АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охарактеризовать виды детского труда, назвать формы его организации

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  5. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  6. Акбар и его реформы
  7. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия
  8. Анализ доходов и расходов коммерческой организации.
  9. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  10. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  11. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ ИМ
  12. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ МАСТОИДИТА

 

Различают следующие виды труда детей:

Самообслуживание труд, направленный на обслуживание ребенком самого себя: одевание-раздевание, прием пищи, выполнение культурно-гигиенических требований и правил поведения без напоминания извне. Трудовое воспитание начинается с этого вида труда, в нем лежит начало формирования трудолюбия и отрицательного отношения к безделью и лени.

Важно сформировать у детей внутреннюю потребность выполнения правил поведения, КГН, без напоминания и требований извне.

Специфика: - перед ребенком всегда ставится конкретная цель, достижение которой понятно ребенку и жизненно необходима для него, результат труда нагляден.

Значение: - приучает к самостоятельности, к преодолению трудностей, вооружает навыками самообслуживания;

- дети начинают понимать цену забот о себе и приобретают умения заботиться о своих близких;

- всегда требует определенных умственных и физических усилий;

- дает возможность быть более самостоятельным и менее зависимым от взрослого;

- способствует формированию внутренней культуры ребенка: ребенок стремиться быть полезным, не обременять других просьбами, обходиться своими силами

Хозяйственно-бытовой труд направлен на поддержание порядка в помещении и на участке д/у. Эта трудовая деятельность взрослых, которая наиболее доступна детскому пониманию.

Специфика: необходимость в нем возникает постоянно; он сопровождает любую деятельность; имеет известную цикличность (повтор жизненных ситуаций, требующих повторяющиеся трудовых действий); результат иногда не заметен по сравнению с другими видами труда; иногда результат ощутим лишь непродолжительное время.

Значение: - формирует привычку к трудовому усилию, к чистоте и порядку в окружающей обстановке;

- воспитывает нравственные качества личности: трудолюбие, настойчивость, коллективистские качества (дружелюбие, взаимопомощь, желание трудиться на общую пользу и т.п.);

- вырабатывает элементарные навыки культуры труда: рациональная организация индивидуальной и коллективной работы, предварительное планирование, умение отобрать нужный материал, стремление выполнить работу аккуратно и своевременно, экономичность в использовании материалов, наведение порядка после работы.

Труд в природе предполагает посадку и выращивание растений, уход за растениями и животными в уголке природы и на участке д/у, в цветнике, огороде.

Специфика: это единственный вид производительного труда, доступный детям; зачастую цель этого вида труда отдалена во времени и требует длительных физических и умственных усилий, повседневной кропотливой работы.

Значение: - развиваются сенсорные и умственные способности;

- создаются благоприятные условия для физического развития, совершенствуются движения, укрепляется нервная система, укрепляется здоровье;

- способствует развитию наблюдательности, любознательности, бережного отношения к природе;

- расширяет кругозор детей, способствует пониманию ими потребностей живых организмов, установлению закономерностей и связей, существующих в природе.

Ручной и художественный труд направлен на удовлетворение эстетических потребностей человека.

Специфика: тесно связан с конструированием и способствует эстетическому развитию личности ребенка.

Значение: - развивает способности и полезные практические навыки;

- знакомит детей с простейшими техническими приспособлениями, инструментами, требует освоения навыков работы с ними;

- дети практическим путем усваивают представления о свойствах и качествах материалов;

- развивает смекалку, сообразительность, творческое воображение, умение ставить цель и настойчивость в ее достижении.

Содержание труда реализуется в разных формах его организации: трудовые поручения, дежурства, коллективный труд.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)