АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спец правила заключения сделок к-п

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. I. Формы юридических сделок
  3. II. Действительность и недействительность юридических сделок; виды последней
  4. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
  7. Альтернативные правила игры для 2-4 игроков.
  8. Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов
  9. Биологическая продуктивность экосистем. Правила пирамид.
  10. Брак и условия его заключения
  11. Валюта і митні правила.
  12. Введение «правила Юрьева дня» было связано с принятием

1) сохранение целевого назначения земель

2) не нарушаются обременения зем участка и режим использования земель

3)цена, гос регистрац, нотар заверение.

Зем участки коммунал и гос собственности продаются на конкурнтных условиях

 

41. Умови та порядок продажу земельних ділянок на конкурент засадах.

В соответствии со ст. 134 ЗК Украины земельные участки государственной или коммунальной собственности, предназначенные для продажи, подлежат продаже на конкурентных началах (земельные торги).

Участниками земельных торгов могут быть юридические лица и физ лица, которые уплатили регистрационный и гарантийный взносы и могут быть покупателями в соответствии с законодательством Украины.

Согласно ст. 135 ЗК Украины земельные торги проводятся в форме аукциона.

Организатором земельных торгов является физическое или юридическое лицо - собственник земельного участка. Исполнителем земельных торгов является субъект хозяйствования, который имеет лицензию на проведение земельных торгов и заключило с организатором земельных торгов договор об их проведении.

Участником земельных торгов является физическое или юридическое лицо, подавшее исполнителю земельных торгов документы, оплатила регистрационный и гарантийный взносы, зарегистрирована в книге регистрации участников земельных торгов и по закону может приобретать право собственности или пользования земельным участком, выставляемого на земельные торги.

Земельные торги проводятся в соответствии с договором между организатором земельных торгов и исполнителем земельных торгов за счет средств, уплачиваемых организатором как вознаграждение исполнителю, и регистрационных взносов участников торгов.

После опубликования объявления о проведении земельных торгов исполнитель может отказаться от договора только в случаях, если проведение земельных торгов стало невозможным по независящим от него причинам.

Размер регистрационного взноса определяется исполнителем и не может превышать 50 процентов размера минимальной заработной платы на дату публикации объявления о проведении земельных торгов.

Размер гарантийного взноса по лоту составляет 5 процентов стартовой цены продажи земельного участка или стартового размера годовой платы за пользование земельным участком (в случае продажи прав на земельный участок (аренды, суперфиция, эмфитевзиса).

Статья 137. Подготовка к проведению и порядок проведения земельных торгов

Организатор земельных торгов не позднее десяти рабочих дней после подписания договора о проведении торгов передает, а исполнитель земельных торгов принимает документы и материалы на лот, указанные в части четвертой статьи 136 настоящего Кодекса.

Документация по каждому лоту оформляется исполнителем земельных торгов в отдельное дело и после окончания торгов передается покупателю.

Из указанных документации и материалов исполнитель земельных торгов формирует информационную карточку на лот.

 

42. Правове регулювання договорів міни та дарування земель ділянок.

По договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем другой стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность.

Договор дарения является одним из видов гражданско-правовых договоров, имеющих безвозмездный характер, то есть по своей сути договор дарения не подразумевает встречного удовлетворения дарителя со стороны одаряемого.

Сторонами в договоре дарения земельного участка является даритель и одаряемый. Это могут быть физические и юридические лица, государство, территориальные общины и т.п..

Одаряемый вправе в любое время отказаться от подарка до его получения. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Отказ от земельного участка после оформления ее в собственность является добровольным отказом от участка, прекращающего право собственности на нее, и в этом случае право на земельный участок переходит к государству.

Даритель вправе отказаться от передачи дара в будущем, если после заключения договора его имущественное положение существенно ухудшилось.

Соглашение по передаче земельного участка в дар происходит путем заключения договора дарения в письменной форме. ГК Украины предусматривает обязательное нотариальное удостоверение договора дарения недвижимости

В договоре дарения земельного участка должны быть указаны следующие признаки, индивидуализирующие предмет договора: кадастровый номер земельного участка, его площадь, целевое назначение земель, в составе которых она находится, цель использования земельного участка, размещенные на нем объекты недвижимости с указанием их принадлежности дарителю на праве собственности или ином лице, а также другие данные, позволяющие идентифицировать данный земельный участок. К договору должен быть приложен план или чертеж границ земельного участка; акт установления нормативной цены земельного участка; сводная ведомость оценки зданий, помещений и сооружений, расположенных на земельном участке (прилагается при включении строений, помещений и сооружений к предмету договора.

В договоре дарения земельного участка необходимо указать ограничения в использовании земельного участка (если они есть). Одаряемый должен быть также проинформирован о наличии сервитутов.

Согласно ст. 715 Гражданского кодекса, по договору мены каждая из сторон обязуется передать второй стороне в собственность один товар в обмен на другой това р. Каждая из сторон договора мены является продавцом того товара, который он передает в обмен, и покупателем товара, который она получает взамен.

Отличие: если встречным удовольствием, например, по договору купли-продажи участка является уплата определенной денежной суммы, составляющей ее стоимость, то встречным удовлетворением по договору мены является другой земельный участок или иное имущество .

В отличие от других объектов недвижимости, право собственности на обмениваемые земельные участки возникает после получения владельцем документа, удостоверяющего право собственности на земельный участок, и его государственной регистрации. Это означает, что каждая из сторон договора мены после его заключения должен самостоятельно заказать в установленном порядке изготовления документа о праве собственности, получить его и зарегистрировать.

Договор мены земельных участков должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

В договоре мены земельных участков обязательно указываются признаки, которые индивидуализируют обмениваемые земельные участки, являющиеся предметом договора. В нем указываются: местоположение (адрес) земельных участков; кадастровые номера земельных участков; их общая площадь; целевое назначение земель, в составе которых они находятся; категория земель; цель дальнейшего использования земельных участков; размещенные на них объекты недвижимости (если таковые имеются) с указанием их принадлежности; права третьих лиц. К договору прилагаются планы (чертежи) земельных участков.

 

43. Правове регулювання застави земельних ділянок.

Залог земельного участка - это способ обеспечения исполнения обязательств.

В силу залога кредитор (залогодержатель) имеет право в случае невыполнения должником (залогодателем) обязательства, обеспеченного залогом, получить удовлетворение за счет заложенного имущества.

В залог могут передаваться земельные участки, принадлежащие гражданам и юридическим лицам на праве собственности, но только те из них, которые могут быть отчуждены и на которые в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание. Вторым условием является то, что земельный участок должен быть сформирован в установленном законом порядке как отдельный выделенный в натуре объект права собственности (ст. 5 ЗУ "Об ипотеке" от 05.06.2003).

Как вещные права эмфитевзис и суперфиций могут передаваться в залог так же как вещи.

ЗКУ предусмотрел невозможность передачи в залог, а так же дальнейшее отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения иным, кроме имеющих статус банко в согласно ЗУ "О банках и банковской деятельности" от 07.12.2000. Аналогичные правила установлены по эмфитевзиса.

Ипотечный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. С момента нотариального удостоверения договор вступает в силу, однако обременение ипотекой подлежит также государственной регистрации, после чего приобретает приоритета относительно зарегистрированных прав или требований других лиц на переданное в ипотеку недвижимое имущество (ч. 1 ст. 4 Закона). ЗУ "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений ".

Следует отметить, что заключение ипотечного договора само по себе не означает перехода права собственности на заложенную земельный участок. Однако такой переход возможен при обращении взыскания на заложенное имущество. Обращение взыскания на предмет ипотеки осуществляется (1) на основании решения суда (2) исполнительной надписи нотариуса или (3) согласно договору об удовлетворении требований ипотекодержателя (ч. 3 ст. 33 ЗУ "Об ипотеке").

В первом и втором случае земельный участок подлежит продаже "на публичных торгах в рамках процедуры исполнительного производства, предусмотренной ЗУ" Об исполнительном производстве "(ч. 1 ст. 41 ЗУ" Об ипотеке ").

Договор об удовлетворении требований ипотекодержателя может предусматривать (1) передачу ипотекодержателю права собственности на предмет ипотеки в счет выполнения основного обязательства или (2) право ипотекодержателя от своего имени продать предмет ипотеки любому лицу на основании договора купли-продажи.

 

44. Особливості спадкування земельних ділянок.

Согласно Гражданскому кодексу Украины наследование земельных участков может осуществляться по закону и завещанию. Наследование определяется в Гражданском кодексе Украины как переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

Общим правилом является правило статьи 1268 Гражданского кодекса Украины, согласно которому принято наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия. А с этим моментом связывается момент возникновения права собственности на вещи, входящие в состав наследства. Возникновение же права собственности на земельный участок регулируется статьей 125 Земельного кодекса Украины. Есть наследнику необходимо принять наследство, получить свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, на основании свидетельства заказать и получить документ, удостоверяющий право собственности на земельный участок, и осуществить его государственную регистрацию. Только после этого у наследника возникнет право собственности.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)