АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование принципов системного анализа в информационном менеджменте

Читайте также:
  1. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  2. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  3. IV. Использование экскрементов производства
  4. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  5. What is Public Relations? What are the advantages and the disadvantages of Public Relations? Why do marketers tend to underuse it( неполноеиспользованиеих)?
  6. Алгоритм системного подхода.
  7. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  8. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  9. Анализа реальных экономических объектов.
  10. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  11. Анализаторы как органы ощущений
  12. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.

Системный подход – это методология научного познания или принцип изучения любых объектов, в основе которого лежит рассмотрение того объекта как системы. Ориентируется на:

1. раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов

2. на выявление многообразных типов связей сложного объекта

3. сведение этих связей в единую теоретическую картину

 

Системный анализ – совокупность методологических средств используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам социального, технического и экономического характера. Основывается на системном подходе.

Каждая прикладная ИС имеет уникальную структуру, в которой учитываются особенности конкретного предприятия. Однако в ее схеме можно выделить общие системные блоки, в той или иной мере присутствующие в любой структуре, что позволяет при моделировании ИС использовать принципы системного анализа.

При составлении модели ИС ее структурная схема формируется на базе методического обеспечения системного (структурного) анализа, адекватно описывающего системы переработки информации, вычислительные сети, технические средства и другие объекты ИС. В соответствии с принципами системного анализа система - объект, взаимодействующий с внешней средой и обладающий сложным внутренним строением (для ИС – системная архитектура). Элемент системы - самостоятельная и условно неделимая единица со своей системой взаимодействия с другими элементами (в ИС этоможет быть локальный компьютер, автономная локальная сеть подразделения, периферийные устройства и т.д.). Подсистема — часть системы, которая может функционировать автономно и сама обладает системными свойствами.

Декомпозиция - процедура разбиения системы на подсистемы.

Этапы системного анализа при создании и эксплуатации ИС.

1.Определение целей ИС и постановка задачи их реализации (финансовые ресурсы, персонал, маркетинг).

2. Проведение всестороннего анализа возможностей решения задачи с учетом иерархии ИС конкретной организации.

3. Определение критерии эффективности решения и ограничения.

4. Разработка плана (структуры) решения задачи с указанием основных

этапов.

5. Решение задачи по этапам. Последовательные приближения и

итерация. Анализ и синтез подсистем и элементов.

 

Техническое обеспечение информационной системы. Принципы выбора компьютера.

Техническое обеспечение - это компьютеры, периферия и сетевое оборудование. Суть выбора вычислительной техники на всех уровнях системы аналогична. В организации этим вопросами занимаются соответствующие специалисты, однако менеджер должен ориентироваться в основных технических параметрах вычислительной техники для выполнения работ по эксплуатации и реинжинирингу ИС.

Компьютер

В общем случае по решаемым задачам компьютеры можно разделить на три вида:

1. Офисный компьютер. Здесь упор делается на возможности создания и редактирования документов, организации учета средств и материалов, выхода в Интернет, то есть к организации ведения офиса. Основные особенности: минимальная цена, мультимедийные возможности в разумных пределах.

2. Домашний компьютер. Этот класс компьютеров легко справляется с задачами предыдущего. Кроме того, он ориентирован на требования конкретного пользователя. К этому классу компьютеров могут быть отнесены и служебные компьютеры, находящиеся в пользовании одного сотрудника. Основные особенности: наличие видеокарты, оперативная память не менее 2,0 ГБ, наличие DVD RW, монитор - не менее 17".

3. Профессиональный компьютер. Предназначен для решения достаточно широкого круга задач, таких как проектирование, дизайн, обработка видеоизображения, обработка звука и т.п. Основные особенности: мощная платформа (процессор + системная плата + оперативная память +видеокарта) со специальным дополнительным оборудованием.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)