АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устная деловая речь

Читайте также:
  1. Высокая деловая квалификация
  2. ДВЕ ФОРМЫ РЕЧИ: УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ. ЖАНРЫ РЕЧИ
  3. Деловая игра как способ принятия управленческих решений
  4. Деловая игра № 3
  5. Деловая игра №4
  6. Деловая игра №5
  7. Деловая игра №7
  8. История одной Капли (грустная сказка о воде)
  9. О НОВОМ МИРОВОМ ПОРЯДКЕ РЕЧЬ. О ЦИВИЛИЗАЦИИ.
  10. Публицистическая речь.
  11. Семинар 4.Структурные компоненты психики человека. Познавательные психические процессы. Мышление и речь.

Сначала нужно хорошо познакомиться с рынком труда и его предложениями. Нужно, увидев подходящие для себя вакансии, выбрать подходящие для себя организации. Надо очень четко думать, куда идти работать, заботиться о своем добром имени. Не плохо сформировать для себя ряд вопросов об организации к менеджерам. После того, как сделали отбор, изучаем резюме, требования к вакансии и направляем резюме для того, чтобы доказать свое оптимальное соответствие к требованиям, выставленным работодателем. Потом ждем приглашение на собеседование. Нужно и выглядеть подобающе, как и сотрудники той компании, чтобы расположить к себе. В период ожидания не нужно отвлекать секретаря, можно проверить еще раз свои вопросы, повторить про себя свою речь. Вас пригласят. Нужно захватить все необходимые документы. Если собеседование проходит один на один, это будет не обязательно лицо, которое решает вопрос. Вас поблагодарят за то, что пришли и потом свяжутся с вами. Если не связались, то не нужно досаждать звонками. Это отвращает. Входя в кабинет, дверь нужно затягивать за собой. Обмен рукопожатиями происходит, если менеджер выходит из-за стола, через стол протягивать руки не прилично. Не надо садиться в позе «глаза в глаза», а нужно чуть - чуть в стороны, чтобы взгляд мог скользить мимо менеджера. Постарайтесь использовать «отзеркаливание», т е настроиться на одну волну (в какой позе он сидит, как держит руки).

Коммуникативным лидером будет менеджер, не нужно перехватывать инициативу к себе. Он сам скажет рассказать о себе, спросит, что вам нравится в их организации, почему выбрали если ее. Нужно обязательно знать ответ на этот вопрос!! Если нет никаких вопросов или уточнений, можно спросить очень корректно про социальный пакет. Разговор должен быть о режимах, условиях труда, возможно о правилах компании, их кодексов. Обычно собеседование заканчивается словами «спасибо за то, что пришли, отбор еще ведется, вам сообщат, или попросят позвонить».

Все деловое общение состоит из беседы.

Беседа: 1. Часть – это вступление. Завязывание контактов, настраивание партнера на общение. 2. Прояснение предмета обсуждения. Сколько моментов нужно прояснить. 3. Обсуждение – высказывание позиции одним участником беседы, краткое аргументирование, тоже самое делает и второй и представляет прототип возможного решения. 4. Выработка и фиксация решения. Простая схема, где интригующими являются все компоненты. МОПС компонент.

M - мнения, позиция

О – объяснение.

П – пример значимости

С – следствие

Можно использовать в обсуждении алгоритм МОПС. Обсуждение любой проблемы надо проводить в рабочей обстановке, где есть необходимые вспомогательные средства для объяснений. Записывать нужно в блокноты, это плохо организованный человек, если у него не блокнота.

Ведутся рабочие записи относительно работ, проблем, мероприятий, зафиксированных в дневнике.

Шестиэлементный состав беседы: 1. Вступление. 2. Прояснение темы и вопросов, входящих в ее структуру (формирование повестки обсуждения). 3. Представление о ситуации со стороны одного из участников с аргументацией этих представлений. 4. Организация дискуссий, контр аргументация. 5. Защита представлений (контраргументаций) и усилений аргументаций с предлагаемым решением. 6. Выработка и формулирование решений с его фиксацией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)