АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охарактеризовать коллективный труд как форму организации трудовой деятельности дошкольников в д/у

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. Form7.Close; // закрыть форму 7
  3. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  4. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  5. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  6. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  7. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  8. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  9. III. Организация деятельности
  10. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  11. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  12. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2

Содержание труда реализуется в разных формах его организации: трудовые поручения, дежурства, коллективный труд. Наиболее сложной формой организации является коллективный труд.

Коллективный труд – форма организации, объединяющая всех детей группы, при которой наряду с трудовыми решаются нравственные задачи, и которая способствует целенаправленному воспитанию коллективных взаимоотношений.

Разновидности коллективного труда: общий, совместный труд и собственно коллективный труд..

Общий труд предполагает такую организацию детей, когда при наличии общей цели каждый ребенок выполняет какую-то часть работы самостоятельно, имеет свой участок работы и отвечает только за него. Например, каждый ребенок вымыл по игрушке – в результате все игрушки чистые.

Совместный труд предполагает взаимодействие детей, зависимость каждого от темпа, качества работы других при наличии единой цели. Достижение результата труда осуществляется путем проведения последовательных действий над объектом труда, который переходит от одного участника труда к другому. Р.С.Буре предполагает при такой форме организации распределять детей на звенья. Каждое звено получает свое задание, а внутри звена дети работают «по цепочке». Например, один – снимает игрушки с полки и относит их на стол, другой – моет с мылом, третий – полощет, четвертый - вытирает и т.д. Качество и скорость одного влияют на качество и скорость работы другого. Разрыв в цепочке происходит, если кто-то нарушает общий темп работы, тогда дети самостоятельно регулируют взаимодействие.

При такой организации повышается чувство ответственности, между детьми устанавливаются деловые отношения.

Задача воспитателя – продумать и спланировать последовательность выполнения работы, подготовить необходимое оборудование, размещение детей и распределение работы между ними. Общий труд возможно организовывать уже на 5-ом г.ж во второй половине года., а совместный – в старшем дошкольном возрасте.

При собственно коллективной форме организации труда дети сами договариваются о разделении труда, помогают друг другу, переживают за качество общей работы. Эта форма организации возможна лишь к концу старшего дошкольного возраста при условии высокого уровня развития у детей трудовых умений, навыков совместного труда, организованности и дисциплинированности.

Коллективная форма потому и называется коллективной, что она способствует целенаправленному воспитанию коллективных взаимоотношений. Не каждый общий или совместный труд является коллективным. Но каждый коллективный труд – общий и совместный.

35. Дать понятие интеллектуально-познавательного развития. Раскрыть задачи интеллектуально-познавательного развития дошкольников. Охарактеризовать вопросы детей как пока-затель их познавательной активности. Изложить требования к ответам взрослых на них.

Интеллектуально-познавательное развитие – совокупность количественных и качественных изменений, происходящих в мыслительных процессах в связи с возрастом и под влиянием среды, а также специально организованных воздействий и собственного опыта человека.

По данным ученых (генетиков, психологов) предпосылки умственных способностей заложены в природе ребенка на 50-60%; зарубежные ученые называют цифру в 80%. При этом подчеркивается, что умственные свойства ребенка от рождения носят преимущественно творческий характер, но не у всех получают должное развитие.

Будут ли вообще развиваться умственные способности ребенка и какое направление они получат, зависит от воспитания.

Интеллектуально-познавательное воспитание - планомерное, целенаправленное воздействие на умственное (интеллектуально-познавательное) развитие детей с целью сообщения им системы знаний, необходимых для разностороннего развития, для адаптации к окружающей жизни, формирование этой основе познавательных процессов, умения применять усвоенные знания в деятельности.

В дошкольные годы наблюдаются более высокие темпы умственного развития, чем в последующие возрастные периоды.

Задачами интеллектуально-познавательного развития в дошкольном возрасте являются:

1) формирование системы элементарных знаний о предметах и явлениях окружающей среды; Ребенок каждый день сталкивается с новыми для него предметами и явлениями. Однако накопление знаний и представлений о них без соответствующего руководства со стороны взрослого идет стихийно и бессистемно, и поэтому могут быть поверхностными и даже ошибочными. Например, про облака, ребенок подумает, что это вата.

Ребенок должен получить четкие представления об окружающих предметах - их назначении, качествах и свойствах (цвет, форма, из чего сделаны и т.п.), о способах использования и т.д.; о природных явлениях; об общественных событиях; о взаимосвязи и закономерностях в окружающем мире.

2) развитие познавательных психических процессов, развитие речи;

Познание окружающего мира начинается с ощущений и восприятия. Эти процессы лежат в основе познания окружающего мира. Чем выше уровень их развития, тем богаче возможности познания окружающей действительности. Поэтому особое внимание в дошкольном возрасте уделяется сенсорному развитию, т.е. развитию способности воспринимать и распознавать, узнавать и называть предметы и явления окружающего мира, их свойства и качества. Кроме того, ранний и дошкольный возраст является сензитивным периодом для развития сенсорики детей.

В дошкольном возрасте у детей формируется произвольность памяти, т.е. способность сознательного запоминания; под воспитательными воздействиями увеличивается объем памяти.

Большое внимание должно уделяться развитию воображения, которое необходимо для всякой творческой деятельности.

В дошкольном возрасте с накоплением знаний о предметах и явлениях окружающей жизни у детей на основе наглядно-действенного формируется и развивается наглядно-образное мышление. Под воздействием воспитания в старшем дошкольном возрасте начинает формироваться словесно-логическое мышление.

Особая роль в дошкольном возрасте принадлежит развитию речи. Овладение речью дает возможность получать знания опосредованно (через рассказ, беседу, чтение лит-ры и др.), а не только путем непосредственного восприятия предметов и явлений. Кроме того, с 2 до5 лет – сензитивный период для развития речи, который должен быть оптимально использован.

Умственные способности формируются в процессе соответствующей деятельности. О наличии умственных способностей свидетельствуют такие качества ума, как сообразительность, критичность и пытливость ума, вдумчивость и т.п.

3) формирование любознательности и познавательных интересов;

Любознательность – качество, присущее ребенку, которое выражается в активном интересе к окружающему миру, в стремлении все рассмотреть, потрогать, привести в действие. О наличии любознательности свидетельствуют многочисленные детские вопросы. Необходимо поддерживать любознательность дошкольников, организуя наблюдения, опыты, отвечая на детские вопросы не прямо, а направляя мысль ребенка на самостоятельный поиск ответа.

На основе любознательности и пытливости ума формируются познавательные интересы, которые проявляются в постоянном активном стремлении к познанию, к открытию, к получению новых полных и глубоких знаний.

Устойчивый познавательный интерес активно способствует глубокому и прочному усвоению знаний, формированию научного мировоззрения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)