АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты культурного наследия на территории поселка Солонцы

Читайте также:
  1. c. переработка на таможенной территории
  2. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  3. Водный налог: объекты обложения, плательщики, налоговая база.
  4. Выдача разрешения на транзит по территории РФ поднадзорного груза
  5. Деньги и валютные ценности как объекты гражданских прав: особенности правового режима.
  6. Елементи культурного комплексу та їх приклади у місті Харкові.
  7. Задачи и объекты
  8. Занятие 4.1. Определение численности населения и его распределения по территории страны
  9. Земельный нал0г (плательщики, объекты, ставки, льготы и сроки оплаты).
  10. ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ
  11. и карточек тушения пожаров на организации (объекты, населенные пункты), расположенные в районе выезда ____________________________________
  12. Искусственные объекты

На территории Солонцовского сельсовета в настоящее время известно и зарегистрировано 16 объектов археологии, в том числе три из них в границах проектируемого поселка Солонцы.

Таблица 3.

Объекты археологии на территории Солонцовского сельсовета. № п/п   Наименование объекта   Автор документации   Датировка Место- нахождение объекта (адрес)   Место-нахождение на проектном плане
Солонцы СТ-1 I тыс. Новых Л.В. 1989 г.   в 1км западнее п. Солонцы включается в проектируемую границу п. Солонцы, находится на расстоянии 300-500 м между проектируемыми жилыми районами
Солонцы СТ-2 IV-I тыс. до н.э. Новых Л.В. 1988 г.   в 1,5 км западнее п. Солонцы включается в проектируемую границу п. Солонцы, находится на расстоянии 300-500 м между проектируемыми жилыми районами
Солонцы ПОС-3 XV-XVII вв. Новых Л.В. 1990 г.   в 1,3 км северо-западнее п. Солонцы, на левом берегу р. Кача включается в проектируемую границу п. Солонцы, находится на расстоянии 300-500 м между проектируемыми жилыми районами

На территориях, занятых объектами культурного наследия, строительство жилья, промышленных, сельскохозяйственных, инфраструктурных, социальных и иных объектов в пределах сроков действия разрабатываемого Генплана АКБ «Квартал» не предполагается.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия» в проектных решениях генплана предусматривается паспортизация и постановка на кадастровый учет объектов культурного наследия на территории Солонцовского сельсовета. После постановки на кадастровый учет в соответствии с действующим законодательством определяются охранные зоны объектов.

Изучение географических, природных, климатических, пространственных характеристик территории, позволяет сделать следующие выводы:

1. территория в основном это благоприятна для проживания и застройки;

2. экологическое и антропогенное воздействие г.Красноярска и его промышленного комплекса на территорию поселка незначительно, ввиду его удачного географического положения и господствующего юго-западного направления ветра;

3. наиболее сильно загрязнены придорожные территории вдоль федеральной трассы М-53;

4. исторически сформировавшаяся система расселения, с учетом направления господствующих ветров и рельефа местности, сформировали жилую зону существующего поселка в относительно благоприятных условиях в соответствии с существующими санитарными требованиями.

Территория обладает определенным рекреационным ресурсом, который может быть востребован жителями агломерации.

 

В п. Солонцы в настоящее время жилой фонд составляет 69200 м2, на расчетный срок составит 362376 м2 (624316 м2 на перспективу, при строительстве 10 эт. домов), а территория населенного пункта 1970,2 га. В существующей части поселка намечается реконструкция с постепенной заменой старого жилья новым (по мере износа).

Площадь для развития населенного пункта п. Солонцы и для индивидуального жилищного строительства городского микрорайона составит 385,9 га.

Использование сельскохозяйственных земель в границах поселка необходимо для нужд населения в соответствии с генеральным планом поселка, разработанным АПБ «Квартал».

Территория населенного пункта планировочно поделена на 3 жилых района: существующий, который будет расширен, Западный, находящийся при въезде с западной стороны федеральной трассы М-53, Северный, расположенный севернее существующей части поселка.

Существующая часть поселка Солонцы будет изменена в плане застройки, в результате чего численность населения поднимется до 4121 человек.

При принятом процентном соотношении типов жилых домов и предлагаемом в проекте АПБ «Квартал» зонирования территории в поселке Солонцы ожидается население 12942 жителей, в перспективе – 22297 жителей (при строительстве 10-эт. многоквартирных домов в Северном жилом районе).

 

В проекте КПБ «Квартал» генерального плана Солонцовского сельсовета решена задача формирования системы культурно-бытового обслуживания населенных пунктов и территории в целом.

Расположение Солнцовского сельсовета в пригородной зоне города Красноярск, а также прохождение федеральной автомобильной трассы М53-Байкал по территории муниципального образования определило необходимость создания системы комплексного общественно-делового придорожного обслуживания.

Проектом предусмотрена ступенчатая система обслуживания населения Солонцовского сельсовета, когда все культурно-бытовые и коммунальные учреждения подразделяются на уровни повседневного, периодического и эпизодического обслуживания.

К учреждениям периодического пользования относятся торговые центры, культурно–развлекательные центры, кинотеатры, больницы, школы-интернаты. Эти объекты размещаются главным образом в административном центре сельсовета – п. Солонцы, а также вдоль автомобильной трассы.

Радиусы доступности являются важным критерием количественного состава объектов обслуживания наряду с вместимостью. Объекты торговли и общественного питания должны находиться в радиусе доступности населения, проживающего в любой части населенного пункта.

Большая концентрация объектов общественно-деловой зоны предусмотрена на территории многоэтажных домов, что обусловлено высокой плотностью населения в данной зоне.

Помимо отдельно стоящих объектов предусмотрены встроенные или пристроенные объекты обслуживания, находящиеся на первых этажах многоэтажных домов.

Кроме учреждений и предприятий обслуживания поселка Солонцы, необходимых по СНиПу, в проекте учитываются объекты межселенного обслуживания, присутствие которых обусловлено перспективой развития пригородной зоны города Красноярска.

Список объектов обслуживания, проектируемых в населенных пунктах Солонцовского, расчет мощности и количества культурно-бытовых учреждений, необходимого для обслуживания перспективного населения, сведен в таблицу.

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)