АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. «Связующие процессы в менеджменте»

Читайте также:
  1. Виды музыкальной памяти. Мнемонические процессы при запоминании нотного текста
  2. Вспомогательные процессы монтажа.
  3. Геологические и инженерно-геологические процессы.
  4. Гидрогеохимические процессы
  5. Глава 1. РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА: ПЕРСПЕКТИВЫ, ПРОЦЕССЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. Глава 17. Психические процессы как структурные элементы управления – 419
  7. ГНИЛОСТНЫЕ ПРОЦЕССЫ
  8. Динамические процессы в малой группе
  9. Задания для выполнения теоретической части контрольной работы ПО ДИСЦИПЛИНЕ «информационные технологии в менеджменте»
  10. Значение дыхания заключается в запасании энергии, а точнее, в образовании молекул АТФ, обеспечивающей все жизненные процессы клетки.
  11. Интеграционные процессы в Латинской Америке и других регионах мира.
  12. Интеграционные процессы в рамках СНГ.

Следует отметить, что люди объединяются в группы ради достижения общих целей, которые каждый из них в отдельности реализовать не в состоянии. Это основная причина кооперации усилий отдельных людей в рамках одной организации. В процессе совместной деятельности необходимо достичь поставленных целей с максимальной эффективностью. Для этого нужно оптимально использовать имеющиеся ресурсы организации: идеи, информацию, людей, материалы, финансы, технологии и т.п. Процесс соорганизации и преобразования ресурсов ради максимально эффективного достижения поставленных целей называется менеджментом.

Цели   Ресурсы (материалы, оборудование, финансы, люди, информация)   Соорганизация и преобразование ресурсов   Результат

 

В данном случае мы рассматриваем менеджмент как процесс, т.е. последовательность действий во времени и пространстве, обеспечивающих достижение поставленных целей.

Управление организацией - сложный процесс, т.к. сама организация является сложной системой. Изучение различных аспектов работы организации требует особых подходов и принципов, позволяющих адекватно отразить всю сложность управленческого процесса. Изучать менеджмент "в целом", как единый замкнутый технологический процесс (науку или вид деятельности) - крайне сложно, или даже невозможно. Необходим аналитический процесс, т.е. декомпозиция управления на отдельные элементы, аспекты, технологии, операции и процедуры.

Менеджмент как сложная система научных положений и взглядов имеет ряд аспектов. В качестве таковых могут рассматриваться:

· исторический аспект развития менеджмента в контексте движения человечества к цивилизации;

· большое число элементов и разнородная природа методов менеджмента (эвристические, математические, материальные, психологические методы и т.п.);

· иерархия методов менеджмента, которую можно установить из их взаимосвязей, частоты практического применения и других соображений:

· безопасность (или опасность) методов менеджмента для субъекта и (или) объекта менеджмента и др.

Могут также рассматриваться методические аспекты менеджмента - сложной системы знаний, исследующей:

· отношения менеджмента и внутренней среды организационно-производственной системы различного назначения (производство, персонал, финансы, сделки и т. п.);

· отношения менеджмента и внешней среды организационно-производственной системы (рынок продавца или потребителя, рынок чистой конкуренции, олигополистический и т. д.);

· решение как центральное звено менеджмента;

· прогнозирование и планирование как основа управленческого решения;

· типы менеджмента и рекомендации по их практическому применению;

· менеджмент как одиночный aкт и процесс;

· организационные структуры менеджмента и организация как средство достижения целей;

· динамика объекта управления и выбор структуры управления,

· менеджмент и общество, ответственность менеджмента за развитие цивилизации и др.

Таким образом, менеджмент как система научных знаний обладает всеми свойствами сложных систем.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)