АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Градостроительная ситуация и краткая характеристика участка

Читайте также:
  1. IV. Что бы вы сказали в следующих ситуациях?
  2. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  3. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  4. V. Характеристика современного гражданского права
  5. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  6. Бактерии, их характеристика
  7. Безопасность в чрезвычайных и аварийных ситуациях
  8. Безопасность при чрезвычайных ситуациях
  9. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  10. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  11. В 2. Порядок и стадии проектирования производственного участка.
  12. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.

 

Участок проектирования общественного центра расположен вне зоны памятников истории и культуры в Северном жилом районе п. Солонцы.

Территория участка проектирования ограничена:

- Север и Северо-Восток: магистралью районного значения с общественным транспортом;

- Юго-Восток: жилой застройкой средней этажности;

- Юго-Запад: партерная зелень газонов.

Окружающая застройка имеет регулярную планировочную структуру, с выраженной ортогональной сеткой улиц.

Характерной особенностью территории является сочетание спокойного рельефа с небольшим понижением к реке Кача. Территория не имеет планировочных ограничений по застройке объектов генплана.

3.2. Генеральный план.

 

На генеральном плане общественный центр размещен с учетом расположения основных подходов с окружающей жилой застройки, ориентации по сторонам света, сложившегося рельефа местности. Приоритетом при проектировании нового здания является условие гармоничной увязки объема здания с общим сложившимся ландшафтом.

За относительную отметку 0.000 принята отметка чистого пола первого этажа сооружений центра на уровне цоколя.

Форма центра в плане продиктована конфигурацией выделенного участка, а также функциональным зонированием комплекса.

В части зонирования центр состоит из шести объемов автономно функционирующих, но связанных между собой в единый центр:

- кинотеатр;

- боулинг;

- ресторан;

- универсам;

- офисный центр;

- атриум с объектами торговли;

- зона подземной парковки, располагается под зданием центра и играет важнейшую роль в формировании функциональной структуры комплекса. Здесь размещается основное количество транспортных средств, тем самым высвобождая открытую часть комплекса от припаркованных автомашин для свободного передвижения посетителей. Кроме этого парковочная зона обеспечивает вертикальные связи, позволяя посетителям выходить в зону комплекса в любом удобном для них месте.

Каждый объект центра может функционировать автономно. Для этого в них запроектированы отдельные входные зоны для посетителей и административно-хозяйственные подъезды и входы.

В то же время все объекты могут функционировать как одно целое, обеспечивая потребителей разнообразными досуговыми программами. Для этого в проекте предусмотрено коммуникационное пространство, объединяющее эти комплексы.

Общественный центр, как крупное сооружение, запроектирован как протяженный комплекс, решающий в градостроительном плане несколько задач.

 

Задача 1. Комплекс формирует выход застройки поселка в парковую зону, пересечение основных транспортных и пешеходных направлений. Создание архитектурного объекта на месте пересечения трех улиц является важной градостроительной темой. Для этого общественный центр запроектирован как органичная часть благоустроенной территории, использующейся как пешеходная зона.

 

Задача 2. Как крупное сооружение, здание общественного центра предназначается для организации не только места пересечения улиц, но и формирует новые поселковые планировочные элементы. Взаимодействие с жилой застройки позволяет создать небольшую площадь, выходящую на магистраль районного значения. Композиционная ось площади формируется входом в общественный центр и фасадом жилого здания. Ось подчеркивается активными семантическими средствами: системой благоустройства и озеленения, светильниками и малыми формами.

 

Задача 3. Обеспечение связи парковой зоны поселка с жилой застройкой. В проекте здание с юго-запада опоясывается благоустроенной территорией с партерной зеленью газонов.

 

Задача 4. Обеспечить устойчивые композиционные и визуальные оси, которые позволят создать эффектное восприятие здания в поселковой среде. В проекте заложены оси восприятия центра со стороны парка, транспортных и пешеходных артерий, и, возможно, от места въезда в жилой район Северный п. Солонцы.

Проезд к комплексу осуществляется с магистральных улиц районного значения.

Пожарные подъезды запроектированы со всех сторон комплекса. Вокруг здания предусмотрено твердое покрытие в виде мощения тротуарной плиткой. В связи с тем, что объемы комплекса цетра представляют собой автономные блоки, пожарные подъезды обеспечивают доступ во все помещения комплекса.

Загрузочные площадки учреждений обслуживания, располагаются обособленно со стороны подземного паркинга.

 

 

Основные технико-экономические показатели генплана

Общественного центра


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)