АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскрыть своеобразие трудовой деятельности дошкольников. Дать понятие трудового воспитания. Назвать основные задачи трудового воспитания детей дошкольного возраста

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Общее понятие о залоговом праве
  6. I. Общее понятие о лице в праве
  7. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  8. I. Общее понятие об опеке
  9. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  10. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  11. I. Понятие о договоре
  12. I. Понятие о завещании и его составление (форма)

В Энциклопедическом словаре понятие «труд» трактуется как «целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей».

В педагогике труду как человеческой деятельности уделяется много внимания. Народная педагогика выражает свое отношение к труду как к основе жизни и благополучия человека. В сказках, легендах, преданиях положительные герои всегда трудолюбивы. В народе о труде сложено множество пословиц, поговорок: Скучен день до вечера, коли делать нечего; Труд кормит, а лень портит; Без труда не выловишь и рыбку из пруда и др.

Множество высказываний о руде и его огромном значении в жизни человека можно встретить в философских трудах и в произведениях классиков литературы. Труд делает заботы незаметными А.П.Чехов: «Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай». Л.Н.Толстой: «Ничто так, как труд, не облагораживает человека. Без труда не может человек соблюсти свое человеческое достоинство»

Важнейшую роль трудового воспитания подчеркивают такие известные педагоги, как Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Ушинский К.Д.: «Воспитание не только должно развивать ум, вооружать знаниями, но и зажечь в человеке жажду серьезного труда, без которого жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой».

Труд взрослых – это деятельность, предполагающая создание общественно значимых материальных или духовных ценностей. Труд осознается взрослыми как необходимость и потребность.

В отличие от труда взрослых, трудовая деятельность дошкольников имеет свои особенности:

1. Ребенок не создает в процессе труда общественно значимых продуктов, результаты детского труда не представляют материальной ценности для общества. Они значимы только для самого ребенка. Общественное значение детского труда заключается в том, что он носит воспитывающий характер: удовлетворяет потребность ребенка в самостоятельности, самоутверждении, в познании собственных возможностей, сближает ребенка со взрослыми, позволяет участвовать в их жизни (так воспринимает трудовую деятельность см ребенок).

2. Трудовая деятельность ребенка тесно связана с игрой. Выполняя трудовую задачу, дети часто (особенно в младшем возрасте) переключаются на игру. Даже старшие дошкольники, пока не овладеют трудовыми навыками- действиями с орудиями труда, играют с ними, обыгрывают их.

В сюжетно-ролевых играх дети часто отражают труд взрослых, охотно принимают игровую ситуацию, связанную с трудом.

3. В процессе труда дети приобретают трудовые навыки и умения, но они не являются профессиональными (как, например, у токаря или слесаря). Эти навыки помогают ребенку становиться более самостоятельным, более независимым от взрослого. В раннем возрасте у детей складываются лишь предпосылки к овладению орудийными операциями. Овладение простейшими трудовыми навыками, действиями с орудиями труда происходит лишь в дошкольном возрасте.

4. Труд дошкольников не имеет постоянного материального вознаграждения. Наградой служит похвала взрослого, чувство радости и удовлетворения от выполненной работы.

5. Труд ребенка носит ситуативный, необязательный характер, от его отсутствия страдает формирующаяся личность ребенка, его нравственный облик.

6. Несмотря на наличие в трудовой деятельности дошкольников всех компонентов (мотив, цель, планирование, процесс, результат), они пока еще находятся в стадии развития и предполагают обязательное участие и помощь со стороны взрослого.

Трудовое воспитание дошкольников – это целенаправленный процессформирования у детей положительного отношения к труду, желания и умения трудиться, нравственно-ценных качеств личности, уважения к труду взрослых.

Цель всей системы трудового воспитания - нравственно-психологическая и практическая подготовка детей к добросовестному труду и формирование начал трудолюбия. В д/у эта цель решается в соответствии с возрастными особенностями детей и особенностями их трудовой деятельности.

Проблемой трудового воспитания детей занимались такие известные педагоги, как Бабанский Ю.К., Логинова В.И., Нечаева В.Г. и др. На основе их исследований можно выделить 2 основные группы задач трудового воспитания дошкольников: 1) помощь ребенку в овладении трудовой деятельностью;2) развитие личности ребенка в труде, формирование нравственных свойств и качеств личности и приобретение социального опыта взаимоотношений.

В целом задачи трудового воспитания дошкольников заключаются в следующем:

1) воспитывать интерес, положительное отношение и уважение к труду взрослых, стремление оказывать им посильную помощь;

2) формировать трудовые умения и навыки, совершенствовать их, постепенно расширяя содержание труда;

3) воспитывать личностные качества: привычку к трудовому усилию, ответственность, бережливость, готовность принять участие в труде, трудолюбие и т.п.;

4) формировать навыки организации трудовой деятельности;

5) формировать положительные взаимоотношения между детьми в процессе труда: умение работать согласованно, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательность при оценке чужого труда, корректно делать замечания и указывать на ошибки;

6) формировать общественное направление мотивов труда;

7) воспитывать культуру труда: - заранее готовить все необходимое для труда; - экономно расходовать материал;

- убирать за собой рабочее место после труда.

Трудовое воспитание является важнейшей частью всей системы воспитания и оказывает значительное влияние на развитие личности ребенка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)