

«За «Укрзализницу» круто взялись. СБУ провело обыски одновременно по 23-м адресам… …Среди них и первый зам главы железки – такой себе Максим Бланк. Человек Юрушева. Из орбиты Яценюка, если брать шире. …

… Почему я вообще заинтересовался этим деятелем? Да пообщался с человеком, который был у Бланка на обыске.

«Столько денег налом дома я еще не видел. Еще я первый раз увидел в каждой комнате телики 84 дюйма. Воистину – Укрзализныця богатая контора. Я до сих пор в шоке. Устали пересчитывать бабло даже на машинке. Две огромные дорожные сумки на колесиках забитые банковскими упаковками, в купюрах по 100, 200, 500 гривен. В ванной более полляма «зелени» вытащили. И, похоже, что я видел карманные деньги. Остальное наверняка процентится в оффшорах. Хозяин жилья вообще не расстроился»…

А вот цитата номер три. Впечатление от обыска на странице ФБ самого Максима Бланка, датированное 22 октября:

«… И, в силу раздутости истории, не могу не прокомментировать историю с “золотом Бланка”, с каждым новым днем стремящемся к “золоту Полуботка”.

Да, у меня в квартире были деньги, которые я при первой же просьбе предъявил сотрудникам СБУ.

Нет, деньги не прятались в ванной – у меня в квартире двухуровневая сейфовая система.

Нет, денег было меньше одного миллиона.

Да, я предоставил справку что деньги, почти в два раза большем объеме, ранее были на моем банковском счете.

Да, я совсем не бедный человек, за 13 лет в статусе инвестиционного банкира объем проведенных мною сделок исчисляется миллиардами долларов. И если бы я был неудачливым бизнесменом, какой был бы смысл доверять мне финансы крупнейшей госмонополии?»…

Итак, на выходе по всем трем цитатам имеются, как совпадения, так и расхождения. Что касается совпадений, то никто не отрицает факта обнаружения большой (если не сказать, очень большой) суммы наличных, обнаруженных во время обыска у высокопоставленного чиновника. И объясняется это исключительно тем, что в прошлой жизни Бланк заработал еще больше, а найденную наличку просто снял со своего счета, в подтверждение чему якобы предоставил какую-то справку.

А вот дальше начинаются загадки. Допустим, Бланк сказал правду, и на самом деле снял деньги со счета. Заметьте, что и сам Бланк у себя в ФБ указывает, что деньги сняты с одного счета. А это в свою очередь означает, что все пачки купюр, обнаруженные при обыске, должны были быть выданы каким-то одним банком, где у Бланка был открыт этот самый счет.

И если бы не протокол обыска, то эта маленькая лживая тайна так и осталась бы нераскрытой. Но поскольку протокол имеется, то выясняется, что деньги в банковских упаковках по тысяче купюр, как гривен, так и долларов США, выдавались и в Приват-Банке, и в Дельта-Банке, и в ВТБ-Банке, и в Укрбизнес-банке, и даже в Ощадбанке… Причем, не только в Киеве, а и, скажем, в городе Ровно. И, что характерно, не в один день, а в течение нескольких месяцев…

Но самое сенсационное в протоколе это не бесконечные страницы с перечнем банковских упаковок, номиналом купюр и дат их выдачи, а запись о том, что Бланк М.И. добровольно выдал сотрудникам СБУ три пакета из фольги с веществом растительного происхождения и характерным запахом. Которое сам Бланк обозначил, как конопля, которую он держал дома для личного пользования…

Т.е. и.о. генерального директора УЗ сам признался в том, что он употребляет наркотик-марихуану.

Теперь на всякий случай, напомним, что «Укрзалiзниця» – это 6 железных дорог, 26 дирекций железнодорожных перевозок, 1614 станций, 120 основных вокзалов, 50 локомотивных депо, 43 вагонных депо, 13 вагонных пассажирских депо, эксплуатационная протяжённость главных участков — 22,3 тыс.км, развернутая протяжённость участков — 24,1 тыс.км., парк грузовых вагонов — 132500 шт., парк пассажирских вагонов — 7025, количество фирменных пассажирских поездов — 63, средняя численность работников основной деятельности железных дорог Украины — 385 тыс. чел. По украинским железным дорогам ежедневно перевозят сотни тысяч тонн грузов и десятки тысяч пассажиров. За чью безопасность отвечают все работники УЗ во главе с высшим руководством.

На всякий случай также напомним, что по данным медицинских исследований, действие марихуаны вызывает искажения чувственных восприятий, нарушение координации и памяти, снижение обучаемости и умственных способностей. В случае длительного постоянного употребления марихуаны снижение памяти и обучаемости наблюдаются и после того, как исчезают явные признаки наркотического опьянения. Люди, потребляющие марихуану, могут также испытывать кратковременные острые состояния тревожности, иногда сопровождающиеся параноидными идеями.

И получается, что одну из важнейших отраслей украинской экономики, с оборотом в несколько миллиардов долларов уже полгода возглавляет мало того, что нелегитимный чиновник, у которого дома во время обыска обнаруживаются миллионы гривен и долларов неизвестного происхождения, а еще и чиновник-наркоман, подверженный параноидным идеям…

А у нас, кроме всего прочего, еще и идет война. И от железных дорого напрямую зависит стабильность поставок военных грузов. А кто даст гарантию, что пыхнув очередным косяком и.о. гендиректора не подсядет на такую измену, что всей стране расхлебывать последствия придется очень и очень долго.

Понятно, что марихуана – не кокаин, героин или ЛСД. Что в некоторых странах мира употребление марихуаны легализовано полностью или частично. Но постановлением КМУ Украины от 06.05.2000 г. №770, наркотические средства, которые получают из растений рода конопли – а именно, каннабис (марихуана), смола каннабиса, экстракты и настойки каннабиса – относятся к особо опасным наркотическим средствам, оборот которых запрещен. Таким образом, в Украине марихуана является особо опасным наркотическим средством наравне, например, с героином и опиумом.

Понятно, что добровольно сдав наркотики, Бланк, таким образом, пока избавил себя от уголовной ответственности. Но это не означает, что он не должен рассказать о том, где, как и у кого он наркотики приобретал. Объяснить, не является ли он сам драг-диллером, используя для этого весь потенциал УЗ? Поведать о том, проживают ли с ним несовершеннолетние дети, поскольку употребление наркотиков в их присутствии – это отдельная новелла в уголовном кодексе.

Но наркоподробность из протокола вызвала новый вопрос – была ли сотрудниками СБУ доведена до главы правительства Яценюка, профильного вице-премьера Вощевского и министра инфраструктуры Пивоварского информация, как об обнаруженных в квартире Максима Бланка миллионах гривен и долларов, так и о том, что Бланк по его собственному признанию употребляет наркотики? И если эта информация была доведена до указанных правительственных чиновников, то было бы интересно узнать, какова была их реакция? Особенно по поводу наркоманской составляющей? Т.е. отдают ли отчет Яценюк-Вощевский-Пивоварский, какую ответственность они теперь делят вместе со своим наркоподчиненным?

Если же по каким-то причинам эта информация в Кабмин не поступала, то тогда возникает соответствующий вопрос к руководству, как СБУ, так и ГПУ: – почему? Как есть еще один вопрос к силовым руководителям – чем закончилась история с бланковскими миллионами? Т.е. подтвердилась ли легальность происхождения денег? Где сейчас находятся изъятые миллионы? И если чистота происхождения денег не доказана, в какой стадии находится уголовное производство, какое ведомство им занимается и опять же – почему Бланк не отстранен от работы?

Потому что очень не хотелось бы, чтобы несвоевременное информирование членов Кабмина о том, что Максим Бланк употребляет наркотики, не привело к тому, что сейчас разгребают в авиакомпании Lufthansa. Поскольку, как стало известно, врачи авиакомпании скрыли от руководства, что пилот Андреас Любиц, умышленно разбивший самолет почти с 200 пассажирами, долгое время лечился у психотерапевтов от депрессии и принимал психотропные препараты.

Да, можно возразить, что, мол, «травка» наркотик практически безвредный. А от пары «косяков» в день ничего не будет. И с этим как бы можно согласиться, вспомнив, что в Уругвае, где эксплуатируется 1570 километров железных дорог, марихуана разрешена на уровне государства, и там ничего страшного не происходит. Но, во-первых, кто сказал, что «травка» – это единственное блюдо в чиновничьем меню? И потом, – Максим Бланк руководит совсем иным ведомством, в иной стране, и при иных законах. И по логике должен их соблюдать. Равно, как и те, кто его на этой должности так упорно удерживают…

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)