АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бывший ставленник Пшонки “наводит порядки” в Житомирской области

Читайте также:
  1. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  2. SWOT анализ Липецкой области
  3. SWOT анализ Пермской области
  4. SWOT анализ Свердловской области
  5. SWOT анализ Тамбовской области
  6. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  7. Аваков назначил новым начальником ГУ МВД в Днепропетровской области Репешко
  8. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  9. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  10. Анализ действующего законодательства Иркутской области в сфере земельного законодательства
  11. Анализ и моделирование функциональной области внедрения ИС.
  12. Анализ резисторного каскада в области нижних частот.

 

ОРД, 06 апреля 2015 г.

 

Похоже, все разговоры о люстрации или, хотя бы, о внимательном расследовании деяний чиновников и силовиков, назначенных прежним режимом, так и остались разговорами. Коррупция в правоохранительной сфере никуда не делась.

Да и куда ей деваться, если “на манеже – одни и те же”? В конце ноября минувшего года приказом Генерального прокурора (на тот момент Яремы) новым прокурором Коростеньского района Житомирской области был назначен гражданин Чернега Юрий Петрович. В то время мало кто знал что-либо достоверное о личности нового прокурора, равно как и о его прошлом. Однако за прошедшие месяцы наша редакция сумела выяснить кое-что о прежней деятельности Юрия Петровича – а он смог наиярчайшим образом проявить себя на новой должности.

Итак, на пост Коростеньского межрайонного прокурора заступил хорошо известный и проверенный кадр: человек, занимавший в эпоху Януковича должность Дубровицкого районного прокурора Ровненской области.

Но, может быть, этот работник юстиции, не в пример многим другим подчинённым незабвенного Пшонки, отличался честностью и непредвзятостью? Однако дадим слово частным предпринимателям – жителям одного из малых городов Дубровицкого района.

- Это был совершенно невозможный человек, – делится наболевшим Александр, владелец агрофирмы. – Как-то раз против меня возбудили уголовное дело по подозрению в незаконной приватизации земли. У меня были в порядке все документы, и однако бумага о возбуждении дела в отношении меня была подписана Чернегой. Я пришёл к нему и потребовал объяснений. А он прямо заявил: “100 тысяч долларов”. Я возмутился такой наглостью, а он отвечал: “Тогда я заберу твой бизнес”.

Дело в скором времени попало в суд. Мне повезло: у меня оказался хороший адвокат, который сумел обжаловать решение о взятии меня под стражу, на чём настаивали представители Чернеги. Однако районный суд приговорил меня к двум годам заключения, а землю (которую я якобы “незаконно приватизировал”) следовало вернуть государству. Мне повезло. У меня оказался не просто хороший, а уникальный адвокат. Он добился отмены приговора в апелляции – и теперь я официально честный человек. Но страшно подумать о тех, кому повезло меньше, и кто сел в тюрьму по наветам этого человека.

- Дочку наших друзей сбила машина, – рассказывает Михаил, владелец автосервиса. – Не насмерть, но пару месяцев в больнице она провела. Водитель был пьян, вина его считалась однозначно доказанной. Но внезапно дело передали в прокуратуру, которая благополучно закрыла его. Когда я с другом пришёл к Чернеге, он прямо сказал нам: “За честное следствие мне не платят”. Шофёр оказался сыном какого-то владельца рынка – и потому неудивительно, что дело развалилось. При этом в материалах дела фигурировал следующий “факт”: про сбитую девочку (которой на тот момент было 14!) говорилось, что она была в состоянии тяжёлого алкогольного опьянения!

Мы с товарищем подняли скандал, и тогда прокурор сказал: “А хотите, я вашей дочери ещё систематическое занятие проституцией припишу? А потом, быть может, её изнасилуют – и вы ничего не докажете, так как по документам она будет проституткой. Хотите?”. Мы всё поняли и ушли молча. Знаете, как тут все радовались, когда Чернегу прогнали с должности?!

Быть может, подобные истории – не более, чем попытка врагов возвести напраслину на честного госслужащего. Однако в конце марта в нашу редакцию пришло письмо, в котором содержались такие вот строки:

“Просим Вас обратить внимание на нового Коростеньского межрайонного прокурора Чернегу Юрия Петровича. Данный чиновник был назначен на свою должность в конце осени 2014-го года, и сразу же установил систему взяток и поборов. На ряде частных предприятий по его приказу организовываются прокурорские проверки, изымается техника, документы, задерживаются по надуманным предлогам директора и бахгалтера. Прокурор со всех представителей малого и среднего бизнеса требует крупные суммы за прекращение преследования: от 20 до 150 тысяч долларов США.

Тот, кто не желает платить или пытается жаловаться, становится фигурантом уголовного дела (как правило по статьям “Невыплата заработной платы” или “Неуплата налогов”. Несколько человек таким образом уже были помещены под стражу. Помимо открытого рэкета, Юрий Чернега установил чёткую таксу за закрытие различных уголовных дел: так, закрыть дело за торговлю наркотиками у него стоит 15 тыс. у. е., за проституцию – 10 тыс. у. е., за незаконное пользование недрами – фиксированный процент от прибыли и т. д.”

Авторы данного письма настоятельно просили не называть их имён, согласившись раскрыть их только компетентным представителям Генпрокуратуры.

Мы же можем констатировать: несколько человек, не сговариваясь, обвинили одного и того же силовика в одних и тех же прегрешениях. Есть, о чём задуматься. И есть, чем заняться Генпрокурору, который недавно обещал наказывать всех “паршивых овец” во власти, не взирая на лица. Кажется, пришло время выполнять обещания…

 

22. LEXUS, TOYOTA, VOLVO, AUDI И ЛОШАДКИ "РОДНОЙ СБОРКИ": АВТОПАРК ЗАПОРОЖСКИХ ПРОКУРОРОВ

 

Прокурорская Правда, 06 апреля 2015 г.

 

В служебный автопарк прокуратуры Запорожской области входят 38 автомобилей, среди которых 12 иномарок (преимущественно марки Toyota) и 26 машин "отечественной сборки" (в большинстве своем - ВАЗ и Daewoo).

 

 

Об этом говорится в документе за подписью Запорожского областного прокурора Александра Шацкого, который в своем Fb выложил нардеп от Блока Петра Порошенко Юрий Артюшенко.

"Прокурорская правда" собрала данные о рыночной стоимости автопарка запорожских прокуроров: суммарная стоимость авто, используемых законниками, составляет более 300 тысяч долларов или свыше 8,5 миллионов гривен.

Кроме того, облпрокурор Шацкий сообщил, что общий размер премий руководящему составу прокуратуры Запорожской области с ноября 2014 года по февраль 2015 года составил практически 2 миллиона гривен. Таким образом, ежемесячно прокуроры региона премируются в размере немногим менее полумиллиона гривен.

 

 

23. "ПРОКУРОРСЬКА ГІДНІСТЬ" - ЭТО ХАТЫНКА ЗА 300 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ПРИ ГОДОВОМ ДОХОДЕ В 450 ТЫС ГРН

 

Прокурорская Правда, 07 апреля 2015 г.

 

Прокурор Ужгорода Иван Зарева, который согласно поданной им декларации о доходах в минувшем году получил доход немногим более 450 тысяч гривен похвастался своим имением: "домик" состоит из трех домов, расположенных каскадом.

Общая площадь сего жилья составляет 334 кв.м, а один только забор, который отделяет прокурорскую сказку от суровых жизненных реалий, по оценкам профессиональных строителей обошёлся прокурору минимум в 20 тысяч долларов.

 

 

Как сообщает источник, по соседству с Заревой проживает такой же небедный недолюстрированный прокурор Иван Кайло, ранее назначенный на должность заместителя Черниговского облпрокурора.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)