АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программное обеспечение информационных систем. Классификация программ

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Обеспечение учебниками
  5. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  6. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  7. XI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  8. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  9. Акции, их классификация и особенности
  10. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  11. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  12. Аппаратное и программное обеспечение предприятия

Программное обеспечение - важнейший инструмент переработки информации в ИС, включающий компьютерные программы и данные, предназначенные для решения определённого круга задач и хранящиеся на машинных носителях. Программное обеспечение (ПО) представляет собой либо данные для использования в других программах (файлы исходных данных и результатов, служебные информационные файлы программ), либо алгоритм, реализованный в виде последовательности инструкций для

процессора.

По назначению ПО разделяется на системное, прикладное (общее и профессиональное) и инструментальное.

?Операционная система (ОС) - базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.

При включении компьютера операционная система загружается в память раньше остальных программ и затем служит платформой и средой для их работы. ОС обеспечивает выполнение общесистемных задач, например, предоставление пользовательского интерфейса, сетевое взаимодействие и т. п.

Наиболее распространёнными операционными системами для персональных компьютеров и серверов являются ОС семейства Microsoft Windows и Windows NT, Mac OS и Mac OS X, системы класса UNIX.

Операционные системы могут быть классифицированы по базовой технологии (UNIX, Windows); типу лицензии (проприетарная или открытая); типу аппаратного обеспечения для персональных компьютеров, для рабочих станций (DOS, Apple) или для серверов (AIX); ОС реального времени, встроенные (VxWorks, QNX) или специализированные (управление производством, обучение, и т. п.). Интегрированная среда разработки программного обеспечения -система программных средств, используемая пользователями для разработки программного обеспечения. Обычно среда разработки включает в себя текстовый редактор, компилятор и/или интерпретатор, средства автоматизации сборки и отладчик. Многие современные среды разработки также включают браузер классов, инспектор объектов и диаграмму иерархии классов - для

использования при объектно-ориентированной разработке программ. Для повышения эффективности работы программиста применяется среда визуальной разработки, которая включает в себя возможность визуального редактирования интерфейса программы, хотя и существуют среды разработки, предназначенные для нескольких языков, такие как Eclipse или Microsoft Visual Studio, обычно среда разработки предназначается для одного определённого.Языка программирования.

Примеры сред разработки - Eclipse, Sun Studio, Turbo Pascal, Borland C++, Borland Delphi, Dev-C++ и другие.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОГРАММ:

Системные программы

· Операционные системы

· Драйверы устройств

· Декодеры

Офисные программы

· Текстовые редакторы

· Электронные таблицы

· Системы управления базами данных (СУБД)

· Программы создания презентаций

· Программы оптического распознавания текста


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)