АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные показатели изменения уровней ряда

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения

Основные показатели анализа динамических рядов разделяют на абсолютные (прирост) и относительные (темп роста). Если в качестве базы сравнения принимается какой-то постоянный уровень ряда (обычно начальный), то имеет место базисный метод расчета показателей, а если каждый последующий уровень сравнивается с предыдущим, то метод расчета называется цепным.

Для динамического ряда y 1, y 2, …, y i, …, yn обычно рассчитываются следующие показатели:

1. Абсолютный прирост di показывает, на какую величину данный уровень ряда отличается от более раннего уровня и рассчитывается как разность данного (yi) и более раннего (yp) уровней временного ряда:

.

Если p =1, то прирост базисный (d базис), а если p = i- 1, то цепной (d цепн). Число приростов всегда на единицу меньше, чем число уровней ряда.

Цепные (dцепн,i) и базисные (dбазис , i) приросты связаны между собой так, что сумма цепных приростов равна базисному приросту последнего уровня.

.

Положительность абсолютного прироста свидетельствует о росте уровней изучаемого показателя, отрицательность – о снижении уровней. Если прирост равен нулю, изменения в уровнях ряда отсутствуют.

2. Темп роста Ti показывает, во сколько раз данный уровень ряда отличается от более раннего уровня ряда и рассчитывается как отношение данного уровня ряда к более раннему уровню ряда.

.

Если p =1, то темп роста базисный (T базис), а если p = i- 1, то цепной (T цепн).

Цепные и базисные темпы роста связаны между собой так, что произведение цепных уровней равно базисному темпу роста последнего уровня.

3. Темп прироста показывает, на сколько данный уровень отличается от более раннего и рассчитывается как разность между темпом роста и единицей (или 100%).

или

4. Средний уровень ряда п оказывает, на каком уровне в среднем за весь период наблюдения находилось значение изучаемого показателя и для интервальных рядов (время задано интервалами – декада, месяц, квартал, год и т.д.) с равноотстоящими уровнями рассчитывается по формуле средней арифметической

,

где n – число уровней ряда.

5. Средний абсолютный прирост d показывает, на какую величину в среднем за исследуемый период времени данный уровень ряда отличается от предыдущего уровня. Учитывая, что число приростов всегда на единицу меньше числа уровней ряда и равно
n – 1, средний абсолютный прирост рассчитывается как отношение суммы цепных приростов к n – 1.

Средний темп роста показывает, во сколько раз в среднем за единицу времени должен увеличиваться или уменьшаться уровень ряда, чтобы, отправляясь от начального уровня за данное число периодов достигнуть конечного уровня:

Прогнозные значения, полученные на базе средних показателей изменения уровней, можно использовать для экспресс-прогноза, но этот метод дает не самый лучший результат. Следует иметь в виду, что средние показатели изменения уровней, рассчитанные по представленным формулам, зависят от значений крайних уровней ряда. Одинаковые абсолютные приросты и коэффициенты роста можно получить для рядов с различным характером изменения, но с одинаковыми значениями крайних уровней. Поэтому использование приведенных формул при прогнозировании возможно для устойчивых гладких процессов с неизменной тенденцией.

 

Пример. Провести анализ динамики временного ряда экспорта РФ в млрд.долл. за период с 2004 по 2010 гг., представленный в табл. 4.1. Рассчитать относительные и абсолютные показатели динамики.

Результаты расчета абсолютных и базисных приростов и темпов роста представлены в табл. 5.1.

Таблица 5.1.

Временной ряд экспорта РФ в млрд.долл. с 2004-2010

Год Экспорт, млрд.долл. Абсолютный прирост Темп роста
Абсолютные показатели Относительные показатели
Цепные Базисные Цепные Базисные
  181,6
  241,4 59,8 59,8 1,33 1,33
  301,5 60,1 119,9 1,25 1,66
  351,9 50,4 170,3 1,17 1,94
  467,6 115,7   1,33 2,57
  301,6 -166   0,64 1,66
  398,3 96,7 216,7 1,32 2,19
Итого 2062,3 216,7   2,19  

 

Средний уровень ряда п о данным табл. 4.1:

млрд.долл.

В среднем за весь семилетний период наблюдения экспорт РФ находился на уровне 294,6 млрд.долл.

 

Средний абсолютный прирост d по данным табл. 4.1.:

млрд.долл.

В среднем за исследуемый семилетний период времени данный уровень ряда экспорта РФ отличался от предыдущего уровня на 36,1 млрд.долл.

Средний темп роста по данным табл. 4.1

В среднем за год экспорт РФ увеличивался в 1,13 раза.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)